Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Развиваем службу помощи онкобольным

Город
Сергей Собянин: Развиваем службу помощи онкобольным
Главный врач Московской городской онкологической больницы № 62 Дмитрий Каннер (слева) показывает мэру Москвы Сергею Собянину и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой современную лабораторию / Фото: Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и правительства Москвы
Московская онкологическая служба помощи детям переходит на 4D-лучевую терапию. Об этом 15 февраля мэр Москвы Сергей Собянин написал на своих страницах в социальных сетях. Публикация появилась в Международный день детей, больных раком.

— Хочется помочь каждому, кого коснулась эта беда, — написал мэр, напомнив, что в 2014 году на базе Морозовской больницы был создан Центр детской гематологии и онкологии для маленьких пациентов со всей страны.

Здесь город внедряет лучшие мировые технологии и практики по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

— С этого года, например, московская онкослужба помощи детям переходит на 4D-лучевую терапию, — уточнил Сергей Собянин. — Это наиболее эффективный и нетравматичный метод. Кроме того, на полную мощь работает отделение трансплантации костного мозга.

Глава города подчеркнул, как важно своевременно выявлять злокачественные образования. На ранних стадиях даже такие страшные заболевания, как рак, поддаются полному излечению.

— Проходите регулярно диспансерное обследование, — обратился к родителям Собянин, — берегите детей.

По словам мэра, город постоянно расширяет скрининговые программы раннего выявления рака как у детей, так и у взрослых. Более того, во всех взрослых поликлиниках работают онкокураторы — медики, которые консультируют по вопросам злокачественных образований, оказывают психологическую поддержку и направляют к специалистам. Курсы онконастороженности проходят и врачи общей практики. Они учатся распознавать рак на самых ранних стадиях.

По новым стандартам

— А с этого года московские больницы перейдут на использование новых федеральных клинических рекомендаций по профилю онкология по лечению шести локализаций рака, — написал ранее в своем личном блоге Сергей Собянин. — Это рак молочной и предстательной железы, меланома, рак почки, прямой кишки и рак легкого.

Именно на эти заболевания, подчеркнул глава города, приходится 80 процентов всех онкологических диагнозов, которые ставят в столице.

Новые стандарты лечения гарантируют, что все онкобольные смогут бесплатно получить самую эффективную таргетную и иммунную терапию.

— Таргетная терапия подразумевает использование препаратов, блокирующих развитие опухолевых клеток, — пояснил Собянин. — В отличие от традиционной химиотерапии, таргетные препараты практически не повреждают здоровые клетки, поэтому их применение позволяет добиться контроля над опухолью без серьезных побочных явлений.

Сейчас в международной онкопрактике используют 36 таргетных препаратов. Из них 32 одобрены Министерством здравоохранения России и уже используются в Москве.

— При иммунотерапии назначаются препараты, которые активизируют иммунитет человека для борьбы с опухолью, — продолжил Сергей Собянин. — Ее использование дает шанс на излечение в случае ряда заболеваний, которые ранее считались абсолютно фатальными.

При всей своей эффективности таргетные и иммунные препараты отличаются высокой стоимостью, что до сих пор остается основным сдерживающим фактором для их повсеместного внедрения.

Столичные власти подсчитали, какой объем средств необходим, чтобы обеспечить такими лекарствами нуждающихся в них москвичей, и заложили дополнительные средства в городской бюджет.

— Фактически мы увеличим в два раза расходы на лекарственную терапию онкобольных, — уточнил Собянин. — Надеюсь, что в течение нескольких месяцев мы обеспечим полную доступность новых лекарств всем, кто нуждается в таком лечении, и продлим жизнь тысячам москвичей.

Внедрение новых препаратов начнется с апреля.

Город не забывает

15 февраля Москва отметила еще одну важную дату: 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

— Наши военные прошли тяжелые испытания, и как бы ни было больно, мы не должны забывать об этой войне, — написал в своем микроблоге в Twitter Сергей Собянин. — Все эти годы Москва поддерживает ветеранов-афганцев и семьи погибших. Будем делать это и впредь.

Накануне памятной даты в здании правительства Москвы прошел праздничный концерт, посвященный воинам-интернационалистам, и встреча однополчан. А 15 февраля воины-интернационалисты собрались в парке Победы на Поклонной горе.

Фильмы к празднику

Также мэр Москвы поделился в своем Твиттере записью сети городских кинотеатров «Москино»: с 22 по 24 февраля пройдут бесплатные показы фильмов с участием таких именитых актеров, как Олег Меньшиков, Юрий Яковлев, Алексей Баталов и другие.

— Мы приглашаем горожан на программу «Синематека. Мой герой», — рассказала директор сети «Москино» Светлана Максимченко. — В нее войдут фильмы с бесстрашными и харизматичными персонажами.

Девять кинотеатров покажут 12 кинокартин. Среди прокатных фильмов, например, «Алые паруса» и «Сибирский цирюльник».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.