Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неоплаченные штрафы на 600 тысяч рублей выявили у москвича в ходе рейда

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Неоплаченные штрафы на 600 тысяч рублей выявили у москвича в ходе рейда
Судебные приставы ищут должников-водителей. На фото: судебный пристав Анатолий Филин / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В столице завершается профилактическая кампания «Внимание, водитель! Узнай о своих долгах». Ее провели ГИБДД и Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве в период с 13 по 24 мая. Во время рейдовых мероприятий приставы-исполнители выявляли на дорогах злостных неплательщиков автомобильных штрафов. В ряде случаев даже происходил арест их имущества для его дальнейшей реализации в счет погашения задолженности. Корреспондент «Вечерней Москвы» поучаствовал в рейде и выяснил, сколько уже взыскали со столичных нарушителей.

Пикет из нескольких автомобилей ГИБДД стоит по центру широкого Ярославского шоссе недалеко от съезда с МКАД. Инспекторы, одетые в плотную форму, стоят на солнце уже несколько часов. По тому как они стараются при возможности побыть в единственном затененном месте, видно, что это нелегкий труд. Автополицейские в рамках рейда останавливают не только нарушителей, но и просто проверяют документы у водителей. Должником может оказаться любой.

После инспектора Госавтоинспекции к водителю подходит уже судебный пристав и через сервис «Банк данных исполнительных производств» проверяет есть ли у человека за рулем задолженность по штрафам. По словам пристава-исполнителя Анатолия Филина, акт описи и ареста автомобиля составляется при сумме долга выше 3000 тысяч рублей, если у должника нет возможности расплатиться.

— Долг можно погасить в кассе или сразу на месте через специальное приложение на мобильном телефоне. Тогда имущество не будет арестовываться. Если должник имеет возможность оплатить, то никакие санкции к нему не применяются, — говорит Филин.

Помимо штрафа, должник должен заплатить и исполнительный сбор в размере 7 процентов от его суммы, при этом не менее тысячи рублей. Таким образом, попавшийся с невыплаченными долгами даже в размере 500 рублей, должен будет заплатить полторы тысячи. Поэтому платить исполнительский сбор по автомобильным штрафам нарушителям очень невыгодно, обращают внимание в пресс-службе УФССП России по Москве.

Неоплаченные штрафы на 600 тысяч рублей выявили у москвича в ходе рейда Судебные приставы ищут должников-водителей. На фото: судебный пристав Анатолий Филин / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Почти у всех остановленных автовладельцев нет долгов, но вот при мне останавливают BMW. Пристав по своей базе находит у водителя штраф в 500 рублей. Тот обещает, что в ближайшее время все оплатит.

Тем временем поступает информация, что на другом пикете на Рублевском шоссе арестовали автомобиль. У должника, являющего юридическим лицом, было два неоплаченных штрафа по 300 тысяч рублей за парковку машины на газоне. Всего рейд в этот день проходит в трех местах, еще одно — на Ленинградском проспекте.

Всего за 4 месяца этого года в Москве, благодаря мерам принудительного исполнения, взыскано 457 миллионов 947 тысяч рублей по штрафам ГИБДД. Это больше, чем за прошлогодний аналогичный период, когда должники выплатили 421 миллион.

Важный факт: использование электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» позволяет на месте оплатить задолженность и избежать меры принудительного наложения ареста на автотранспортное средство и его изъятия.

Читайте также: Новый сервис поможет выявить тех, кто водит после лишения прав

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.