Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Восстанавливаем частички старины

Город
Сергей Собянин: Восстанавливаем частички старины
Мэром Москвы также была отмечена важная роль движения волонтеров, которое становится все более массовым / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» рассказал, как обстоят дела с качеством воды и какие в столице существуют программы по сохранению уникальных исторических зданий.

– На прошлой неделе вы подписали договор об увеличении поставок в Подмосковье питьевой воды. Где город возьмет ресурсы для увеличения поставок?

– Прекрасно помню, как еще лет 20 назад мы постоянно боролись с подтекающими кранами на кухнях и в ванных. Каждый мужчина поневоле становился сантехником. Сегодня же и краны стали качественнее, и москвичи научились экономить воду. Только представьте себе: в советское время в Москве были построены станции водоподготовки мощностью 6,3 миллиона кубометров воды в сутки. А сегодня город и 3 миллиона кубометров не потребляет. Поэтому мы договорились с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, что будем расширять поставки московской воды в города Подмосковья. Это взаимовыгодное решение. Наши соседи получат качественную питьевую воду. А Москва — дополнительные доходы и рабочие места.

– А как сегодня обстоят дела с качеством воды? И главное — насколько безопасны технологии, которые используются при очистке? Когда-то было: подносишь ко рту стакан водопроводной воды и чувствуешь запах хлорки.

– От применения хлора для очистки воды город полностью отказался еще 2012 году. Его заменило вещество со сложным названием — гипохлорит натрия. Микробов он убивает не хуже, но при этом не пахнет хлоркой. Но это еще не все. В прошлом году мы закончили модернизацию Рублевской станции, которая питает водой запад, северо-запад и частично центр Москвы. Было построено несколько блоков озоносорбции, в которых вода насыщается озоном и затем проходит через тончайшие фильтры-мембраны с активированным углем. Получается очень чистая, прозрачная вода, практически не имеющая запаха и неприятного привкуса. Сейчас ведем проектирование аналогичных блоков на Западной станции. По плану они должны быть введены в строй в 2020–2022 годах. Далее на очереди — модернизация Восточной и Северной станций водоподготовки. Почему такая очередность? Во-первых, на Восточной станции уже действует пусть не новая, но вполне качественная система озонирования. И, во-вторых, Восточная и Северная станции питаются волжской водой, которая сама по себе чище, чем та, которая поступает на Западную станцию из Москвы-реки.

– В Москве проходят Дни исторического и культурного наследия. Что город покажет москвичам на это раз?

Дни исторического и культурного наследия проходят уже в 18-й раз. Сначала это были два дня — 18 апреля и 18 мая. Но, поскольку из года в год москвичи проявляли все больший интерес к памятникам московской старины, в этом году праздничные мероприятия продлятся больше месяца — с 18 апреля по 31 мая. Главная изюминка праздника остается неизменной. У москвичей вновь будет возможность записаться на экскурсии по историческим зданиям, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. В программу дней включены экскурсии в Дом Тарасова на Спиридоновке (Институт Африки РАН), Дом съездов Наркомпроса (Институт машиноведения), шедевр Ле Корбюзье — здание Центросоюза (Росстата) на Мясницкой и другие памятники архитектуры. Помимо экскурсий состоится множество интереснейших мероприятий — квесты, выставки, фотоконкурсы, встречи с известными реставраторами. Полная программа и запись на мероприятия — на сайте dni-naslediya.ru.

– А как показала себя объявленная несколько лет назад программа реставрации аварийных памятников «1 рубль за 1 квадратный метр»? Когда город сдает в аренду аварийные здания, а арендатор реставрирует их за свой счет и получает право на льготную арендную плату.

– С самой лучшей стороны. В рамках программы новых владельцев нашли 20 аварийных памятников архитектуры. На 13 памятниках полностью завершены реставрационные работы. Так, усадьба купца Баулина на Николоямской улице больше 15 лет простояла без крыши. Теперь — смотрите сами. Весной этого года планируется закончить реставрацию еще одного замечательного объекта. Это не особняк и не доходный дом, а старейший московский остановочный павильон в Красностуденческом проезде. Проще говоря, остановка трамвая. Очень скромный по размерам памятник, пережил пожар, долгое время был заброшен, утратил значительную часть декора. В конце 2016 года его выставили на торги, и нынешний арендатор до мельчайших деталей восстанавливает исконный облик этого чудесного строения, частички старой Москвы.

СПРАВКА

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о доходах за 2017 год. Из декларации следует: доходы мэра составили 6,53 миллиона рублей. В пользовании имеются гараж и квартира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи предпочитают общественный транспорт

Сергей Собянин: Планируем реконструкцию 10 электродепо

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.