Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Познавательные прогулки по метро пользуются популярностью

Город
Познавательные прогулки по метро пользуются популярностью
Иностранные туристы на станции «Новослободская» Кольцевой линии во время экскурсии по метро, организованной специально к чемпионату мира по футболу / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Более 43 тысяч человек посетили экскурсии Московского метрополитена с начала этого года. Всего проведено 555 экскурсий.

Ближе познакомиться со столичной подземкой пассажирам помогают сотрудники Центра профориентации метрополитена. С начала 2018 года экскурсии в Центре профориентации Московского метрополитена посетили более 41 тысячи человек, а на экскурсиях бюро «Метротур» — совместного проекта Музея Москвы и Московского метрополитена — побывали еще порядка 2,5 тысячи человек.

— Мы проводим экскурсии по метро с 2015 года, чтобы ближе познакомить наших пассажиров с историей его развития. За это время на экскурсиях в метро и музее побывали более 150 тысяч человек, — рассказал заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

Он также добавил, что положительные отклики от пассажиров дают стимул разрабатывать новые маршруты. В столичном метро проходят познавательные путешествия по станциям, являющимся памятниками архитектуры, экскурсии по закрытым инфраструктурным объектам — электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.

Всего разработано 14 маршрутов по станциям. Сотрудники городского экскурсионного бюро Музея Москвы вместе с специалистами Центра профориентации погружают пассажиров в историю станций, рассказывая об архитектурных особенностях, их создателях и другом. С начала этого года прошло уже 140 таких экскурсий.

Перед чемпионатом мира по футболу также появился новый экскурсионный маршрут по станциям метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и москвичей.

Кроме того, проходят экскурсии и в закрытых зонах Московского метрополитена — в электродепо «Измайлово» и «Красная Пресня».

В этом году прошло свыше 40 таких экскурсий, их посетили более 500 человек.

— На экскурсии в электродепо «Красная Пресня» пассажирам показывают технический состав, который по ночам обслуживает тоннели и станции, а также уникальный вагон Берлинского метро, — уточнили в пресс-службе столичного метрополитена.

А в электродепо «Измайлово» можно увидеть ретропоезд — легендарный состав типа А, который совершил первую поездку по Сокольнической линии метро в 1935 году. Также участников экскурсии провозят по ныне закрытой для пассажиров станции «Первомайская» и по спецучастку, которого нет на схеме метро.

Отдельный интерес вызывают у москвичей и гостей города ночные экскурсии по метро, на которых посетители посещают депо и гуляют по станциям. В прошлом году было проведено семь таких экскурсий, а в этом — уже восемь. Их посетили около тысячи человек.

СПРАВКА

Для обновления экспозиции Центр профориентации временно закрыт с 13 августа. Новая экспозиция в Центре профориентации метрополитена на станции «Выставочная» откроется в сентябре. Пассажиры увидят порядка полутора тысяч уникальных артефактов.

ЦИФРА

25 человек максимально может находиться в экскурсионной группе по столичному метро.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.