Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост

Город
Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост
Благодаря телемосту столичные школьники и сотрудники стартовой площадки для запуска ракет стали ближе друг к другу / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

11 апреля в парке «Зарядье» началась серия мероприятий, посвященных Дню космонавтики. К разговорам о космосе приобщился и корреспондент «Вечерней Москвы».

Между Москвой и космодромом Байконур почти 2,5 тысячи километров. Но благодаря телемосту столичные школьники и сотрудники стартовой площадки для запуска ракет стали ближе друг к другу. Вопросов у ребят было хоть отбавляй. Их притягивает удивительный мир, который видят космонавты. И ответы школьникам нужны, чтобы самим приблизиться к этой мечте.

Байконур стал не единственным «гвоздем программы», которая стартовала в парке «Зарядье». Пообщаться со школьниками пришел космонавт-испытатель Роскосмоса Андрей Федяев. В первом ряду настоящего профессионала увлеченно слушали ученики кадетского класса школы № 2097 Анастасия Вознесенская, Олег Грачев, Данила Клюев и Александр Гончаров. Ребята увлечены космосом, даже посещают специальные занятия, которые проходят в их учебном заведении. Общение с людьми, которые знают о космонавтике все, для них — подарок.

— Если бы у меня появилась возможность полететь туда, я бы смогла перебороть свой страх, — рассказала Анастасия. — Космос — это настолько интересно и неизведанно, что о нем хочется узнавать все больше. С развитием науки это будет сделать еще проще. Последние приготовления к выходу Байконура на связь завершены. Зажигается большой экран, и перед школьниками предстают те, кто трудится над запуском космических аппаратов. Львиная доля вопросов, само собой, касались технических аспектов. Но среди них нашлось место и разговорам о личном.

Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост Пообщаться со школьниками пришел космонавт-испытатель Роскосмоса Андрей Федяев / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Как вы попали на космодром и почему вы решили заниматься именно этим делом? — задает вопрос один из ребят. На той стороне он на мгновение вызвал небольшой переполох.

— В нашу школу 50 лет назад пришел космонавт Георгий Береговой, — рассказал свою историю заместитель начальника Центра организации контроля испытаний ракетно-космической техники Николай Кузнецов. — Он подписал мне автограф с пожеланиями оказаться на Байконуре. Потом 10 лет отличной учебы в школе, четыре года в училище — и вот уже 35 лет я здесь.

Видеомост с космодромом шел около получаса. Но и те, и другие легко бы общались и дальше. Работа на космодроме не останавливается ни на минуту, поэтому связь прерывается. Школьники провожают работников Байконура аплодисментами. Но ребята и не думали расходиться. Ведь у них осталась еще масса вопросов к космонавту-испытателю Андрею Федяеву. Он рассказал ребятам главный секрет о том, что нужно сделать, чтобы стать космонавтом. Для этого необходимы три составляющие: аттестат, диплом с техническим образованием, и, конечно, удача. Без нее никуда.

— Школьники живо интересуются космонавтикой, — отметил после лекции Андрей Федяев. — Но столичным ребятам проще приехать в тот же Музей космонавтики, в Звездный городок на экскурсию. В этом плане у них больше возможностей. И есть Интернет, откуда можно узнавать всю новейшую информацию о космосе.

Читайте также: Человек уперся в космический потолок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.