Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мифы и факты о «сталинских сестрах»

Город
Мифы и факты о «сталинских сестрах»
Виды Москвы с высотки на Котельнической набережной. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
7 сентября для архитектуры Москвы – день особенный. Ровно 71 год назад в городе заложили основы под строительство семи знаменитых сталинских высоток.

Изначально планировалось, что высоток будет восемь. Монументальные здания закладывались в год 800-летия столицы, поэтому сама мысль о том, что они станут символами восьмивековой истории Москвы, была по-своему сентиментальной и красивой. Однако реализовать идею до конца так и не удалось.

– Строительство восьмой высотки в районе Зарядье в связи с арестом и последующей казнью Берии было остановлено, – говорит москвовед, историк архитектуры Денис Ромодин, уточняя, что по планам это должно было быть здание для силовых ведомств. – Те пять-семь этажей, которые уже возвели, разобрали, а каркас использовали при создании спортивных сооружений в «Лужниках».

С тех пор город украшают только «семь сталинских сестер», как их прозвали москвичи.

Интересно, что расположение некоторых высоток тоже изначально было другим. Например, административное здание Министерства путей сообщения хотели поставить в районе Таганской площади или Савеловского вокзала, но в итоге оно оказалась на Красных воротах.

Мифы и факты о «сталинских сестрах» Для метеочувствительных людей понедельник станет не самым благоприятным / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Да и облик высотных зданий на первоначальных проектах был абсолютно другой, – добавляет Ромодин. – Дело в том, что над каждым проектом, за исключением высоток в Зарядье и на Котельнической набережной, работали разные группы архитекторов. И, естественно, у них были свои представления, как должно выглядеть здание, которому суждено стать символом эпохи.

Говорят, что никаких уступов и шпилей у зданий изначально не было. Но если это так, откуда они взялись? Ходят легенды, что сам Сталин приложил руку к чертежам.

– По воспоминаниям архитекторов, которые работали над проектами высоток, Сталин не интересовался обликом зданий, – развеивает мифы Денис Ромодин. – В итоге ответственность на себя взял градостроительный совет во главе с главным архитектором Чечулиным. Эксперты приняли решение, что все высотные здания должны составлять единый ансамбль. Так появилась уступчатая композиция, облицованная бежевым камнем и керамической плиткой, со шпилевым завершением.

Нет единого мнения и о том, что вдохновляло архитекторов. Кто-то находит сходство с американскими небоскребами 1910–1930-х годов, но Ромодин с этим не согласен.

– Композиции высоток на самом деле больше напоминают русские сооружения, – историк предлагает внимательно присмотреться к «башенкам» зданий. – В верхних элементах высотки на Кудринской площади можно увидеть мотивы башен Московского Кремля. А, например, стиль архитектуры гостиницы «Ленинградская» напоминает Нарышкинское барокко. Есть в здании что-то от крепостных башен Новодевичьего и Донского монастырей. Все-таки наши мастера старались привнести в облик высоток элементы русской архитектуры, а не копировать американские небоскребы.

Самобытно выглядят здания и внутри. К сожалению, не все высотки доступны широкой публике, но, чтобы получить общее представление, можно зайти, например, в те же гостиницы.

Мифы и факты о «сталинских сестрах» Для метеочувствительных людей понедельник станет не самым благоприятным / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– В оформлении внутреннего пространства гостиницы «Ленинградская» присутствуют элементы восточного стиля и знакомые мотивы Грановитой палаты Московского Кремля, – рассказывает Денис Ромодин. – А в здании гостиницы «Украина» можно увидеть большую диораму Москвы. Правда, появилась она гораздо позже.

Москвовед советует заглянуть и в музей-квартиру Галины Улановой. Советская балерина жила в сталинской высотке на Котельнической набережной. Здесь, по словам историка архитектуры, внимания заслуживает не только уникальная планировка оригинальной квартиры, но и подъезд дома.

КСТАТИ

Есть ли под главным зданием МГУ морозильные установки?

– Это одна из самых распространенных легенд, – отвечает на вопрос москвовед Денис Ромодин. – У здания много подземных и технических этажей, но никаких установок. Они применялись, но при строительстве высотки на Красных воротах. Дело в том, что там действительно пришлось замораживать немного грунт и даже строить фундамент под небольшим наклоном, чтобы рядом сделать второй выход из станции метро «Красные ворота». Впрочем, впоследствии морозильную установку отключили, но легенды остались. В частности о том, что под зданием МГУ до сих пор морозится грунт, чтобы он не просел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.