Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Благоустройство рубль бережет. Программа «Моя улица» положительно сказывается на городском бюджете

Город
Благоустройство рубль бережет. Программа «Моя улица» положительно сказывается на городском бюджете
В советские годы на этом месте был аэродром, а теперь — красивая территория со спортивными площадками, лавочками, прудом и сухим фонтаном / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Порядка 400 новых парков появилось в Москве за последние семь лет. Об этом вчера рассказали в столичном Комплексе жилищно-коммунального хозяйства.

Таким районам, как, например, Южное Бутово, свой парк необходим в первую очередь. Иначе получается, что жителям приходится и на работу, и на отдых ездить в центр или в ближайшие заповедники. Теперь в Южном Бутове у жителей появилось свое прекрасное место для прогулок — Бутовский парк.

Благоустройство — один из важных аспектов деятельности столичного правительства. Только за последние годы в Москве привели в порядок около 22 тысяч дворов, во многих из них установили новые детские и спортивные площадки, высадили деревья. И это не только в центре города, но и в отдаленных районах.

Улицы столицы тоже невероятно преобразились — и тому доказательство программа «Моя улица». Широкие тротуары, деревья и цветы украсили город и сделали его более комфортным для москвичей.

Качественное благоустройство не просто формирует привлекательный облик города, но и создает новые рабочие места, притягивает в город туристов. А это значит, что бюджет получает весьма ощутимые дополнительные доходы. В благоустроенных парках, скверах и на улицах можно проводить яркие и интересные фестивали. Владельцы кафе и ресторанов тоже отмечают рост доходов, особенно в теплое время года, когда открываются летние веранды — они притягивают посетителей. Кроме того, на благоустроенных улицах открываются новые заведения, потому что предприниматели считают это выгодным. Больше выручка у бизнеса — больше поступления в бюджет столицы, а значит, город от этого только выигрывает.

Как заявлял в одном из своих интервью мэр Москвы Сергей Собянин, благоустройство общественных пространств — это не брошенные деньги, а один из самых эффективных инвестиционных проектов, который окупается в течение года.

— По итогам последнего периода мы видим, что у нас бюджет получает от развития туризма порядка 98 миллиардов рублей в год. А есть же еще косвенная история: город должен быть красивый и конкурентный по сравнению с другими городами, — сказал мэр столицы.

Благоустройство рубль бережет. Программа «Моя улица» положительно сказывается на городском бюджете Благоустройство общественных пространств — это не брошенные деньги, а один из самых эффективных инвестиционных проектов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Директор Парка Горького Марина Люльчук также отмечает, что до реконструкции парк зарабатывал в пределах 100 миллионов рублей. После начался большой прирост.

К слову, эту тенденцию подтверждает и объем доходов, поступивших в бюджет города за первую половину 2018 года. По данным столичного Департамента финансов, Москва получила 1084,3 миллиарда рублей. В ведомстве отметили прирост налоговых доходов города, который составил 62 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экономист Сергей Зуев отмечает, что в Москве профицит бюджета не редкость.

— В столице концентрируется, по разным оценкам, от 60 до 80 процентов всех налогов, которые платят коммерческие структуры, — пояснил он.

Эксперты отмечают, что Москве нужно как можно больше внимания уделять периферии. Сейчас правительство столицы как раз работает над программой «Мой район». Она поможет создать комфортную городскую среду во всех точках Москвы.

— Мы выходим на передовую мировой урбанистики. Вопрос сглаживания неравенства между центром и периферией, ликвидация социально-экономических и географических дисбалансов — те вызовы, с которыми сейчас сталкиваются крупнейшие мировые города-лидеры, — считает архитектор Алексей Муратов.

К слову, когда комфортными станут все районы города, бюджет столицы пополнится еще больше — в первую очередь за счет развития сферы бытовых услуг в бывших спальных районах.

ЦИФРА

11 раз — во столько выросла посещаемость парков культуры и отдыха за последние семь лет благодаря проведенному комплексному благоустройству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Программа комплексного благоустройства города в этом году очень обширна, и она идет ускоренными темпами. В этом году мы «отремонтируем» порядка 80 парковых территорий. В целом наша программа будет завершена в сентябре месяце.

В этом году обустраиваются парки не только в центральной части города, как например Фестивальный, Делегатский парк, но и за пределами центра во всех районах Москвы.

По ряду объектов работы уже завершены, и территории открыты для посетителей.

Константин Полунин, партнер московского офиса крупной международной консалтинговой компании:

— Москва — это мегаполис мирового уровня. Столица совершила глобальный скачок с точки зрения комфортности городской среды, сегодня у нас комфорт на уровне Парижа и Сеула, нам осталось догнать Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио, и это возможно. По количеству фестивалей Москва входит в топ-2 городов мира, а по освещенности — в топ-5.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.