Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия

Город
Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия
Гостей ждет настоящий праздник Средневековья / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Думая о Средневековье, мы чаще всего представляем себе фей, рыцарей, спасающих принцесс от дракона или борющихся со злыми колдунами в заколдованном лесу. Эта эпоха тесно связана с волшебным миром, а также с противостоянием добра и зла, где рыцари боролись на стороне света.

Узнать легенды XV века — эпохи рыцарства — можно на Турнире Святого Георгия.

СПОРТ, ОПАСНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ

В четвертый раз доблестные воители приезжают из разных городов и стран, чтобы сойтись на одном ристалище. Обломки копий взмывают вверх после каждой сшибки двух всадников — джостинга. В парке-усадьбе Коломенское трехдневный праздник — три этапа сражений в каждый из дней турнира. Незабываемое зрелище, захватывающие дух сражения — дело рук и копий рыцарей из Канады, Великобритании, Голландии, Белоруссии и, конечно же, России.

— По сравнению с прошлыми турнирами, состав участников в этом году поменялся практически полностью. Из постоянных рыцарей на турнире: фаворит нескольких состязаний Андрей Камин из Санкт-Петербурга, его земляк Борис Маштаков, единственный москвич Виктор Ручкин (ему и предстоит отстаивать честь нашего города), давно не выступавший Алексей Малинин.  Единственный рыцарь на собственном коне — Дмитрий Свентицкий из Минска, — рассказал глава агентства исторических проектов Алексей Овчаренко

Приехать на турнир Святого Георгия в Москву — честь для каждого участника, тем более что во всем мире проводится всего три конных турнира по историческим правилам на цельнодеревянных копьях, один из них как раз в Коломенском. Турнир детально воспроизводит европейские рыцарские состязания XV века. От правил судейства до реквизита на ристалище. Три дня зрители на трибунах видят настоящие столкновения и бои, подлинный средневековый спорт, опасный и благородный.

Сами рыцари участие называют волшебным путешествием. Устроила его, согласно легенде, рассерженная колдунья. В далеком-предалеком королевстве нужно проявить доблесть, верность и отвагу и показать воинские умения. А это не так-то просто, как может показаться со стороны! Помимо тяжелых доспехов, умения держаться в седле, рыцарю необходимо точно нанести удар в щит соперника. Только тогда ему присудят балл. Цельнодеревянные трехкилограммовые копья длиной 3,5 метра изготавливали в мастерской «Ратоборцев» — шансы в этом случае равные, ведь оружие у всех одинаковое.

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия Гости турнира могут полностью погрузиться в эпоху Средневековья / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

АЛАЯ РОЗА ДЛЯ РЫЦАРЯ

Бывают и травмы. Например, пятидесятилетний Марк Амель из Квебека — отставной офицер Канадской армии — пожаловался на поврежденную руку. Однако после небольшого перерыва вновь устремился в бой — желание завоевать благосклонность зрителей и прекрасных дам победила боль. Кстати, умение поразить наблюдателей исторической трибуны — это возможность получить дополнительный балл к общему зачету. Оценив благородство и мужество иностранного рыцаря, Суд Дам вручил сэру Амелю алую розу.

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия В рамках мероприятия будет организована ярмарка и фудкорт со средневековой едой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Среди фаворитов турнира — Алексей Малинин, опытный рыцарь из Санкт-Петербурга. 

— Реконструкцией и верховой ездой я занимаюсь с 2008 года, а джостингом — с 2013-го, года, когда прошел первый полномасштабный рыцарский турнир в рамках фестиваля «Времена и эпохи». Мой девиз «Истина побеждает» — это реально существовавший девиз гуситов, — рассказал он. — Турнир святого Георгия для меня — в первую очередь возможность посостязаться с лучшими рыцарями России и других государств. Своим соперникам я хочу пожелать удачи, и пусть победит сильнейший.

Как рассказал маршал турнира святого Георгия Сергей Висленев, для победителя турнира приготовлен статусный подарок. 

— В XV веке специально для хранения специй изготавливались особые приборы — предметы ювелирного искусства. Они были настоящими украшениями стола во время пира. Вот такой прибор — изготовленный из бронзы и золота в виде большого парусного корабля с «трюмами» для специй,  мы и приготовили победителю, — сообщил он.

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия Сами рыцари участие в турнире называют волшебным путешествием. Устроила его, согласно легенде, рассерженная колдунья / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРИБУНА И ДАМСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ

На турнире важны не только сами состязания, но и общий антураж. Организаторы отмечают: аутентичность соблюдается во всем. Здесь есть и декорации, и трибуна, на которой восседают Суд Дам и знатные горожане XV столетия. Среди них — российская актриса театра и кино Юлия Такшина, представитель знаменитой и старинной династии цирковых артистов Эдгард Запашный и многократный чемпион мира по историческому средневековому бою Сергей Уколов.

В прошлом году среди приглашенных была телеведущая Тутта Ларсен.

— Это просто потрясающе. У нас столько впечатлений – рыцари, музыканты, кузнецы, монахи! И бои по-настоящему, с копьями, мечами, на прекрасных конях верхом! Дамы, скоморохи, солдаты и пажи - настоящая машина времени! Добро пожаловать в XV век, — так она охарактеризовала свой опыт участия в турнире прошлого года. 

Нашли на ристалище место и прекрасным дамам. Впервые в истории Турнира Святого Георгия прекрасная половина человечества могла продемонстрировать свое умение держаться в седле, преодолевать барьеры и умение попасть в бочку флагом. 

— Турнир воспроизводит XV век, и мы не отходим от традиций той эпохи. До того, как мы официально объявили о программе, было сломано много виртуальных копий: нужно ли допускать женщин до соревнований или нет. Лично я был за, — рассказал Алексей Овчаренко. — Судьи турнира высказались против женских баталий, в результате оставили только конные состязания. Главным аргументом в пользу такого вида конкурсного задания были исторические факты.

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия На турнире есть и декорации, и трибуна, на которой восседают Суд Дам и знатные горожане XV столетия. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

АРОМАТЫ С ДЫМКОМ

По традиции, в Коломенском организовали и историческую ярмарку с ремеслами, обучающими занятиями и развлечениями, работал также тематический фудкорт. В рядах можно было приобрести аутентичные товары — шапки ручной работы из валяной шерсти, украшения, детские деревянные мечи, шкуры лесных зверей, фигурные свечи и многое другое. Работала и кухня. У ристалища пахнет дымом, копченостями и специями: это запекаются колбаски из лосятины, а в Домике охотника на вертеле дичь готовят целиком. За широким деревянным столом можно отведать кулинарные шедевры Средневековья — блюда из мяса кабана, оленя, утки и овощные закуски. Подавали и испеченный вручную хлеб. 

Рыцарские схватки, корабль со специями, состязания дам и легенды Средневековья: как проходит Турнир Святого Георгия Для победителя турнира приготовлен статусный подарок / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Среди других развлечений турнира — городское ополчение, где можно попробовать себя в военном деле, монастырь Сент-Мишель, где находится перо из крыла Архангела Михаила и где монахи читают молитвы на латыни, обучают книгопечатанию, литью, медицине и прочим премудростям. Можно было также посетить кузницу, где мастера делятся секретами своего мастерства и варят дамасскую сталь. А еще на дорожках парка нетрудно встретить суровую стражу, паломников, средневековые банды, ведьм и уличный театр. Такое сочетание делает Турнир Святого Георгия праздником для всех и каждого!

ФОТОГАЛЕРЕЮ ТУРНИРА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

30 апреля стартовал трехдневный рыцарский «Турнир святого Георгия»

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.