Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичным кондитерам подарили современную лабораторию

Город
Столичным кондитерам подарили современную лабораторию
Студенты пятого курса Даниил Кильдишев (слева) и Дмитрий Кандауров осваивают новую кондитерскую лабораторию. Даниил демонстрирует корреспонденту «ВМ» бесконтактный лазерный термометр / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»
В Московском государственном университете пищевых производств открылась инновационная кондитерская лаборатория. Корреспондент «ВМ» выяснила, над чем работают молодые технологи.

Просторное помещение, по центру которого установлен огромный деревянный стол, от пола и до потолка заполнено агрегатами, которые не у всякого профессионала найдутся, что уж говорить про обычную кухню. Миксеры и шейкеры, точные (вплоть до миллиграммов) весы, расстоечный шкаф для выпечки — это лишь малая часть оборудования, с помощью которого любой студент может реализовать как творческие, так и научные разработки.

— Все оборудование одновременно и функционально, и просто в использовании, — утверждает кандидат технических наук, доцент кафедры высокотехнологичного производства пищевых продуктов Наталья Рубан. — Дело в том, что наши студенты изучают, по сути, прикладное мастерство. Но применять теорию на практике раньше было попросту негде. Теперь же между ребятами и научными открытиями нет никаких преград. Как говорится, было бы желание.

Студент пятого курса Даниил Кильдишев в этом году как раз собирается защищать свое исследование по биотехнологическим решениям при производстве мучных изделий. Так что для него новая лаборатория — поле для экспериментов. По словам Рубан, чтобы добиться новой рецептуры всем привычного, но по определенным причинам несовершенного продукта, порой приходится предпринять 70–80 попыток, изменяя мельчайшие и, казалось бы, незначительные детали.

— Главный запрос современных потребителей — чтобы при хорошем вкусе было как можно меньше углеводов, жиров и сахара, — говорит технолог. — Хорошо покупают легкие торты вроде муссовых, пирожные с диетическим кремом. А если это бисквит, то муку заменяют на какао. Активно идут в кондитерское дело овощные или фруктовые пюре. Еще один нюанс — отсутствие консервантов. И главный, но пока только-только набирающий обороты тренд — вега-десерты, то есть изделия исключительно из растительных компонентов.

Воспитанники Московского государственного университета пищевых производств в последние годы предложили рынку кондитерских изделий немало инновационных разработок. Так, студенты под руководством преподавателей научились делать безглютеновый бисквит, в котором пшеничная мука заменена смесью рисовой муки и тапиоки (зернистый крахмалистый продукт из корней маниока).

— Мы также нашли способ безопасного увеличения срока хранения масляного крема: убрали яйца и молоко и добавили белок-полисахаридные смеси, — рассказывает Наталья Рубан. — Теперь глясе, крем шарлотт и начинку эклеров можно хранить до пяти дней. Сейчас дорабатываем рецептуру печенья с пониженным за счет ферментных препаратов содержанием сахара и жиров. В современной кулинарии сплошь и рядом применяют сахарозаменители, однако мало кто задумывается, что это тоже далеко не всегда полезно.

На кондитерской лаборатории расширение возможностей для творческих и научных практик не остановится. В университете уже готова к открытию лаборатория кулинарного производства «Кухня-студия». Не так давно был запущен собственный хлебобулочный цех. А впереди — масштабные планы по реализации совместных проектов с ведущими предприятиями пищевой отрасли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Балыхин, ректор МГУПП:

— Мы реализовываем нашу новую концепцию: при каждой прикладной выпускающей кафедре открываются центры развития компетенции. Они работают совместно с профильными предприятиями на паритетных основах. Суть в том, что мы фактически перезагрузили понятие «базовая кафедра», только в новом формате. Это даст возможность студенту сразу определиться с профилем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.