Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Центры притяжения: городские кинотеатры модернизировали

Город
Центры притяжения: городские кинотеатры модернизировали
Администратор-кассир кинотеатра «Факел» Иван Горбунов размещает на стене холла афишу ленты, которая скоро выйдет в прокат / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 7 августа, старейший кинотеатр столицы «Факел» отметил 60 лет с начала показов. Он единственный в городе продолжает традицию однозальных артхаусных кинотеатров.

«Факел» совсем не похож на большинство современных кинотеатров с огромными залами, яркими неоновыми вывесками, запахом только что приготовленного попкорна. Маленький кинотеатр на 88 мест располагается на первом этаже сталинского жилого дома, его фасад величественно украшают белые колонны. Войдя в фойе, теряешься во времени — все здесь оформлено в стиле ретро. На фоне стен, выкрашенных в красный цвет, ярко выделяется символ заведения — черный факел. Здесь же находится небольшая импровизированная библиотека, где каждый может взять понравившуюся книгу и оставить свою. А попкорн возле касс не продают — не принято.

Город занимается долгосрочными инвестициями в социальную инфраструктуру. Так, весной кинотеатр получил подарок к юбилею — в здании провели ремонт. Перекрасили стены, обновили освещение, интерьер. Голландский коллектив дизайнеров расписал одну из стен фойе названиями культовых фильмов всех времен и народов. Среди них такие ленты, как символ эпохи 90-х «Брат» Алексея Балабанова, классика мирового кинематографа «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, черно-белая мелодрама Вуди Аллена «Манхэттен» и другие. Шрифты для надписей художники выбирали максимально похожие на оригинальные, чтобы соответствовать главной концепции кинотеатра, в котором показывают авторское фестивальное кино на языке оригинала с русскими субтитрами. А еще «Факел» оборудован проектором для показа фильмов с пленки.

Центры притяжения: городские кинотеатры модернизировали За последние годы кинотеатры стали востребованными у горожан центрами культуры и отдыха / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Как рассказала генеральный директор сети «Москино» Светлана Максимченко, сотрудники следят за предпочтениями зрителя.

— Стараемся делать как можно больше ретроспектив, показывать старое советское кино. Но не только. Демонстрируем много нового, экспериментального, молодого кино, — сказала она. — Сеть «Москино» — единственная, где установлено пленочное оборудование. В нашем фонде хранится десять тысяч копий кинолент на пленке. Некоторые из них для специальных показов иногда у нас берет Третьяковская галерея.

За последние годы кинотеатры стали востребованными у горожан центрами культуры и отдыха. Здесь проходят встречи с кинокритиками, режиссерами и членами съемочных групп, фестивали, ретроспективы, лекции, проекты с иностранными культурными центрами, а также показы, приуроченные к различным городским праздникам и памятным датам. В 2017 году «Москино» провело больше 800 бесплатных мероприятий. За первое полугодие 2018 года посещаемость в сети городских кинотеатров «Москино» выросла на 32 процента, а сборы по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличились на 50 процентов.

Стремительный рост посещаемости кинопоказа начался в прошлом году, когда в работу были внесены изменения. Это ввод онлайн-продаж билетов, обновление концепции и репертуара, корректировка ценовой политики, модернизация кинотеатров.

— Уверены, положительная динамика роста посещаемости и сборов сохранится и во втором полугодии, — сказала Светлана Максимченко. — Мы продолжаем ремонтировать и модернизировать кинотеатры, работаем над их продвижением и репертуаром, планируем запуск мобильного приложения для увеличения продаж билетов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель департамента культуры города Москвы:

— В Москве одна из самых насыщенных культурных программ в мире, каждый год проходит один миллион кинопоказов. Столица — лидер отечественного кинопроизводства и кинопроката. Здесь работают 688 кинозалов, причем 150 из них были открыты за последние пять лет. В 2017-м их посетили 30 миллионов человек. За прошедший год в столице прошло 42 кинофестиваля. По оценкам, в кинотеатры регулярно ходят 40 процентов горожан. А в 2017 году впервые в истории был присужден Приз мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве»

КСТАТИ

В сеть «Москино» входит 13 кинотеатров, в которых расположено 22 зала. В числе самых известных — «Космос», «Звезда», «Факел», «Юность», «Березка». За прошлый год кинотеатры сети «Москино» посетили более 660 тысяч человек. Самыми кассовыми отечественными фильмами за последнее время стали ленты «Движение вверх» и «Лед». Кассовые сборы от проката картин превысили планку в 2 и 1 миллиард рублей соответственно.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.