Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва начинает «Путешествие в Рождество»

Город
Москва начинает «Путешествие в Рождество»
Главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» будет проходить в Москве целый месяц с 14 декабря по 13 января / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 14 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин открыл самый популярный московский фестиваль «Путешествие в Рождество». На новой площадке у станции метро «Кузьминки» глава города вместе с москвичами дал старт зимним торжествам.

Желтыми лампочками светится большая круглая карусель, из торговых шале доносятся ароматы сдобной выпечки и пряных рождественских напитков, здесь можно купить дорогие сердцу советские игрушки и даже старые коньки — больше на память, нежели для катания на местном катке.

Кстати, именно с хоккейной коробки Сергей Собянин и начал осмотр новой окружной площадки, которая теперь постоянно будет функционировать на площади Славы. Мэр вышел на лед и попробовал вбросить шайбу в товарищеском матче двух детских хоккейных команд.

— Главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» будет проходить в Москве целый месяц, с 14 декабря по 13 января. В городе будут работать 78 фестивальных площадок, две трети которых расположены за пределами центральной части города, — отметил Сергей Собянин. — И если на центральные площадки москвичи выбираются всего один-два раза, то на своих районных площадках многие посетители смогут бывать гораздо чаще. Поэтому мы подготовили для них насыщенную и разнообразную праздничную программу. Например, здесь, в Кузьминках, все желающие могут покататься на коньках, освоить азы столярного дела, посмотреть театральные постановки.

Москва начинает «Путешествие в Рождество» Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии фестиваля / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Новая фестивальная площадка на площади Славы у станции метро «Кузьминки» оформлена в стиле советского ампира и приглашает своих гостей ;окунуться в новогоднюю атмосферу 50–60-х годов прошлого столетия. ;Юные гости могут поучаствовать в творческих и кулинарных мастер-классах, их ждут спортивные развлечения, анимационная программа, выступления театров и музыкальных групп.

Зашел Сергей Собянин и в местную мастерскую, где ;детей обучают основам столярного дела и показывают, как из простых деревянных брусков смастерить сказочных героев, полку в форме новогодней ели или праздничные игрушки. Но самый первый мастер-класс посвятили изготовлению домиков.

Ребята смогли не только смастерить симпатичные поделки, но и написать на них «Москва». На одном из домиков Сергей Собянин выжег букву «А».

— Кузьминки получили отличную площадку, где будет проходить все городские мероприятия, — сказал мэр.

На большой елке, которую венчает красная звезда, мэр с детьми повесили яркие шарики. Сергей Собянин угостил ребят конфетами «Москва». К праздничной компании присоединились Дед Мороз и Снегурочка. Они тоже поздравили горожан с наступающими зимними праздниками.;

Москва начинает «Путешествие в Рождество» На одном из домиков Сергей Собянин выжег букву «А» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Стоит напомнить, что на рубеже двух годов Москва вот уже в шестой раз отправляется в «Путешествие в Рождество». Площадки открыты ежедневно: в будни — с 11:00 до 22:00, в выходные — с 10:00 до 22:00. Для их украшения использовано более 100 тысяч новогодних игрушек и декоративных элементов, 500 объектов световой архитектуры, 2,5 миллиона светодиодов.

Как и в прошлом году, гости «Путешествия в Рождество» смогут встретить Новый год на Тверской улице, в парках и на окружных площадках. На время празднования Нового года главная улица столицы станет пешеходной и будет перекрыта для движения автотранспорта.

На каждой площадке детей и взрослых ожидают тематические развлечения и представления. На переходе от Манежной площади к Площади Революции установлено полюбившееся москвичам новогоднее развлечение — Большая ледяная горка. Длина горки — 100 м, ширина — 6 м, высота — 8 м. Всем желающим бесплатно выдадут «ватрушки»-тюбинги для катания с горки.

Впервые на площадках фестиваля пройдет 72 уникальных ледовых шоу от известных российских фигуристов, в том числе 46 постановок — в Ледовом театре в Новопушкинском сквере, где в главных ролях выступят Петр Чернышев, Татьяна Навка, а также молодые призеры и победители мировых соревнований по фигурному катанию. Запланирован премьерный показ ледового шоу «Царевна-Лягушка», которое было поставлено специально к фестивалю. Кроме того, будут показаны шоу «Лебединое озеро», «Чиполлино», «Белоснежка», «Золушка».

26 постановок впервые пройдет на ГУМ-катке на Красной площади. Там покажут уже полюбившиеся всем шоу «Щелкунчик» и «Короли льда», а также премьеру спектакля «Снежный король — 2», где в главной роли выступит Евгений Плющенко — постановщик шоу.

— «Путешествие в Рождество» — самый светлый, добрый, массовый и популярный городской праздник. Приглашаю всех желающих! Приходите, не пожалеете! — Сергей Собянин поздравил всех москвичей с наступающими праздниками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.