Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине

Город
Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине
В новой поликлинике заработали несколько важных центров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 14 августа, мэр Москвы посетил новую шестиэтажную детско-взрослую поликлинику в Щукине.

Для жителей района открытие нового корпуса на территории городской клинической больницы №52 — большая радость. Тем более что от улицы Пехотной, где расположен сам медцентр, до станции метро «Октябрьское Поле» запущен специальный автобусный маршрут № 800к. Два месяца врачи обживают современные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, с удовольствием принимают пациентов в комфортных условиях.

— Никаких очередей, хорошие врачи, новое оборудование, — рассказала москвичка Наталья Балашова. — Удобно записываться на прием через ЕМИАС, попасть к специалистам просто.

Ее знакомая Рамиля Зотова проходила диспансеризацию. Сообщение прислали заранее, напомнив, что стоит уделить внимание своему здоровью. Женщина послушала совета и обошла специалистов. 

— Обследовали быстро, никаких нареканий, подход врачей понравился, — поделилась она впечатлениями. 

В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей. Работают дежурный врач, участковые педиатры, врачи-специалисты: оториноларинголог, офтальмолог, невролог, хирург, ортопед, гинеколог, уролог, отделение медицинской профилактики, кабинеты здорового ребенка и выдачи справок и направлений. Маленькие пациенты могут пройти диагностику и реабилитацию.


Ожидая приема врача, дети могут поиграть в детской комнате, посмотреть телевизор. Мамы могут покормить ребенка в специальной зоне, оснащенной удобными креслами, пеленальными столами с мягкими матрасами, кулером с питьевой водой. 

— Кроме детской и взрослой поликлиник, в здании разместился консультативно-диагностический центр. Более 50 тысяч жителей Щукине теперь будут лечиться в комфортных условиях, — отметил Сергей Собянин.

В центре оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим рядом хронических заболеваний. Здесь есть нефрологическое отделение, в котором наблюдаются 2,6 тысячи пациентов с трансплантированной почкой и 700 пациентов с другими пересаженными тканями и органами. 3,8 тысячи пациентов получают лечение программным гемодиализом.

Открыт тут и дневной стационар, где специалисты проводят диагностические манипуляции по профилю «гематология». Также здесь возможно проведение амбулаторных курсов химиотерапии и гемотрансфузий пациентам, которым не требуется круглосуточное медицинское наблюдение.

Заработал в новом здании центр аллергологии и иммунологии, в котором идет прием пациентов со всеми видами аллергических заболеваний респираторного тракта, кожи, динамическое наблюдение пациентов с первичными иммунодефицитами. Центр имеет международный сертификат по ведению пациентов с хроническими формами крапивницы и ангионевротического отека.

И, наконец, в новом здании есть Центр системных заболеваний соединительной ткани, который оказывает консультативную и лечебную помощь пациентам с системной красной волчанкой, болезнью Шегрена, ревматической полимиалгией. Ведется городской регистр больных с системными заболеваниями соединительной ткани.


Особое внимание в поликлинике уделено людям с хроническими заболеваниями. В Щукине, как и в других районах Москвы, такие больные на особом контроле. 

— Проект реализуется второй год, и сегодня в него вовлечены около 200 тысяч пациентов, — заявил Сергей Собянин. — В основном это пожилые люди, болеющие тремя и более хроническими заболеваниями. 

И если раньше, по словам мэра, визиты таких больных к врачам были нерегулярными или, напротив, чересчур частыми, теперь же они проходят по индивидуально разработанному расписанию. 

— Чтобы структурировать эти потоки и оказывать помощь максимально эффективно, создали кабинеты для хронических больных, — продолжил глава города. — Получается, что врачи проводят индивидуальную работу с каждым из них, намечают персональные графики лечения, а при необходимости специалист всегда поддерживает связь по телефону.

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Подобный подход — создание кабинетов хронических больных — уже имеет свои результаты. Во-первых, этих пациентов принимает один и тот же врач, знающий все детали лечения и протекания заболеваний. Время первичного приема у такого врача увеличено до 40 минут, а повторного визита – до 20 минут. Во-вторых, часть специалистов разгрузили свои часы приема и сосредоточились на работе с теми, кто старается посещать поликлиники реже. 

— После разговора с врачами выяснил, что показатели состояния здоровья хронических больных улучшились на 50 процентов, — отметил Сергей Собянин. — Это хорошие результаты, а вызовы скорой помощи для таких больных сократились. Это говорит о том, что помощь стала более качественной и персональной. 

Мэр выразил надежду на то, что проект будет развиваться, а хронических больных в Москве станет меньше. 

— Важно, чтобы пожилые люди, которые чаще других страдают хроническими заболеваниями, чувствовали себя защищенными, — добавил глава города.

Медицинские работники, участвующие в программе по ведению пациентов с множественными хроническими заболеваниями, получают ежемесячные дополнительные выплаты к заработной плате в размере 20 тысяч рублей врачам и 10 тысяч рублей медицинским сестрам.

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Для особой группы пациентов — тех, кто практически не может передвигаться самостоятельно, — работает еще одна служба — патронажная. Существует она и в новой поликлинике. 

— Каждый доктор патронажной службы ведет 400 пациентов, — рассказала главный врач городской поликлиники № 115 Елена Степанюченко. — В основном это лежачие больные и маломобильные горожане, которые могут передвигаться только по своей квартире. К ним доктор, фельдшер и медсестра приезжают на дом. В среднем один-два раза в месяц медики совершают визит к такому пациенту.

При необходимости навещают лежачих и чаще. Еще один визит делает фельдшер, интересуясь, как чувствует себя «подопечный». 

— У каждой бригады есть машина и современное оборудование в арсенале, включая кардиографы, — продолжила она.

Эти приоритетные проекты власти Москвы намерены продолжать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.