Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Форум приемных родителей открылся в столице

Город
Форум приемных родителей открылся в столице
Многодетный папа Дмитрий Колесник из Зеленограда приехал на форум вместе с шестилетней дочкой Ксюшей. Всего в семье воспитывается четверо приемных детей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 18 декабря, в столице стартовал двухдневный III Форум приемных родителей. Он проводится при поддержке столичного департамента труда и социальной защиты населения.

Несколько сотен родителей, воспитывающих приемных детей, собрались на площадке историко-культурного и просветительского центра «Соборная палата» православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Усыновление, адаптация и воспитание детей, а также система социальной защиты города — те вопросы, которые обсуждаются на форуме. Задать их экспертам, получить консультацию профильного специалиста, обменяться опытом, полезными контактами — вся эта поддержка также доступна в рамках встречи для родителей из опекунских и приемных семей. Кстати, число таковых увеличивается с каждым годом. С 2010 года количество приемных семей в городе выросло в 7,6 раза.

Сегодня в столице насчитывается более 15 тысяч семей, в которых воспитается свыше 19 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

Путь к усыновлению у каждого родителя свой. В семье Светланы Коротковой из Новой Москвы 15 детей, 12 из которых — приемные. Когда трое своих детей выросли, Светлана с супругом поняли, что готовы воспитывать детей, пусть и не своих. Так Коротковы и решились на усыновление. Сперва  взяли сразу троих детей — двух девочек и мальчика. Это родные сестры и брат.

— Чтобы не разлучать семью, мы взяли всех троих, — пояснила Светлана.

Затем супруги усыновили еще четверых детей. К какому-то моменту в семье стало 12 детей. Некоторым из них уже исполнилось по 18 лет, они получили квартиры от города и живут отдельно от родителей. Несмотря на это, в гостях у папы с мамой бывают довольно часто.

Воспитание 15 детей супруги подвигом не считают. Более того, останавливаться на этом не намерены.

— Муж во всем меня поддерживает, и мы планируем взять в семью еще троих детей, — делится планами Светлана Короткова. — Сил воспитать хватит.

Как и любви, семейного тепла — всего того, что так не хватает детям, которые живут без родительской ласки.

Находить во всем компромисс — таков стиль воспитания многодетной мамы Ирины Романовой. Она воспитывает восьмерых детей, самому младшему из которых исполнилось два года. Кто их них родной, а кто нет, Ирина и ее супруг разницы  не делают.

— Это не имеет значения, — говорит она. — В какой-то момент мы поняли, что хотим еще детей. Вот и решились на усыновление.

На адаптацию каждого ребенка в семье требуется время. В этот период, по словам Ирины Романовой, детям необходимо особое внимание и индивидуальный подход. Без этого не достичь гармонии и понимания с ребенком. А это крайне важная задача.

Многодетный папа Дмитрий Колесник из Зеленограда приехал на форум вместе с шестилетней дочкой Ксюшей. Всего в семье воспитывается четверо приемных детей.

— Выросла старшая дочь, уже есть внуки. И мы с супругой подумали и решили усыновить сначала двоих детей, а потом еще двоих, — рассказал Дмитрий. — Живем дружно. Дети учатся, посещают спортивные секции, развиваются.

Каких-то проблем с адаптацией к новой семье, по его словам, не возникало.

— Форум — та площадка, на которой мы можем обсудить свои успехи и неудачи, пообщаться со специалистами разного уровня. Думаю, что все два дня форум будут продуктивными и мы получим ответы на свои вопросы, а также поделимся полезными и хорошим наработками, — отметила председатель Общественного совета опекунов, попечителей, приемных родителей города Москвы Ирина Полежаева.

Во второй день форума для гостей заработает несколько дискуссионных площадок, на которых обсудят вопросы образования, получения медицинских услуг и тему защиты жилищных прав.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Алла Дзугаева, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Со дня проведения первого форума значительно увеличилось число детей, которые были переданы в семьи наших москвичей. Сегодня в банке данных о детях — в организации для детей-сирот — остаются только 1,5 тысячи детей и еще более 19 тысяч воспитываются в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей. В нашем городе насчитывается около 3 тысяч приемных семей, в которых воспитывается почти 5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правительство Москвы, департамент труда и социальной защиты населения делают все возможное, чтобы жизнь детей была комфортной, чтобы они могли развиваться, учиться, получать меры социальной поддержки от нашего города. Мы продолжим развивать семейное устройство детей. В городе действует 24 организации для детей-сирот Центра содействия семейному воспитанию. Число этих организаций постепенно сокращается, так как все больше детей забирают в семьи. Все такие учреждения города формируются по семейному типу. Это позволяет обеспечить высокий стандарт нахождения детей в наших учреждениях. И мы, конечно, благодарны приемным семьям, которые берут на себя такую трудную задачу и успешно с ней справляются.

СПРАВКА 

В столице проживает более 20,5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 92,5 процента воспитываются в семьях усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Однако 1550 детей, или 7,5 процента, — воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.