Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все музеи мира собрались под одной крышей

Город
Все музеи мира собрались под одной крышей
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский (справа) и начальник управления пресс-службы и протокола Департамента культуры Анна Шалимова на открытии международного фестиваля «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
31 мая в столице открылся ХХ Международный фестиваль «Интермузей» — мероприятие, которому нет аналогов в мире. Новации в музейной работе оценил корреспондент «ВМ».

Огромная площадка павильонана три дня превратилась в один международный музей, главными экспонатами которого являются не черепки и картины, а полноценные самостоятельные галереи и выставочные пространства. Стенды участников проекта за внимание посетителей соревнуются самыми неожиданными способами: одни приглашают на лекции по археологии, другие делятся тайнами хранения мумий. Сотрудники Музея космонавтики презентуют новые технологии цифровизации предметов искусства, а «Лаборатория музейного гида» знакомит с технологиями дополненной реальности.

— Отдельный стенд получил «Форум славянских культур», представленный музеями Словении, Польши, Хорватии и других государств, — рассказывает генеральный директор Всероссийского нацио нального музея музыки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Михаил Брызгалов. — Мы также рады активному участию итальянской стороны, которая представляет проект «Итальянские музеи» и демонстрирует сокровища своих запасников. В преддверии Перекрестного года культуры мы ожидаем и запоминающихся выступлений представителей Турции.

Но одна из самых больших экспозиций отведена столичным учреждениям культуры. Так, на площадке Музея Москвы внимание посетителей акцентируется на такой теме, как «Музеи и общество».

Все музеи мира собрались под одной крышей Международный фестиваль «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Мы в мультимедийном формате рассказываем о наших проектах, ориентированных на работу с москвичами и разными городскими сообществами, — рассказала «ВМ» директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Один из таких проектов — «Уличный лекторий». Сотрудники музея выезжают в разные районы города и проводят там встречи, кинопоказы, читают лекции. Еще «Интермузей» — это место, где появляются новые идеи и проекты.

Традиционно о своих новациях рассказывает и Государственная Третьяковская галерея.

— Только музей позволяет человеку оставаться человеком, — поделилась своим мнением с корреспондентом «ВМ» генеральный директор галереи Зельфира Трегулова. — Люди вновь понимают, что им необходимы сильные эмоциональные переживания, которые можно испытать, увидев произведение искусства вживую.

Все музеи мира собрались под одной крышей Международный фестиваль «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В рамках фестиваля также пройдут специализированные мероприятия для профессионалов музейного дела. Например, в день открытия начало свою работу собрание Союза музеев России, где с рассказом о развитии отрасли выступил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

— Мы видим востребованность музейной сферы, — комментирует генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов. — 250 мероприятий деловой программы, целая секция, посвященная детям. Мы готовы делать «Интермузей» настолько уникальным и колоритным, чтобы всем гостям и представителям сообщества событие было по душе и по вкусу.

«Интермузей» открыт для посетителей до 3 июня.

КОММЕНТАРИИ

Владимир Мединский, министр культуры России:

— Мы хотим, чтобы «Интермузей» стал ведущим профессиональным музейным форумом. И в идеале не только в России, но и во всем мире. Чтобы он стал площадкой по обмену навыками, технологиями, кадрами между специалистами. Мэр Москвы Сергей Собянин передал теплые поздравления работникам музейной отрасли и пообещал и дальше поддерживать «Интермузей».

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

— Хочется поздравить всех участников такого замечательного действа, как «Интермузей», с 20-летним юбилеем. За эти годы сама выставка и музейное дело в России проделали огромный путь, и сегодня музеи наполнены новой сущностью, новыми реа лиями. Наше музейное пространство перешагнуло границы страны — сегодня здесь представлены также зарубежные галереи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей имени Климента Тимирязева представит выставку на международном фестивале

Москвичей приглашают на дискуссию «Культура и бренды»
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.