Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичным паркам все чаще приходится конкурировать за гостей

Город
Столичным паркам все чаще приходится конкурировать за гостей
Юная москвичка гуляет в музее-заповеднике «Коломенское». Как поясняют эксперты, Москве с парками повезло. Во многих из них есть не только аттракционы, но и исторические достопримечательности, а также места для тихих прогулок / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
В столичных зонах отдыха начинается летний сезон. По мнению экспертов, этим летом развернется настоящая борьба за гостей и победа принесет не только популярность.

Парки Москвы обнародовали свои летние программы. Они обширны — мастер-классы, фестивали, открытые тренировки, кинопоказы, танцы. Что выберут жители?

— Сегодня зоны отдыха столицы, наверное, впервые в истории стали конкурентной средой, — рассказывает урбанист Григорий Мельник. — Причем конкурировать приходится не только между собой. Еще лет десять назад люди шли в парк, чтобы провести время на свежем воздухе. А сейчас практически в каждом микрорайоне есть дворы и скверы, уровень благоустройства которых сопоставим с парковым: та же зелень, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки. Второй конкурент — небольшие народные парки в междворовом пространстве: их стало довольно много. Ну и, наконец, парки соревнуются между собой. Один открывает летний кинотеатр, второй проводит фестиваль мороженого, третий — антикварную барахолку. Москвичи листают в интернете афишу на выходные и выбирают, куда поехать.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что биться за гостей — выгодно.

— Во-первых, количество посетителей — один из главных показателей работы парка, и от него зависит финансирование из городского бюджета, — пояснил эксперт. — Во-вторых, много гостей означает высокую проходимость. А значит есть возможность дороже сдавать площади под киоски с кофе и едой, кафе, прокаты и другие коммерческие проекты. Большое количество гостей всегда можно перевести в деньги.

Григорий Мельник считает, что наиболее популярными парками будут те, где можно сочетать развлечения и неспешные прогулки с возможностью отдохнуть на природе.

— Нашему городу повезло: у нас многие парки — часть лесопарков, — пояснил эксперт. — В «Кузьминках», например, можно сначала покачаться с детьми на каруселях, а потом углубиться в самый настоящий лес. То же самое — в «Сокольниках», Измайловском, парке Горького, который фактически переходит в «Воробьевы горы». Когда люди, посетив парк, могут получить «два в одном», они приходят сюда охотнее. Поэтому, например, «Сокольники» будут всегда популярнее «Красной Пресни».

Как пояснил эксперт, принцип «два в одном» столичные власти хорошо понимают и всячески используют.

— Яркий пример — соединение в одно целое ВДНХ с его фонтанами, выставками, кафе и качелями-каруселями с Ботаническим садом, который фактически лесопарк, где можно неспешно гулять, общаясь с природой. Следуя этому же принципу, наверное, имеет смысл организовать какие-то развлечения на опушке Лосиного Острова. Вот здесь у нас сугубо парковые развлечения, а вот тут, в лесу, можно побродить по лесным тропам, покататься на лошадях — в общем, отдохнуть от города.

Эксперт считает, что в ближайшие годы — с ростом плотности населения Москвы — популярность и конкуренция парков будет усиливаться.

— Победят те, в которых будет постоянно меняться программа и появляться новые активности, — убежден Мельник.

СПРАВКА  

Согласно запросам в «Яндексе», москвичи и гости города чаще всего ищут информацию о парке ВДНХ, на втором месте — «Коломенское», на третьем — парк Горького. В пятерку лидеров также входят «Царицыно» и парк Победы на Поклонной горе. Меньше всего интересен парк «Торфянка» в Лосиноостровском районе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.