Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что находят водолазы во время чистки московских рек

Город
Что находят водолазы во время чистки московских рек
Сотрудники ГУП «Мосводосток» вытаскивают из реки брошенную тележку из супермаркета / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
В первые выходные июня в России отмечают Международный день очистки водоемов. Эти дни принято проводить весело и с пользой. Как правило, в городах проводят масштабные субботники на берегу различных водоемов. Впрочем, в столице подготовка к празднику началась еще во вторник, когда стартовала сезонная проверка московских рек, озер и прудов.

За чистоту столичных водоемов отвечают водолазы Мосводостока. В теплое время года - до октября - они проверят больше 235 крупных водоемов, а также открытые русла рек и ручьев. Сейчас в приоритете - зоны отдыха у воды. Водолазы уже приступили к очистке Большого Садового пруда, который находится на Большой Академической улице, Белого озера на Косинской улице и сразу нескольких водоемов в Зеленограде.

Поймать мусор на "крючок"

Для начала специалисты исследуют дно с помощью длинного каната с подвешенным к нему тяжелым грузом. Он выступает в роли крючка для мусорных завалов, образовавшихся под водой. Канат тянут по дну, и если груз за что-то зацепился, значит там точно что-то не чисто. "Грязное" место наносят на карту водоема. Таким образом масштаб беды становится понятным и наглядным.

Закончив обследование, водолазы, а обычно они работают в бригаде из четырех-пяти человек, приступают непосредственно к очистке реки, озера или пруда. Один из них ныряет и смотрит, за что же это зацепился "крючок". Это могут быть заросли водорослей, скопление ила, а то и покрышки от колес, тележки из магазинов и другой хлам. Если это что-то слишком тяжелое и объемное, на помощь коллеге спешит второй водолаз. Остальные в это время подстраховывают товарищей и помогают вытащить "улов" на берег.

- Водолазы также очищают решетки переливной галереи от речных наносов, поднимают наверх бревна и доски, очищают камеры шлюза от речных наносов, камня, щебня и металлических предметов, - рассказали в пресс-службе Мосводостока.

В зависимости от размера и загрязнения водоема, на его очистку уходит от одного дня до нескольких недель.

Что находят водолазы во время чистки московских рек Сотрудники газеты «Вечерняя Москва» на субботнике. Река Шмелевка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Сачок - на подхвате

Помимо ручной очистки водоемов, в столице используется и машинная. По Москве-реке, Яузе и Обводному каналу ходят специальные теплоходы-мусоросборщики. Идут не спеша - всего каких-то три узла или шесть-семь километров в час. Такая небольшая скорость нужна для того, чтобы случайно не проскочить мусор, проплывающий мимо.

Судном управляет капитан. Он внимательно смотрит по сторонам и если вдруг что-то замечает, тут же нажимает на кнопку, опуская в воду специальный ковш, который захватывает мусор и отправляет его в контейнер, расположенный на борту. Иногда, вылавливая большие бревна, например, капитан упускает из виду одинокую пластиковую бутылку или полиэтиленовый пакет. Тогда на помощь приходит матрос с обычным сачком.

В день экипаж может собирать до шести-семи тонн мусора.

КСТАТИ

Чтобы уменьшить цветение прудов, водоемы обрабатывают специальными препаратами.

Самые необычные находки, выловленные из воды

Иногда водолазам попадаются настоящие "сокровища". Со дня Белого озера достали как-то самовар, чайник, утюг и строительную тележку. В Строгинской пойме "водятся" автомобили и велосипеды. На Яузе нашли вскрытый сейф. В одном пруду - шлем пилота самолета и садовый фонарь. Из Москвы-реки как-то выловили гитару в чехле, диван и живую собаку.

А вот, говорят, тубусы - футляры для чертежей - дело уже привычное. Каждый год в конце весны - в начале лета студенты выкидывают их в воду. Видимо, на удачу перед сессией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.