Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сабантуй: шоу борцов и гигантский чак-чак

Город
Сабантуй: шоу борцов и гигантский чак-чак
Миля Ягудина, артистка одного из коллективов, выступавших на Сабантуе в Коломенском, исполняет народный танец / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В минувшие выходные столица гуляла на одном из самых красочных фестивалей этого лета. В музее-заповеднике «Коломенское» отметили национальный праздник Сабантуй.

Традиционный праздник Плуга прошел в музее-заповеднике «Коломенское» уже в третий раз. Территорию разделили на несколько тематических секторов, имеющих название континентов. На сцене «Европа» выступали звезды татарской, башкирской и русской эстрады, на сцене «Азия» — представители татаро-башкирской культуры, а на бизнес-сцене «Северная и Южная Америка» известные предприниматели поделились своими секретами успеха.

В церемонии открытия праздника принял участие и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Это большое событие в общественной и культурной жизни столицы. Желаю всем гостям крепкого здоровья и благополучия. Этот праздник объединяет разные народы и культуры, — сказал он.

Сабантуй: шоу борцов и гигантский чак-чак Чак-чак на праздник «Сабантуй» в музее-заповеднике «Коломенское» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

После этого состоялась церемония награждения москвичей, которые отличились в своей профессиональной сфере. Марат Хуснуллин вручил дипломы и поздравил врачей, педагогов и социальных работников.

— Приветствую всех москвичей и гостей столицы на этом празднике мира и добра. Сабантуй проходит не только на территории России, но и во всех уголках мира, и сегодня к нам приехали почетные гости из Мордовии, Австрии и Германии, — сказал председатель попечительского комитета Совета муфтиев России Фарит Фарисов.

Длинные ряды угощений восточного базара, танцы в национальных костюмах, выступления артистов, шоу борцов корэш привлекло москвичей со всех уголков столицы.

Сабантуй: шоу борцов и гигантский чак-чак Праздник «Сабантуй» в музее-заповеднике «Коломенское» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Очень здорово, что у нас проводят такие праздники. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, с которыми другие жители столицы зачастую бывают даже не знакомы. Такие мероприятия позволяют узнать много нового, — рассказывает москвичка Алина Ушакова. Мы с семьей были здесь на Сабантуе и в прошлом году, а вот раньше вообще ничего не слышали о культуре татар и башкир. Приятно, что масштаб праздника стал шире, это дает возможность большему количеству людей узнать о колорите других народов. Для меня самое увлекательное — это рассматривать национальные костюмы.

Ближе к вечеру, когда концертная часть уже завершилась, посетителей национального праздника Сабантуй угостили огромным чак-чаком. Его вес составил 2018 килограммов.

* Чак-чак — десерт из теста с медом, относящийся к кухне тюркских народов.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.