Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Инновации в социальной сфере создаются ради человека

Город
Сергей Собянин: Инновации в социальной сфере создаются ради человека
По словам Сергея Собянина, если оценить масштаб социальной сферы, то по объему расходов бюджета это статья номер один в России / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 19 июня принял участие в открытии III Форума социальных инноваций регионов, который проходит в 75-м павильоне ВДНХ.

Глава города вместе с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой и рядом министров осмотрел выставку, на которой представлены лучшие проекты в социальной сфере со всей России, а также принял участие в пленарном заседании.

Лидер среди мегаполисов

Валентина Матвиенко отметила, что форум неслучайно проводится в Москве, ведь столица — один из лидеров среди мировых мегаполисов по внедрению инноваций, в том числе социальных.

— Москва разработала и представила проекты по использованию технологий в самых разных сферах жизни — здравоохранении, демографии, информационных технологиях и других, — сказала она, добавив, что частично эти разработки представлены на выставке этого форума.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что сами названия проектов «Мой район», «Моя улица», «Моя карьера» и другие говорят о персональном внимании городских властей к сегодняшним запросам москвичей.

— Процесс принятия решений происходит обязательно с учетом мнения жителей, — добавила Матвиенко.

Она посоветовала коллегам из регионов внимательно изучить опыт столицы. По ее мнению, можно взять уже готовые решения и применять их в других субъектах.

Сфера номер один

По словам мэра Москвы, если оценить масштаб социальной сферы, то по объему расходов бюджета это статья номер один в России.

— Мы ежегодно тратим на эту сферу более 10 триллионов рублей, — сказал он. — В большинстве регионов это вообще две трети бюджета.

Сергей Собянин: Инновации в социальной сфере создаются ради человека Сегодня технологии открывают путь для новых инноваций, отметил Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Повысить эффективность социальной сферы хотя бы на 10 процентов, добавил Сергей Собянин, равнозначно дополнительным расходам в триллион рублей. При этом любое изменение вызывает огромную дискуссию в обществе.

— Но можно себе представить, что бы было, если бы мы не внедряли инновации, — отметил мэр, добавив, что тогда бы город остановился в развитии.

Было бы меньше критики, но последствия были бы серьезные — кризис, выходить из которого пришлось бы не с помощью инноваций, а радикальных мер. Они, по словам главы города, воспринимались бы еще более болезненно.
Сергей Собянин напомнил, что в 2010 году идея об увеличении отчислений в фонд обязательного медицинского страхования сильно критиковалась экономическим блоком правительства страны. По его словам, эксперты тогда говорили, что это приведет к краху экономики.

— Тогда это решение поддержал Владимир Путин, будучи председателем правительства, и это было самой серьезной, кардинальной инновацией в социальной сфере за последние десятилетия, — рассказал мэр столицы.

Девять лет назад здравоохранение, отметил глава города, работало все менее эффективно. Его качество не устраивало ни врачей, ни пациентов. Исправить ситуацию помогло стабильное финансирование.

— Сегодня большая часть учреждений здравоохранения работает в системе медицинского страхования, — сказал Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что здравоохранение начало работать в первую очередь на пациентов, оказывая им услуги. После этого последовали другие изменения, в том числе произошел переход на подушевое финансирование поликлиник, их укрупнение, улучшение материальной базы.

— Объем финансирования идет не на чиновничью структуру, а на врачей, медсестер, повышая в значительной степени на десятки процентов эффективность медицины, — сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин: Инновации в социальной сфере создаются ради человека Сегодня технологии открывают путь для новых инноваций, отметил Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Все ради человека

Сегодня технологии открывают путь для новых инноваций. Например, электронная очередь смогла уменьшить время ожидания даже при прежнем количестве врачей, а облачная бухгалтерия сделала работу медучреждений прозрачной.

— Все новации не ради новации, а ради человека, ради эффективности оказания услуг государством, которое берет огромные объемы налогов и должно отвечать за их эффективное использование, — отметил мэр.

Кроме того, глава столичного региона рассказал об изменениях в образовании. Новация в этом направлении — переход на подушевое финансирование, а также изменение мотивации школ и учителей, которая теперь направлена на качественное обучение каждого ученика. Мэр добавил, что были значительно увеличены заработные платы педагогов.

Сергей Собянин отметил, что по поводу этих изменений была масса дискуссий, но в конечном итоге все пришли к выводу, что без этого невозможно развитие системы образования.

— Город открывается и становится частью образовательного пространства, — подчеркнул он.

Мэр напомнил и о таких нововведениях, как электронная запись в школы и детские сады, «Московская электронная школа» и другие. Все проекты направлены на человека и повышение эффективности оказания услуг.

— Это является залогом конкурентоспособности нашей страны, — сказал Сергей Собянин. — Останавливаться в социальной сфере — значит идти назад.

По словам главы города, Россия должна двигаться только вперед.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о программе помощи семьям в трудоустройстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.