Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прокатиться с ветерком: cтолица открывает велосипедный сезон

Город
Прокатиться с ветерком: cтолица открывает велосипедный сезон
26 апреля 2018 года 11:10 Волонтер Мария Магомедова у пункта проката велосипедов рядом со стадионом «Лужники». Девушка объясняет, как по правилам арендовать городской велосипед / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Все больше жителей столицы для перемещения по городу выбирают двухколесный транспорт. Чем порадует горожан новый велосезон, «Вечерке» рассказал руководитель велоклуба «Яуза» Алексей Сидоров.

Самые любимые у москвичей и гостей столицы площадки для прогулок на велосипеде — это лесопарковые зоны «Измайлово», «Лосиный Остров», Битца, ВДНХ и, конечно, набережные Москвы-реки и Яузы. Например, маршрут вдоль Яузы уже сейчас составляет более 30 километров и частично проходит по целому каскаду живописных уголков города.

С каждым годом увеличивается спрос на такую услугу, как аренда велосипеда. «Велобайк » каждый год показывает внушительный рост количества поездок. Причем результаты наших исследований показывают, что москвичи используют прокатные велосипеды в основном как альтернативу городскому общественному транспорту.

Также становится популярной новая опция — аренда электровелосипеда. Их пока всего около 400 штук, но это направление очень перспективное и будет развиваться.

Звездный опыт

Елена Захарова, актриса театра и кино:

— Велосипед — самый экологичный вид транспорта. Московский климат, конечно, не позволяет ездить круглый год, но весной и летом — сам бог велел.

Юрий Григорьев, заслуженный артист России:

— Обожаю кататься в Серебряном Бору на велосипеде. Если есть лишние полчаса — покатаешься немного, спустишься на велике к воде и отдыхаешь.

Чем различаются разные виды велосипедов, «Вечерке» рассказал специалист Лаборатории «Велоспорт» Александр Бородавкин.

Как правило, в городских условиях велосипед используется для поездок на небольшие расстояния по асфальтированным дорогам. От спортивных велосипедов он отличается очень существенно: и геометрией рамы, и формой педалей, седла, руля... Ситибайк создан для комфортного передвижения, а не для достижения спортивных результатов. Если же вам хочется, к примеру, проехаться по бездорожью, то для этих целей отлично подойдет горный велосипед. У него прочные и широкие рельефные колеса, усиленные обода и покрышки с протекторами.

Прокатиться с ветерком: cтолица открывает велосипедный сезон

Тем, кому по душе езда на скорость, стоит задуматься о покупке шоссейного велосипеда. Он, в отличие от ситибайка, предназначен для продолжительной езды. При этом усилия на то, чтобы развить хорошую скорость, требуются меньшие, чем при поездке на городском велосипеде.

Любителям трюков и прыжков подойдет велосипед BMX — модель, изначально придуманная любителями мотокросса для тренировки своих детей перед тем, как усадить их на мотоцикл. Этот велосипед легче других и намного маневренней.

Основные правила для велосипедистов описаны в специальном разделе Правил дорожного движения (ПДД).

Обратите внимание на следующие из них:

1) Возраст лица, управляющего на общественных дорогах велосипедом, должен составлять полных 14 лет.

2) Велосипедист обязан ежедневно проверять техническое состояние транспортного средства, особенно рулевого управления и тормозной системы.

3) Транспорт должен быть оборудован звуковым сигналом и светоотражателями: спереди — белого цвета, по бокам — оранжевого, сзади — красного.  Для езды в темное время нужны фары.

4) Запрещено ездить по общественным дорогам, не держась за руль хотя бы одной рукой, и перевозить пассажиров.

5) Во время маневрирования нужно подавать знаки другим участникам движения. Так, сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука. Сигналу правого поворота — вытянутая в сторону правая или согнутая в локте и поднятая вверх левая рука. Торможение — любая из рук, поднятая вверх.

6) Пересекая дорогу по «зебре», велосипедист должен спешиться.

КСТАТИ

Если вы взяли велосипед в городском прокате, а он сломался, то нужно позвонить в службу поддержки по телефону +7 (495) 966-46-69. Сообщите номер велосипеда и станции, где вы его оставляете, а также расскажите о неисправностях. Техническая служба заберет его в ремонт. Служба поддержки работает ежедневно с 7:00 до 24:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.