Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как безопасно использовать газовое оборудование

Город
Как безопасно использовать газовое оборудование
Специалисты газовых служб расскажут о пределах воспламеняемости и взрываемости газа, его воздействии на человека, а также составе продуктов сгорания / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
С 9 мая в России действует обновленный свод правил по безопасному использованию газового оборудования в многоквартирных домах.

Следовать инструкциям должны все, кто использует газ в быту. Согласно правилам, жильцы, арендаторы и собственники квартир в газифицированных домах обязаны пройти инструктаж по безопасной эксплуатации оборудования.

Специалисты АО «МОСГАЗ» начнут проводить инструктаж для жильцов сразу после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Они расскажут о пределах воспламеняемости и взрываемости газа, его воздействии на человека, а также составе продуктов сгорания. Инструктаж даст людям представление о том, как именно работают дымовые и вентиляционные каналы в многоквартирных домах, а также о видах поломок газового оборудования, местах возможных утечек, причинах их возникновения и способах обнаружения.

- МОСГАЗ проводит инструктаж жильцов под подпись в нарядах на первичный пуск газа. При выполнении технического обслуживания, ремонте газоиспользующего оборудования и выезде Управления аварийно-восстановительных работ наши специалисты проводят с абонентами повторный инструктаж по правилам пользования газом в быту и газовыми приборами под подпись, - сообщила Татьяна Киселева, начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО «МОСГАЗ».

Также новый регламент обязует управляющие компании регулярно проверять на загазованность подвалы, вентиляцию и технические этажи. Инспекции будут проводится раз в 10 дней.

В свою очередь, собственники квартир должны в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ для аварийных служб в те помещения, где установлены газовые приборы. Если жильцы планируют уехать из дома на срок более 24 часов, им стоит перекрыть краны к оборудованию.

Как безопасно использовать газовое оборудование Это и другие предложения департамент ЖКХ собирается внести в законодательство / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Всего в Москве газифицировано 23 963 строений, в которых, в свою очередь, газифицировано 1 815 513 квартир. Проверку внутриквартирного газового оборудования проводят специалисты МОСГАЗа. Они всегда одеты в форму синего цвета со светоотражающими полосами на брюках, а на спине имеют оранжевую кокетку с надписью «МОСГАЗ» и символикой предприятия. Они также предъявляют удостоверение с голограммой, логотипом и гербом организации. Специалист при себе имеет прибор, который определяет даже наличие микроутечки газа.

- В случае сомнений каждый москвич по телефонам управляющих компаний или телефонам 104 может проверить, кто к нему пришел – газовщик или мошенник под видом специалиста, - добавила Татьяна Киселева.

При использовании газовых приборов необходимо соблюдать ряд правил. Так, не следует оставлять без присмотра работающее оборудование, категорически запрещается подпускать к нему детей и тех, кто не знает правил обращения с такого рода бытовыми приборами.

Обнаружить утечку в квартире поможет специальный газоанализатор - прибор, который измеряет уровень загазованности воздуха. Если такого устройства в доме нет, определить утечку можно и самостоятельно. Первые ее признаки - специфический запах и похожий на свист звук в месте прорыва. На предполагаемое место прорыва можно нанести мыльную пену - в случае утечки она начнет надуваться.

- При запахе газа нужно немедленно закрыть краны на газовом приборе и перед ним, открыть окна или форточки для проветривания помещений, и сообщить об этом в аварийную газовую службу по номерам 104 или 112 с любого телефона, - рассказала Татьяна Киселева.

Делать это нужно за пределами загазованного помещения. До приезда специалистов нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые правила использования газа в квартирах начали действовать с 9 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.