Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мост через века

Город
Мост через века
На базе Студенческого театра МГУ был создан Московский Открытый Студенческий театр – МОСТ. / Фото: Маргарита Павлова
В театре МОСТ отметили юбилей Студенческого театра МГУ.

6 мая исполнилось 60 лет "прародителю" театра МОСТ - легендарному Студенческому театру МГУ, который берет свое начало в 1756 году как театр Императорского Московского университета, с которым связаны первые антрепризы Малого и Большого театров.

С наступлением миллениума,18 лет назад, на базе Студенческого театра МГУ был создан Московский Открытый Студенческий театр – МОСТ.  Театр МОСТ является правопреемником Студенческого театра МГУ и отмечает его юбилей в год своего совершеннолетия.

Праздник в театральном доме на Большой Садовой отметили в неформальном, "домашнем" стиле в кругу друзей и верных зрителей. Гостем вечера стала вдова основоположника Студенческого театра МГУ Ролана Быкова - Елена Санаева. Она отметила, что благодаря театру МОСТ, традиции Студенческого театра МГУ выдержали испытание временем и пролегли через века. На сцене по-прежнему утверждаются основополагающие ценности жизни, а труппа состоит из актеров нового типа: дипломированных специалистов разных областей науки, одна из которых театральное мастерство. Актеров театра отличает высокая образованность и интеллект. По словам директора Ирины Большаковой, театр МОСТ может войти в Книгу рекордов Гиннесса - сегодня в профессиональной театральной труппе  восемь кандидатов наук! 

Мост через века Фото: Пресс-служба театра

Напомним, что свое летоисчисление Студенческий театр МГУ начал по инициативе режиссера Ролана Быкова, который открыл театр без разрешения советской власти. "Пойдешь брать разрешение - запретят на всякий случай,- рассуждал Ролан Антонович,- а так в ЦК КПСС решат, что это профсоюзы, в профсоюзах решат, что комсомол, а в комсомоле подумают, что ЦК." И никому даже в голову не придет, что театр в Москве открылся совершенно самостоятельно, вообще без всякого разрешения. "Почему-то совсем не было страшно" - скажет об этом позже Ролан Быков. 6 мая 1958 года ленточку разрезала легенда русского театра Александра Яблочкина. Театр МГУ стал новым явлением культурной жизни страны. В нем ставили свои первые спектакли Сергей Юткевич, Марк Захаров, Иван Соловьев, Роман Виктюк, Николай Петров, Петр Фоменко. На сцене играли восходящие звезды — Алла Демидова, Ия Саввина, Ефим Шифрин, Алексей Кортнев, Ирина Богушевская, Валдис Пельш, Максим Галкин. С 1980 года театр возглавили художественный  руководитель и режиссер Евгений Славутин и директор Ирина Большакова.

Рожденный свободным, Студенческий театр МГУ мог позволить себе быть смелым с властями и честным со зрителями. В 80-е годы Славутин ставит спектакли, всколыхнувшие театральный мир далеко за пределами России. «В то время, когда мы пришли в Студенческий театр МГУ, казалось, что в самом воздухе Москвы витает дух свободы», — вспоминает директор Ирина Большакова. Студенческий театр не мог не откликнуться на веяние времени и поставил спектакль "Черный человек, или я, бедный Сосо Джугашвили" по пьесе Виктора Коркия. Потом была «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» Венедикта Ерофеева. Пьеса еще была даже не издана в нашей стране, но она уже шла на сцене Студенческого театра МГУ. В то же время появилось первое отечественное кабаре «Синие ночи ЧК».

Мост через века Фото: Пресс-служба театра

В 2000 году при поддержке Правительства Москвы и Всероссийского театрального общества Студенческий театр МГУ преобразился уже в профессиональный театр МОСТ – Московский Открытый Студенческий Театр. В стенах МОСТа творческое кредо Студенческого театра  МГУ окрепло и набрало новую высоту, как «Мост в будущее», как утверждение новых гуманистических ценностей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.