Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи расскажут истории о любимом городе на «Ночи в музее»

Город
Москвичи расскажут истории о любимом городе на «Ночи в музее»
Программа «Ночи в музее» отличается большим разнообразием  / Фото: Максим Аносов. «Вечерняя Москва»
Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в Москве под девизом «Живи в музее!». В этом году к ней присоединились почти 60 новых площадок, среди которых парки и школы искусств.

Программа акции поделена на шесть тематических блоков. Они посвящены творчеству, образованию и, конечно же, чувствам посетителей музеев. Смотри, гуляй, учись, твори в музее — это будет большой эксперимент с участием москвичей и гостей города.

— Музеи выйдут за рамки своих привычных форматов работы, — пообещал гендиректор Мосгортура Василий Овчинников.

Центральной площадкой акции в столице станет Музей Москвы. Помимо выставок гости увидят результаты совместной работы музейщиков с разными креативными сообществами. Один из самых впечатляющих проектов — сторителлинг «Живи в музее».

Музыканты, врачи, актеры, журналисты, спасатели, пилоты, банкиры, медсестры, бармены, водители расскажут свои истории о любимой Москве.

Москвичи расскажут истории о любимом городе на «Ночи в музее»

— Все они будут выступать в разных жанрах, — уточнил Овчинников. — Это не только музыка, театр, кино, но и мотивационные выступления.

Во дворе музея пройдет «Марафон тихой музыки». Под выступления экспериментальных музыкантов здесь будут показывать немое кино начала XX века. Марафон продлится до семи утра.

Сразу на пяти площадках — в музеях Скрябина, Есенина, Высоцкого, Солженицына и Цветаевой — пройдут историко-театральные премьеры.

— А актеры проведут желающих по тематическим маршрутам, которые включают в себя музеи и необычные места города, — добавил Василий Овчинников.

А сама акция в этом году впервые продлится до самого утра, и москвичи смогут встретить рассвет в музее.

Самые популярные у туристов музеи столицы

— Космос рядом Музей космонавтики — один из самых любимых музеев как у москвичей, так и у гостей столицы. Это один из крупнейших в мире научно-исторических музеев, посвященных прошлому, настоящему и будущему освоения бескрайних просторов Вселенной. Его коллекция насчитывает более 96 тысяч уникальных экспонатов.

— Увидеть динозавров В числе лидеров по количеству посетителей также Дарвиновский музей. Постоянная экспозиция наглядно иллюстрирует эволюционное учение Чарльза Дарвина. Кроме того, в музее постоянно проходят разные выставки. Сегодня коллекция музея насчитывает 405 553 экспоната.

— Культурные прогулки Привлекают внимание туристов и городские усадьбы. Среди них, например, музей-заповедник «Царицыно».

Его посетителей манят не только роскошные постройки, напоминающие дворцы, но и тенистые аллеи.

Ну и как вам?

Замахнуться на Репина

Пожалуй, одна из самых громких курьезных музейных историй произошла в Третьяковской галерее в мае прошлого года: вандал замахнулся на Илью Репина. Точнее, на знаменитую картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Злоумышленник схватил металлический столбик ограждения, разбил защитное стекло и порвал холст в трех местах. Уже на следующий день после происшествия полиция задержала подозреваемого. Им оказался 37-летний Игорь Подпорин. За порчу объекта культурного наследия его приговорили к 2,5 года колонии общего режима. Восстановлением картины занимаются реставраторы.

Похищение Куинджи

Не успели все отойти от варварской выходки Подпорина, как в январе уже этого года из Инженерного корпуса Третьяковки украли картину Куинджи «Ай-Петри.Крым». При свете белого дня похититель вынул полотно из рамы, свернул его и унес. Полиции удалось задержать вора по горячим следам. Картину вернули, а против злодея завели уголовное дело. Перед тем как отправить работу Куинджи на реставрацию, сотрудники Русского музея показали ее в марте на выставке в Санкт-Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы:

— Акция «Ночь в музее», которая пройдет с 18 на 19 мая, — это один из самых масштабных фестивалей в сфере культуры, проходящих в столице. Программа колоссальная — больше 200 разных мероприятий только в нашей сети, не говоря уже о том, какую программу приготовили наши коллеги из федеральных музеев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.