Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сретенский театральный фестиваль открылся в столице

Город
Сретенский театральный фестиваль открылся в столице
Фестиваль открыл спектакль «День ангела» по произведению Сергея Кирова, который представили самодеятельные артисты из духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме Вознесения Господня / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

23 февраля в столице по инициативе Московской патриархии, центрального викариатства Москвы, некоммерческой организации «Центр православных программ во имя Святого Георгия Победоносца» и Московского театра русской драмы (руководитель Михаил Щепенко) открылся Сретенский театральный фестиваль. Он будет длиться два дня. 

Как сообщил «ВМ» член жюри фестиваля, московский режиссер Артем Гапоненко, проект реализуется в рамках молодежной программы «Вера и дело». Участники фестиваля — любительские, детские и взрослые театральные коллективы — выступают с спектаклями, поставленными на основе христианской и современной драматургии.

— Мы не стремимся сделать из детей актеров, — рассказал «ВМ» священник Андрей Иваненко, представляющий Леснополянский театр воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» подмосковного поселка Лесные Поляны Пушкинского района. — Не нужно делать из них взрослых людей — важно, чтобы дети развивались всесторонне. А театр этому способствует. 

— Действительно, важно не впадать в менторский тон, — считает протоиерей Андрей Речицкий, настоятель московского храма пророка Илии в Китай-городе. — Когда дети играют в спектаклях на религиозные темы, они именно должны играть, быть детьми. В этом году мы отобрали для показа москвичам 15 спектаклей из 33 претендентов. И на два дня театр русской драмы стал домом для участников фестиваля. Атмосфера в небольшом зале самая благожелательная.

Сретенский театральный фестиваль открылся в столице Перед началом постановки протоиерей Андрей Речицкий прочел краткую проповедь, а дети и взрослые совершили краткую молитву / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Фестиваль открыл спектакль «День ангела» по произведению Сергея Кирова, который представили самодеятельные артисты из духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме Вознесения Господня. Они приехали в Москву из Тимашевска. Перед началом постановки протоиерей Андрей Речицкий прочел краткую проповедь, а дети и взрослые совершили краткую молитву.

Репертуар самодеятельных театров, которые собрались на фестиваль самый разнообразный. Председатель жюри и представитель принимающей фестиваль стороны Михаил Щепенко рассказал о том, почему именно Московский театр русской драмы проводит Сретенский театральный фестиваль.

— Мы не называем себя православным театром. Мы — театр русской драмы. Просто мы стремимся по духу быть православными. По Гоголю, назначение искусства — быть ступенью к храму. Он писал, что хотел бы ничего не говорить о боге в своих произведениях, но так, чтобы человек, прочитав его прозу, был устремлен к храму. Это на самом деле очень трудно. У театра было множество проблем. Здание наше совсем маленькое — два этажа, зал небольшой. Даже кое-где ремонт не закончен. Но детям мы всегда рады!, — сказал он.

Посещение всех спектаклей для гостей фестиваля бесплатное. А для самых юных актеров и зрителей был организован бесплатный буфет — чай, пирожки и конфеты. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.