Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин рассказал об инвестициях в развитие городской среды

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Сергей Собянин рассказал об инвестициях в развитие городской среды
Глава города напомнил о знаковых решениях, которые за последние десять лет позволили кардинально изменить внешний облик столицы / Фото: Сергей Бобылев, ИТАР-ТАСС

В пятницу, 7 июня, одной из тем второго дня Петербургского международного экономического форума стали инвестиции в развитие городской среды. Участие в дискуссии принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города рассказал о знаковых решениях, которые за последние десять лет позволили кардинально изменить внешний облик столицы, повысить комфорт жителей, а также в разы увеличить число туристов.

Многие решения, по словам Сергея Собянина, поначалу вызывали бурное обсуждение, были не всегда популярными. Однако в дальнейшем это приносило свои плоды и одобрение жителей.

— В течение последних десяти лет активно обсуждаются вопросы изменения городской среды. Москва внесла большую лепту в это активное обсуждение, — рассказал столичный мэр.

Глава города напомнил, что девять лет назад главной темой обсуждений был снос торговых ларьков, которые портили внешний облик города. 

— Это была масштабная история, она коснулась полутора десятков тысяч объектов, которые находились в самых «сладких» местах Москвы — у станций метро, железных дорог, на центральных улицах, — добавил Собянин.

Следующим шагом по преображению городской среды стало решение сократить число рекламных баннеров — ими были завешены дома и здания на главных улицах города.

— Затем начался скандал с операторами связи, потому что мы начали снимать пучки проводов с домов и улиц, — напомнил Собянин. — Затем мы взялись за витрины, заставляя коммерсантов раскрыть их, сделать прозрачными и красивыми.

Коснулись изменения и дорожно-транспортной инфраструктуры. Была упорядочена парковка автомобилей, созданы условия для прогулок пешеходов, а также введена система платной парковки.

— Конечно, все это вызвало обсуждение. Все, что происходит в Москве, обсуждается во всей стране. Мы действительно задали тренды, исход которых не был очевиден, — подчеркнул мэр.

В результате, по его словам, удалось создать новое, качественное пространство в Москве. Этому способствовала также программа благоустройства «Моя улица». Она позволила за несколько лет преобразить центр мегаполиса.

— Такое пространство европейские города создавали за всю свою историю существования. Ни в советское, ни в постсоветское время такой задачи ни в Москве, ни в российских городах никто не ставил. Нам этот путь нужно было пройти за несколько лет. В целом мы получили пространство, на которое потом вышли миллионы людей — на праздники, фестивали, чтобы просто погулять по городу, — констатировал мэр.

Слова главы города подтверждают цифры. Так, в столице в 1,5 раза выросло число ресторанов и кафе, в два раза увеличилось количество летних кафе. А все те затраты, которые город вложил в благоустройство, по данным мэра, давно окупились, в том числе за счет увеличения туристического потока.

Преображения в столице продолжаются. Вслед за центральными улицами к обновлению готовятся спальные районы. Для этого была запущена программа «Мой район».

— Мы всегда большую часть денег вкладывали не в центр города, а во дворы, парки, скверы, спальные районы. Тем не менее понадобилась специальная программа, — сказал Собянин.

Это позволит на комплексном уровне развивать районы, создать равные условия для жителей города вне зависимости от места проживания. При этом важное условие — сохранение идентичности каждого района.

— Мы продолжаем, как и в советское время, строить жилые кварталы, районы примерно по той же градостроительной архитектуре, которая была 10, 15, 20 лет назад. Меняется качество домов, но сами подходы к строительству, к сожалению, мало изменились. Сейчас мы пытаемся изменить структуру застройки, создавать не столько спальные районы, сколько городскую, квартальную застройку. Это тяжелый и сложный процесс, — сообщил мэр.

Большинство москвичей, как отметил Собянин, испытывают привязанность к своим районам, остро реагируют на проблемы, которые в них существуют.

— Поэтому очень важно осмыслить, что такое московский район, и придать ему новую идентичность. Посмотреть комплексно на его развитие, определить центры притяжения, основные трафики прохождения пешеходов и машин. Создать новые центры для занятий спортом, культуры, отдыха, сделать так, чтобы районная среда конкурировала с исторической средой центра Москвы, дотягивала от концентрации в одном месте огромного количества людей, создавала для каждого москвича вокруг его дома комфортную и красивую среду, — заключил мэр Москвы.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко отметил важность комплексного подхода к благоустройству общественных пространств. По его словам, должны учитываться такие критерии, как экология, безопасность, идентичность. И самое главное — мнения и пожелания самих жителей.

— Согласно национальному проекту, доля городов, в которых комфортная среда улучшится на 30 процентов к 2024 году, составит 50 процентов, — сообщил Мутко. — Важно не просто иметь хорошее жилье, а возможность хорошо отдохнуть, чтобы в каждом городе были одинаковые возможности, чтобы люди не уезжали, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, свободно в этих городах. В этом направлении будем двигаться.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о цифровой трансформации столицы на форуме в Петербурге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.