Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве

Город
Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве
 Владимир Жидкин: Будущий административно-деловой центр на сегодня — это городская площадка размером 550 гектар / Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ
В среду, 19 декабря, руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин подвел итоги этого года и рассказал, каким был 2018-й для Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) столицы, каких результатов удалось добиться, а также раскрыл перспективы градостроительной динамики в Новой Москве.

По словам главы ведомства, в уходящем году наблюдаются положительные результаты во всех направлениях развития присоединенных территорий. Самое важное — это динамика роста и стабильность.

Недвижимость

— Спрос на жилье в Троицком и Новомосковском округах Москвы повысился на 47 процентов в этом году. Это очень высокий показатель по сравнению с 2017 годом, — сообщил Владимир Жидкин.

По его словам, на высокий спрос повлияло формирование комфортной среды в Новой Москве. Объем недвижимости с момента присоединения достиг более 15 миллионов квадратных метров к концу этого года. Сегодня для проживания предлагается порядка девяти тысяч квартир.

— 44 процента покупателей — это люди младше 35 лет, молодые семьи. Они видят перспективу комфортного проживания на территории ТиНАО, — говорит Жидкин.  

При этом более половины покупаемых квартир — двух- и трехкомнатные, их приобретают свыше 55 процентов граждан.

Население ТиНАО постоянно растет, с 2012 года оно увеличилось на 100 тысяч человек. Не только москвичи заезжают в новые дома и регистрируются там, но и граждане, ранее проживавшие в садово-некоммерческих товариществах (СНТ) и коттеджах, не будучи прописаны там. По этим причинам городские власти стремятся к увеличению строительства жилья.

Кроме того, в 2019 году планируется приступить к реализации программы реновации жилья.

— Уже по семи населенным пунктам, по площадкам выданы ГПЗУ (градостроительные планы земельного участка. — Прим. «ВМ»). Там находится порядка 560 тысяч квадратных метров. С учетом довольно небольшого объема мы закончим программу за три года, — добавил глава департамента.

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве На будущий год будет увеличен объем ввода социальных объектов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Рабочие места

По словам Владимира Жидкина, в этом году насчитывается уже более 100 тысяч рабочих мест в Новой Москве, планируется увеличить эту цифру вдвое, до 200 тысяч. В спектре занятости — услуги социальной сферы, логистика, розничная торговля и потребительские услуги, топливно-энергетическое хозяйство и другое.

Строительство дорог

К этому году в Новой Москве появилось порядка 172 километров новых автомобильных дорог, а за 2018-й здесь построили 70 километров. Планируется, что к 2023 году в ТиНАО возведут свыше 468,5 километра дорог.

— Это очень большой объем для такой территории. И дороги в основном магистральные, четырех-, шести, восьмиполосные. Сейчас в процессе строительства одновременно находится порядка 100 километров дорог, остальные мы проектируем, — уточняет руководитель Департамента развития новых территорий Москвы.

Кроме того, к этому году в ТиНАО построили более 100 километров магистральных дорог, активно строятся очистные сооружения, насосные станции, сети водо- и газоснабжения.

— Учитывая, что 95 процентов Новой Москвы покрывает оператор по газификации «Мособлгаз», в некоторых местах появляется дефицит. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин постановил начать строительство магистральных сетей силами «Мосгаза», чтобы исключить дефицит подключения к газовым сетям, — отметил Владимир Жидкин.

Социальные объекты

За этот год в Новой Москве построили восемь социальных объектов, еще семь достроят к концу 2018-го. Эти семь объектов — дошкольные образовательные учреждения, возведенные за счет средств Адресной инвестиционной программы и внебюджетных источников. По итогам с 2012 года порядка 70 соцобъектов будет насчитываться на территории ТиНАО.

— На будущий год мы увеличим объем ввода социальных объектов. При этом 2019 год станет для социальных объектов показательным, потому что мы построим более десяти социальных объектов за счет бюджета, — уверяет Жидкин.

А в поселке Коммунарка, на территории строящегося административно-делового центра, появится крупный образовательный кластер, который объединит филиалы нескольких высших образовательных учреждений.

— Это позволит решить проблему с практикой у студентов и поможет им при трудоустройстве, — подчеркнул глава ведомства.

На территории образовательного центра также возведут школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников. Центр будет размещаться на участке в 80 гектаров.

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве На будущий год будет увеличен объем ввода социальных объектов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Зоны отдыха

— Улучшилось качество образования, качество медицинского обслуживания, новые школы входят в топ-300 школ России, гораздо больше появились мини-парков, благоустроенных территорий, — продолжает Владимир Жидкин.

С 2012 года в Троицком и Новомосковском округах появилось порядка 17 парков, как небольших, так и крупных. Они были благоустроены в городе Московский, в поселении Первомайский, в поселках Ватутинки, Коммунарка, Щапово, во Внукове.

— Сейчас мы начинаем строить крупный парк, общая площадь которого будет достигать 80 гектаров. Также сейчас проектируются два крупных парка — «Парк героев» и «Глория-парк» около трассы Солнцево — Бутово — Видное, — уточнил глава ведомства. — Их возведут к 2020 году.

Кроме того, в ТиНАО планируется построить три горнолыжных склона.

— Один уже строит компания «А101», два мы проектируем в Красной Пахре. Проект планировки утвержден, — отметил Жидкин. Также на стадии обсуждения находится строительство сафари-парка.

«Дом-2»

Этим летом собственнику участка в Новой Москве, где проходят съемки телепрограммы «Дом-2», сообщили об изъятии земель и четырех домов. В октябре столичный департамент городского имущества издал приказ об изъятии еще одного дома. Эти меры были необходимы для строительства дороги Марьино — Саларьево.

Как сообщил  руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, до конца 2019 года «Дом-2» переедет на новую площадь.

— Собственники участка уже приступили к проектированию своих объектов, у них там появится чуть больше площади. Они хотят уже до будущего Нового года переехать на новую территорию, чтобы мы уже спокойно построили дорогу, — заключил он.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.