Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Рисунок ковра расскажет сказку: мастера из Алтая учили рукоделию и горловому пению

Город
Рисунок ковра расскажет сказку: мастера из Алтая учили рукоделию и горловому пению
Добрыня Сатин играет на шооре  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Пятый этнический фестиваль «АлтайФест» познакомил москвичей с традициям народов Республики Алтай. Мастера продемонстрировали искусство войлоковаляния, горловое пение и игру на варгане.

Фестиваль начался с открытия виртуального кинотеатра «Алтай, точно в сердце». На поле «Аптекарского огорода», где расположились домики алтайских мастеров, посетители могли попить травяной чай, попробовать сладости, приобрести сувениры.

Артисты обучали москвичей редкому виду искусства народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов — горловому пению.

Мужчинам пришелся по душе мастер-класс игры на варгане. Женщины познавали азы войлоковаляния и любовались работами алтайских мастериц.

— Делаются алтайские ковры из овечьей шерсти, на них можно увидеть сюжеты сказок,— рассказала жительница Горно-Алтайска Каламбина Желтковская, которая не только мастерит ковры и обереги, но и шьет национальные костюмы.

Рисунок ковра расскажет сказку: мастера из Алтая учили рукоделию и горловому пению На коврах изображены сюжеты алтайских сказок  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— «АлтайФест» знакомит жителей Москвы с красотой и богатством национальнокультурных традиций, учит дружить и уважать друг друга, — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тискинек, руководитель Культурного центра Горного Алтая в Москве, алтайского землячества и организатор фестиваля «АлтайФест»:

— Алтай — это не только красивая природа и территория, привлекающая туристов. Это глубокая связь с прошлым, огромная законсервированная история-загадка, которую только предстоит разгадать. Не случайно три знаменитых места Горного Алтая являются памятниками ЮНЕСКО.

Весна — отличный повод встретиться с друзьями       

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Весна — время проведения множества мероприятий:

— Горожане еще не уехали в отпуска, не отправили детей в лагерь и с удовольствием приходят всей семьей на праздники. 27 апреля в Московском дворце пионеров, что на Воробьевых горах, состоялся День культуры тюркских народов и народов Востока. Он прошел в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва». Большой интерес у жителей столицы вызвал состоявшийся в первый майский день межконфессиональный турнир по футболу, который объединил представителей разных вероисповеданий.

Конечно же, весенние дни были отмечены и патриотическими мероприятиями. По традиции в память о павших на рубежах столицы состоялся торжественный митинг у мемориала героям-сибирякам на Волоколамском шоссе, а также концерт межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Победа остается молодой».

Вновь впечатляюще масштабным стало ежегодное шествие «Бессмертного полка». Но мероприятия, посвященные Великой Победе, 9 Мая не заканчиваются — 21 мая состоится марш-бросок «Волоколамский рубеж» — патриотический проект в память о подвиге защитников Москвы. С большим успехом в Екатерининском парке столицы прошел русский молодежный праздник «Красная горка».

В ближайшие недели москвичей ждет немало ярких праздников. 1 июня мы приглашаем семьи с детьми на гала-концерт Московского детского фестиваля «Мой дом — Москва». В этот же день пройдет карельский праздник «Мельница Сампо».

У московских мусульман священный месяц Рамадан завершится в начале июня большим праздником Ураза-байрам. Об этих и других событиях читайте в свежем выпуске «Народов Москвы».

Любовь к футболу объединяет

В спортивном комплексе «Спартак» в «Сокольниках» прошел ежегодный межконфессиональный турнир по мини-футболу.

Поле разделили на четыре площадки. На всех — жаркие баталии. Мячи влетают в сетку ворот, за этим радость побед и горечь поражений. Но результат здесь не главное. В приоритете — дружба, любовь к футболу.

— Это по-настоящему знаменательное и радостное событие, — рассказал помощник ректора Российского православного университета по спортивной работе Владимир Евстигнеев, который был и игроком турнира. — Выступаем на таком турнире впервые, хотим поддерживать дружеские отношения с представителями разных конфессий.

Рисунок ковра расскажет сказку: мастера из Алтая учили рукоделию и горловому пению Вратарь команды протестантской церкви «Дом Деяний» Павел Сергеев получает победный кубок / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Столичную идею проводить объединяющие людей разных вероисповеданий турниры наверняка захотят перенять и другие регионы, уверен руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

— В турнире принимают участие 18 команд. Подобные мероприятия укрепляют мир, согласие, взаимопомощь. В нашем доме должна быть дружба, доверие и единая цель сделать нашу страну более сильной, — сказал Виталий Сучков.

КСТАТИ

Межконфессиональный турнир по футболу состоялся в рамках серии мероприятий «Диалог религий» в девятый раз. Победителем соревнований стала команда протестантской церкви «Дом Деяний». В финале триумфаторы переиграли команду «Свои» Всероссийского содружества евангельских христиан со счетом 5:2.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.