Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стартовал сезон велосипедных экскурсий по столичным заповедникам

Город
Стартовал сезон велосипедных экскурсий по столичным заповедникам
Сотрудник парка «Кузьминки-Люблино» Виктор Путилов (слева) и специалист Мосприроды Владимир Оторвин проводят велоэкскурсию / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
30 мая в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» пройдет бесплатная велоэкскурсия. 28 мая методист первой категории дирекции природных территорий парка Виктор Путилов рассказал корреспонденту «ВМ» про маршрут прогулки.

Бесплатные экскурсии на велосипедах будут проводить все лето — каждую неделю по четвергам. Маршрут пролегает по территории заповедника с остановками у его основных достопримечательностей — так участники быстро и с пользой для здоровья доберутся из одной части просторного парка в другую, при этом охватив вниманием множество интересных объектов.

Виктор Путилов, который проводит эти экскурсии совместно со специалистами Мосприроды, рассказал, что по ходу прогулки велопутешественники познакомятся с историей парка, а также узнают много нового о флоре и фауне зеленого острова юго-востока столицы. Кроме этого, участники смогут задать экскурсоводу интересующие вопросы. Кстати, велосипедная прогулка рассчитана на людей всех возрастов.

— Экскурсия длится примерно час, за это время мы успеваем проехать больше десяти километров, — рассказал Путилов. — Велоэкскурсия — это активный отдых во всех смыслах: физически и интеллектуально. Маршрут по парку интересен тем, что тематически включает в себя сразу несколько экскурсий.

К примеру, гостям расскажут про современные технологии, которые есть на особо охраняемой природной территории, раскроют множество секретов и легенд парка: от лучшей площадки для прослушивания лягушачьих концертов до места, где жил Петр I.

К слову, такие прогулки на велосипедах в парке «Кузьминки-Люблино» проводят уже не первый год. И, по словам организаторов, они всегда вызывали у москвичей большой интерес.

— Экскурсионный маршрут пользуется неизменной популярностью у любителей велопрогулок всех возрастов: от детей с родителями до пожилых людей, которые на своих «железных конях» не отстают от молодежи, — рассказали в пресс-службе Мосприроды. — В ходе экскурсий участники задают множество вопросов экскурсоводу о растениях, обитателях парка и природных объектах, встречающихся на маршруте.

Виктор Путилов добавил, что иногда встречаются и необычные участники.

— Во время недавней экскурсии среди велопутешественников впервые за все время проведения был необычный гость — собачка, которая ехала в передней корзинке транспортного средства своей хозяйки. К слову, питомец слушал экскурсию не менее внимательно, чем остальные ее участники, — отметил он.

По ходу поездки специалисты Мосприроды будут задавать велолюбителям каверзные вопросы, и тройка правильно ответивших получит познавательные буклеты с маршрутом, который можно преодолеть самостоятельно на велосипедах. Для того чтобы стать участником велоэкскурсии, нужно предварительно записаться по телефону +7 (495) 377-35-93. Каждый четверг прогулки будут начинаться в 15:00.

КСТАТИ  

Этим летом велоэкскурсии также пройдут на природных территориях «Измайлово» и «Косинский», первая из которых состоится 27 июня. Кроме этого, велосипедистов ждут в Строгинской пойме природной территории «Москворецкий». А в Зеленограде в июле запланированы детские велоэкскурсии «Экологишка на колесах».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.