Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У Москвы — женское лицо

Город
Надо признать, что это несколько неожиданная идея — женщине писать предпоздравительный текст про москвичек накануне 8 Марта.

Ситуация усугубляется тем, что автор сама не коренная жительница столицы, а «понаехавшая». И то, что было это уже весьма давно, и она может уверенно сказать, что всю свою взрослую жизнь она прожила в Москве, делу не очень помогает.

Потому что внутри точит червячок сомнения: а вдруг я что-то о москвичках не знаю, вдруг что-то упустила за более чем 20 лет жизни в городе?

Потому что есть же привычные стереотипы о московских жительницах. В основном, негативные. А твой личный опыт эти стереотипы ну никак не подтверждает. Где эти толпы высокомерных корыстных снобов-карьеристок-бездельниц (да-да, сочетание именно такое)?

Где эти безнадежно травмированные темой московской прописки (простите, регистрации) томные дамы, презрительно поглядывающие на рожденных за пределами МКАДа или Садового кольца, а в особо тяжелых случаях — кольца Бульварного?

Нет, отдельные неприятные знакомства за многие годы, разумеется, были. Но никакой корреляции между местом рождения и текущего жительства при этом замечено не было. Карьерно ориентированные или сосредоточенные на семье, потрясающе красивые или просто милые, очень умные или со среднестатистическим IQ, с легким или не слишком простым характером, предпочитающие кошек или же обожающие собак (а также, в ряде случаев, более экзотических представителей животного мира), кофеманки или неспособные прожить без пяти чашек чая в день…

У Москвы — женское лицо Выставка «Репетиция весны» в Аптекарском огороде. На фото Алина Козлова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

И еще множество разнообразных «или-или». Однако никакого принципиального отличия между жительницами столицы и остальной страны автором за все эти годы в данных вопросах отмечено не было.

Единственное… Да, пожалуй, единственное, что несколько выделяет москвичек — это то, что в сфере моды они идут чуть впереди. Последние годы это особенно заметно, поскольку российская уличная мода переживает прямо-таки революцию.

Про россиянок еще недавно была популярной шутка о том, как их отличить за границей. Ответ: очень легко — русские женщины даже на пляж приходят на шпильках, при полном макияже и в золотых украшениях.

И следует признать, что в этой шутке была только доля шутки. Нарядность и элегантность россиянок в самые обычные рабочие будни неизменно поражала иностранцев последние десятилетия.

Теперь это меняется — и тренд задает именно Москва. Уже несколько лет как жительницы столицы массово сняли каблуки, ювелирные украшения и модные сумочки, перейдя на удобную обувь на плоской подошве, джинсы, рюкзаки и едва заметный макияж.

Переход от красоты к практичности и удобству в ежедневной женской одежде уже подхватили другие крупные города России, но остальной стране это еще только предстоит — и разница пока бросается в глазах. Но это выглядит явно недостаточным, чтобы радикально выделять — в позитивном или же негативном смысле — жительниц столицы на фоне остальных россиянок.

И что же тогда остается в сухом остатке?

Только то, что мы очень разные и каждая по-своему уникальна.

Это касается как тех, у кого в паспорте стоит штамп с московской регистрацией, так и тех, кто живет в самых отдаленных и глухих уголках страны. Все вместе мы и создаем тот феномен, который принято называть «российские женщины» и про стереотипы в отношении которого стоит написать отдельно.

С приближающимся праздником нас всех!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.