Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Авторские куклы в Измайловском кремле ушли с молотка по повышенной цене

Город
Авторские куклы в Измайловском кремле ушли с молотка по повышенной цене
Восьмилетний Дима Андреев и его приемная мама Ольга Мишина показывают свою куклу / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
15 мая в Измайловском кремле прошел социальный аукцион, на торги были выставлены куклы, сделанные детьми и родителями из замещающих семей.

Нарядный зал «Боярский», словно сошедший с картинки книги русских сказок, сразу создал праздничное настроение всем гостям. А сладкие угощения усилили атмосферу детства и радости, но центром притяжения стали лоты, выставленные для всеобщего обозрения. Куклы, изготовленные под чутким присмотром известной мастерицы Ольги Груздевой.

Озорная «Катюшка-резвушка», созданная Светланой и Аленой Курсовыми, симпатичный «Филипок-созерцатель», выполненный Галией, Ангелиной и Александром Бубновыми, улыбчивая «Алена-сластена» Юлии и Михаила Стародобовых.

— Мы сделали «Иришку-отличницу», — рассказывает о своей работе 9-летняя Алена Митяшкина. — У мамы есть крестница Иришка, она учится на одни пятерки, поэтому мы решили слепить ее.

— А характер у куклы Аленкин, — добавляет мама, Евгения Митяшкина. Аленка от такой похвалы расцвела и обняла сестер, 7-летнюю Диану и 6-летнюю Инну, а затем и бабушку Ирину Макурину.

Митяшкины — дружная семья, все могло быть иначе, если бы Евгения не решилась взять на воспитание трех дочек. Дочка Ксения и мама поддержали ее решение.

— По профессии я педагог, по натуре — волонтер, читаю лекции в центрах реабилитации. Однажды в центр при мне поступили Алена и Диана. Увидев девочек, я поняла, что заберу их! А потом узнали про Инну и решили, что ее тоже нужно взять в свою семью! — улыбается многодетная мама сквозь слезы.

Все девочки имеют непростые диагнозы и нуждаются в особенном уходе и воспитании. Однако Евгению это никогда не пугало. Она верила и верит, что ее дочки преодолеют все трудности.

— У Дианы задержка в развитии, но в этом году нам поставили нижнюю границу нормы! Значит, она пойдет в первый класс обычной общеобразовательной школы!

15 авторов, 15 замещающих семей, восемь мастер-классов, два месяца работы, десятки часов труда. Это не просто цифры, это история создания крепких и доверительных семейных отношений, это время, дающее возможность взрослым и детям стать ближе, время любви и веры.

— В нашем округе проживает 1600 замещающих семей, мы хотим сделать жизнь каждой из них более комфортной. И надеемся, что все взрослые и дети со временем примут участие в этом проекте, — говорит заместитель начальника управления соцзащиты населения Восточного округа Галина Алешина.

Стартовая цена лота — три тысячи рублей, однако все игрушки были проданы за цену, превышающую первоначальную стоимость.

— Ура, мама! — обрадовалась Алена Митяшкина. — Наша Иришка понравилась! 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Андрей Метельский, заместитель председателя Московской городской Думы: 

— В каждой кукле есть частичка души ее создателя. На протяжении нескольких месяцев дети вместе с родителями под руководством опытных наставников (психолога и преподавателя-ремесленника) были вовлечены в творческую и увлекательную работу по созданию уникальных кукол ручной работы. Сегодня каждый из нас может внести свой вклад и купить игрушки, созданные семьями. Поздравляю вас с завершающим этапом!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.