Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Цветочная» флотилия. Главную водную артерию города украсили речные кабриолеты

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
«Цветочная» флотилия. Главную водную артерию города украсили речные кабриолеты
Новые речные трамваи пассажиры будут узнавать по ярким цветам. Желтый назвали «Подсолнухом» / Фото: Предоставлено пресс-службой
К лету флот Москвы-реки серьезно обновился: на воду спустились суда нового класса - десять ярких речных трамвайчиков, которые москвичи уже окрестили «речными кабриолетами».

В новых трамвайчиках проектировщики воплотили современный формат пассажирского водного транспорта с климат-контролем и телескопической стеклянной крышей. В зависимости от погоды ее можно раздвигать или «сворачивать» — по тому же принципу, что крыши в кабриолетах. Речные трамвайчики горожане и туристы легко узнают по яркому цвету корпуса: суда представлены во всех цветах радуги, а также в розовом, сиреневом и бордовом оттенках. Кроме цвета, каждое  судно отличает красивое «цветочное» название - «Лилия», «Незабудка», «Роза».

Проект «речных кабриолетов» Флотилии «Рэдиссон Ройал» позволил заполнить пустующую нишу на рынке туристических услуг. Ведь до сих пор выбор у пассажиров был невелик: либо роскошные яхты Флотилии с рестораном и развлечениями, либо старые речные трамвайчики, курсирующие по реке с 70—80-х годов прошлого века и предлагающие пассажирам сервис советских времён.

По мнению руководства компании, эффектные суда добавят ярких красок и новых эмоций в отдых на реке и сделают путешествие по центру города для москвичей и гостей столицы ярким и запоминающимся. 

«Цветочный» маршрут  

Начиная с апреля, «цветочная флотилия»  ждёт на борту своих гостей у причалов «Гостиница «Украина» и «Парк Горького» ежедневно с 11:00. Суда ходят  с интервалом в 30 минут, совершая остановки на причалах: «Киевский вокзал», «Лужники», «Воробьевы горы», «Парк Горького», «Большой каменный мост», «Зарядье» и «Новоспасский мост».

Этот маршрут позволяет познакомиться с главными достопримечательностями Москвы – от Кремлевской набережной и Храма Христа Спасителя до Лужников и исторических мостов, детали которых с берега рассмотреть довольно сложно. 

– В отличие от яхт, новые суда – небольшие, на сорок четыре посадочных места, – поясняет заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу Флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева. – Акцент в них сделан не столько на развлекательную, сколько на экскурсионную составляющую. Поэтому каждый борт оснащён аудиогидами на шести языках, а вместо ресторанного обслуживания гостям предлагаются легкие закуски.

Прощайте, очереди 

Ещё одним приятным сюрпризом открывшегося сезона навигации стала возможность оплачивать водные прогулки и дополнительные услуги на борту с помощью банковской карты, смартфона или карты «Тройка» прямо на теплоходе благодаря мобильному устройству Smart-Pos от Сбербанка России. Оно объединило в себе онлайн кассу и банковский терминал. К началу сезона такими устройствами был оборудован  весь туристический и прогулочный флот столицы. Следовательно,  огромные очереди в кассы, знакомые каждому москвичу, наконец, уйдут в прошлое и позволят гостям путешествовать налегке. 

Поужинать с Чеховым

Впрочем, обновленный флот – не единственное, что ждет поклонников отдыха на воде в ближайшем будущем. Флотилия «Рэдиссон Ройал» активно внедряет новые туристические маршруты, такие как гастрономические и театральные круизы, литературно-экскурсионные рейсы и поэтические вечера. Все эти мероприятия направлены на популяризацию досуга на Москве-реке не только в летний, но и в зимний период.

«Цветочная» флотилия. Главную водную артерию города украсили речные кабриолеты Новые речные трамваи пассажиры будут узнавать по ярким цветам. Розовый, к примеру, назван «Розой» / Фото: Предоставлено пресс-службой

Так, сегодня среди москвичей и гостей столицы пользуется большим интересом уникальный круглогодичный круиз «Ужин с Классиком. А.П.Чехов», проходящий два раза в месяц. Круиз представляет собой спектакль нового формата, созданный на основе произведений классика, слитых в единую историю. Дополняют постановку ужин по рецептам девятнадцатого века и прогулка по историческому центру столицы. Кроме этого, каждый месяц проводятся спецрейсы, приуроченные к международным праздникам, например, «День Танца», «Речной Бриз», «Международный день красоты» или благотворительные рейсы для ветеранов Великой Отечественной войны.

Запуск Флотилией литературных круизов – новый этап в развитии туристической инфраструктуры города. По мнению заместителя гендиректора Флотилии, это тот самый пример развития культурного туризма, дающий пассажирам уникальную возможность не просто знакомиться с достопримечательностями города, но и пережить новые впечатления, погружаясь в изучение культурного и гастрономического наследия страны.

Сломать стереотипы 

Как показывает практика, подобные обновления способствуют росту популярности речного туризма. За десять лет работы Флотилии общий объем перевозки пассажиров в Москве составил более 1,5 миллиона человек.

Кстати, в 2009 году инициатива «Рэдиссон Ройал» также стала ломкой всех стереотипов о возможности отдыха на Москве-реке: на воду были спущены первые десять судов ледового класса, построенных по индивидуальному заказу компании.

- До появления наших судов московский флот не обновлялся длительный период времени, – вспоминает Ткачева. – Новые суда не строились: максимум переделывались из барж в пассажирские, возможности которых были ограничены очень коротким сезоном, длящимся с мая по сентябрь. Наши яхты позволили сезону речной навигации длиться круглый год. Это в целом привлекло больше внимания к реке, возникли новые рекреационные проекты, праздники, проходящие в том числе на воде. В каком-то смысле, это стало истоком расширения туристического сезона в мегаполисе, увеличения числа московских фестивалей.

СПРАВКА

«Цветочная» флотилия ждет на борту своих гостей для прогулок по Москве-реке у причалов «Гостиница «Украина» и «Парк Горького» ежедневно с 11:00. Суда ходят с интервалом 30 минут, совершая остановки на причалах: «Гостиница «Украина», «Киевский вокзал», «Лужники», «Воробьевы горы», «Парк Горького», «Большой Каменный мост», «Зарядье» и «Новоспасский мост».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.