Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института

Город
Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института
Кандидат Сергей Собянин посетил Курчатовсий институт / Фото: Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба
В понедельник, 13 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин встретился с коллективом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Главной темой встречи, прошедшей в рамках агитационной кампании кандидата, стала поддержка и развитие науки и промышленности.

Курчатовский институт является одним из старейших и сегодня входит в число крупнейших научных центров в России. Среди ключевых направлений его работы, в частности, развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, ядерная медицина, фундаментальные и прикладные исследования с использованием протонов, нейтронов, координация международных научных мегапроектов. 

Активное сотрудничество города и института, как рассказал кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин, ведется долгие годы. Один из примеров взаимодействия — начало создания в  2010 году  научного центра.

— Сегодня это действительно национальный центр, важнейший в нашей стране, — сказал Собянин. — Когда мы задумывали его создание, было понятно, что Курчатовский институт должен иметь свой, особый статус. В свое время на его базе были созданы технологии, которые сегодня обеспечивают национальную безопасность, устойчивость развития нашей страны. 

Среди задач, которые удалось выполнить, по его словам, стала интеграция научного центра с инновационными технологиями. Для этого при крупных научных центрах, которые, как правило, являются закрытыми, охраняемыми объектами, было решено создавать технопарки. 

Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института Созданная в стенах института цепочка - от идеи до ее воплощения - позволит инновационной продукции попадать на рынок. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— В начале это выглядело как фантастика, но в конечном итоге шаг за шагом мы такой проект создали, — рассказал Сергей Собянин. 

Так, на базе Курчатовского института уже в этом году заработает крупнейший в городе технопарк. Кроме того, уже на базе около 40 школ созданы и работают «курчатовские классы». На таких занятиях ученики осваивают азы науки, узнают о специфике работы национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 

— Ребята  формируют свою предпрофильную квалификацию, дальше будет университет, — сказал кандидат в мэры. — Это тоже было таким прорывным решением. За вами пошли десятки других предприятий, институтов. 

В ближайшее время на территории технопарка откроется также детский технопарк. Это, по сути, симбиоз среднего и высшего образования с производствами. 

Кандидат в мэры поздравил коллектив Курчатовского института с 75-летием. 

— Изобретения становятся все более динамичными, и, чтобы соответствовать мировому уровню , чтобы успевать за теми изобретениями, за теми трендами, которые происходят в мире, нужно быть конкретными, — подчеркнул Собянин. 

Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института Среди приоритетных задач кандидат в мэры Сергей Собянин выделил интеграцию всех видов этапов образования / Фото: Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба

Площадки для школьников

Среди приоритетных задач кандидат в мэры Сергей Собянин выделил интеграцию всех видов этапов образования. Сейчас, по его словам, образование дошкольное, школьное, в колледжах разделено. В стороне нередко оказываются  и предприятия. Все это логично объединить, заставив работать как единый механизм. Для этого было созданы предпрофильные классы. На сегодня их насчитывается около 200. Это инженерный, медицинский и другие классы. Уже привлечены талантливые педагоги, закуплено современное оборудование. 

Есть и результаты. Например, кандидат в мэры привел работу медицинских классов, где идет предпрофильная подготовка перед поступлением в институты. Их в городе создано 70. В результате увеличилось число московских школьников, которые поступают в медицинские вузы. 

Поддержка  отечественного производителя 

Город сегодня  активно поддерживает молодых ученых, изобретателей. Для них действует гранатовая система поддержки. 

— С каждым годом количество грантов, их стоимость возрастает, — сказал Сергей Собянин, подчеркнув, что растет и конкуренция. 

Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института На фото: сотрудник Курчатовского института Виссарион Мамагулашвили / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Отдельно кандидат в мэры рассказал, что город помогает действующим институтам в обновлении инфраструктуры, в целом в развитии. 

— Рядом с технологичными, научными предприятиями создано 33 технопарка, в которых работает около 40 тысяч человек, — сообщил Собянин. — Это огромный город. 

В пример он привел территории «Сколково», где трудится около двух тысяч человек. 

— Каждый год мы регистрируем по несколько технопарков около наших институтов, — сказал Собянин. — Москва больше всего покупает инновационной продукции — около 20 процентов государственного заказа (около 1 триллиона). 

Он подчеркнул, что  закупка инновационной продукции российских производителей является приоритетом города. В пример Сергей Собянин  привел поезд «Москва» —  вагоны мирового уровня изготовили именно отечественные компании. Еще один  пример — современные трамваи «Витязь».

Кандидат Сергей Собянин встретился с коллективом Курчатовского института Созданная в стенах института цепочка - от идеи до ее воплощения - позволит инновационной продукции попадать на рынок. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Сейчас мы повели конкурс на электробусы, которых в нашей стране не было, — привёл еще один пример Сергей Собянин. — Сейчас они будут производиться. Это аккумуляторы, это технологии, это электроника, огромное количество различных составляющих. 

И большинство комплектующих, по его словам, — отечественного производства. 

Сергей Собянин напомнил, что президент страны подписал поручение о создании в Москве инновационного центра. Это на системном уровне позволит координировать  работу, включая  сотрудничество предприятий с городом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.