Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве

Город
Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве
Именно форма привлекает внимание посетителей. Синие пузырьки образуют лабиринт, символизирующий водную артерию, разделенную сухопутными пространствами / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В понедельник, 19 ноября, в центральном выставочном зале «Манеж» стартовал 26-й международный фестиваль «Зодчество». Иркутск, Самара, Сахалин, Санкт-Петербург, Краснодар, Хабаровск и, конечно же, Москва поразмышляют о том, как идеал привести к норме, как сделать комфортный город обычным явлением, как сохранить памятники и преобразить заброшенные территории.

— Из года в год уровень подготовки фестиваля растет. Меня это очень радует, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Впереди нашу страну в целом и Москву в частности ждут большие перемены в строительстве. Вскоре должен пройти госсовет, на котором обсудят национальные проекты, в том числе комфортную городскую среду и жилье.

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве Фестиваль «Зодчество» проходит в 26-й раз и вновь расширяет географию участников. На фото председатель союза архитекторов России Николай Шумаков / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Заммэра подчеркнул, что Москва за последние восемь лет стремительно рванула вперед. Российская столица занимает шестое место среди 175 мировых городов-миллионников по комфортности проживания. Развитие городских пространств оценили не только сами москвичи, но и туристы и мировые эксперты.

Градостроители должны идти на несколько шагов вперед, чтобы создавать ту самую удобную среду, в которой хотят жить горожане. Для Москвы — это идея модернизации набережных. Промышленные зоны, некогда бывшие производственными центрами, в настоящее время пришли в запустение. Тысячи гектаров предстоит освоить, изменить их назначение: вместо старых корпусов разрушающихся зданий возвести жилье, организовать парки, современные офисы и безопасные заводы. Часть работы уже проведена.

— Наш стенд посвящен Москве-реке. Нет никаких иллюзий в том, что конкретная проблема решится на месте, а выводы сразу пойдут в жизнь, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Наша задача — привлечь аудиторию, показать, что архитектура может быть интересной, а ни в коем случае не скучной, что она обращает на себя внимание, мы хотим подавать материалы в максимально доступной форме.

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве Градостроители должны идти на несколько шагов вперед, чтобы создавать ту самую удобную среду, в которой хотят жить горожане. На фото главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Именно форма и привлекает внимание посетителей: синие пузырьки, напоминающие новогодние шары, образуют лабиринт. Он символизирует водную артерию, разделенную сухопутными пространствами. Десять тысяч гектаров нужно кардинальным образом изменить. 

— Мне понравились решения в Хабаровске, а также в Краснодаре, где предлагается перестроить весь город, но сохранить историческую часть, — поделился мнением Марат Хуснуллин. — У каждого региона есть свои интересные идеи, которые соберет Москомархитектура, а затем проанализирует их. 

Эксперты уже оценили: благоустройство набережных Москвы-реки в границах столичной кольцевой автодороги может стать одним из самых масштабных проектов по преобразованию общественных пространств в мире. Для этого выработан стандарт обустройства территорий вдоль водной артерии.

Власти и инвесторы занимаются южной частью города. Порядка 26 километров здесь приведут в порядок в ближайшие годы. Кроме того, продолжается работа по продлению набережных на севере и на западе Москвы. Карамышевская, Шелепихинская дойдут до Живописного моста. Набережная Тараса Шевченко дотянут почти до Филей. На работу отводят пять лет. 

По планам автомобильное движение отведут от набережных, расширив тротуары и обустроив прогулочные зоны для пешеходов. Появятся и несколько новых мостов — как пешеходных, так и автомобильных — через реку. Уже выбраны точки для их возведения: в районе Нагатинского Затона, параллельно Филевской улице, в Мневниках их будет два. На Донецкой улице построят мост, который станет частью Юго-Восточной хорды.

Кроме того, внимание гостей и участников фестиваля было сосредоточено на программах обновления жилфонда. И самая мощная программа в мире — реновация в Москве. 

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве Фестиваль «Зодчество» проходит в 26-й раз и вновь расширяет географию участников. На фото председатель союза архитекторов России Николай Шумаков / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

— Это слово появилось во всех регионах. Это тот тренд, который задала год назад Москва. Практически в каждом регионе есть большие и маленькие проекты реновации территорий. В Москве — это серьезное обновление жилфонда, — отметил Марат Хуснуллин. —  За год предстоит рассмотреть и утвердить 90 проектов планировок и порядка 100 концепций развития земельных участков, просчитать обеспеченность социальными объектами, дорогами, общественным транспортом.

Одним из больших участков, которые выбраны в столице для возведения жилья по программе, является территория Ховринской больницы. Заммэра сообщил, что уже два крыла этого долгостроя с огромной историей уже снесены, до февраля вся площадка будет полностью расчищена под новое строительство. 

— Строительный мусор переработаем. Например, щебень пойдет на отсыпку новых дорог, — сказал заммэра.

По его словам, продолжается работа по поиску свободных площадок под возведение новостроек по программе реновации. Сейчас в списке — 282, властями поставлена задача — не организовывать более трех волн переселения в пределах одного района. В настоящее время градостроительный потенциал составляет 4,5 миллиона квадратных метров будущего жилья. Год назад этот показатель был фактически вдвое меньше. 

— Мы ставим задачу — набрать площадок для строительства шести миллионов квадратных метров жилья, — продолжил Марат Хуснуллин. — После их строительства освободятся участки под реализацию второй части программы, а это почти весь заявленный объем. 

Международный фестиваль «Зодчество» открылся в Москве Самая мощная программа в мире — реновация в Москве / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Прямая речь

Николай Шумаков
председатель Союза архитекторов России

Фестиваль «Зодчество» проходит в 26-й раз и вновь расширяет географию участников. Мы используем региональный опыт, смотрим на мировые практики, ориентируемся на Москву, которая задает главный тренд в развитии городских пространств. На таких мероприятиях старшее поколение передает опыт молодежи. Это тоже хороший результат проводимого события. Ведь главный капитал — человеческий, важны и знания, которые могут дать плюс для развития Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.