Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Единственное верное решение

Город
В Госдуме планируют вернуть Госпожнадзору право инспектировать объекты на стадии строительства. Эксперты оценили инициативу депутатов.

Я убежден, что Госпожнадзору необходимо возвращать все функции по контролю за строительством зданий. Держать под присмотром ситуацию с пожарной безопасностью должно именно то ведомство, которое борется с последствиями возможных происшествий. И это — далеко не единственный аргумент «за». Госпожнадзор — федеральная структура, в то время как службы строительного надзора и экспертизы — структуры муниципальные. Получается парадокс: город контролирует сам себя. Если вспомнить о том, что пожарные были лишены полномочий из-за обвинений в коррупции, то я не понимаю, как нынешняя система помогает с этим бороться. Кроме того, в новых ведомствах работают те же самые люди, которые раньше состояли в Госпожнадзоре. Сотрудники попросту сняли погоны и стали гражданскими лицами. Подготовка кадров все равно осуществляется через МЧС.

А ведь совет пожарных может существенно сказаться на общем уровне безопасности строящегося объекта. Здания не сооружаются вне городской застройки. Никто не строит высотку на пустом месте в поле.

Единственное верное решение На месте работает специальная лаборатория, измеряющая концентрацию дыма / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

И только Госпожнадзор понимает и правильно оценивает общую картину района, рассматривает пожарную безопасность здания не в отрыве от общей картины, а с учетом специфики местности. Откуда архитекторам знать, что рядом с торговым центром находится особо опасный с точки зрения потенциального возгорания объект? Возвращаясь к претензиям по поводу взяточничества. Коррупцию порождает непрозрачность процессов. Для решения спорных технических вопросов хватит привлечения общественности. Немало представителей общественных организаций являются квалифицированными специалистами в пожарной безопасности. Госпожнадзор не будет истиной в последней инстанции. В судах можно будет оспорить любое его действие или бездействие. И еще один нюанс, касающийся действующего законодательства. К несчастью, сейчас при проведении конкурсов на обеспечение пожарной безопасности лучшей ценой оказывается самая низкая. И крупные, работающие на практический результат предприятия проигрывают сомнительным фирмам-однодневкам. Здесь не должно быть конкуренции. Оставаться должны те игроки, которые могут предоставить гарантию жизни и безопасности людей.

Другое мнение

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

— Все мы помним, как горела «Зимняя вишня». Почему это произошло? Потому что в свое время пожарные закрыли глаза на безопасность, подписали документы, необходимые для функционирования здания. Соответствующий указ им пришел от вышестоящего руководства. Потом они проводили «проверки» и не видели нарушения, которые впоследствии обернулись гибелью людей. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.