Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал о программе помощи семьям в трудоустройстве

Город
Сергей Собянин рассказал о программе помощи семьям в трудоустройстве
Центр «Моя карьера», отметил мэр, совместил в себе службу занятости, социальную защиту, образование, здравоохранение / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге рассказал о модернизации Московской службы занятости. Глава города сообщил, что в столице открылся специализированный центр «Моя карьера». Он расположен на улице Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

По словам Сергея Собянина, в новом центре москвичам с особыми потребностями помогут найти работу и решить сопутствующие проблемы.

— На базе «Моей карьеры» мы планируем реализовать экспери­ментальную программу повышения доходов малоимущих семей с детьми, — написал мэр.

Глава города рассказал, что эта программа предназначена для семей с детьми, в которых родители могут и хотят работать, но испытывают различные сложности при трудоустройстве.

— Участвуя в программе, они смогут найти работу, увеличить доходы и изменить к лучшему свою жизнь, — отметил Сергей Собянин.

Основным принципом программы стало добровольное участие — сотрудники центра будут работать только с мотивированными семьями. Именно так можно будет добиться положительного результата.

Важно отметить, что дополнительных выплат участники программы получать не будут.

— Главный «приз» — трудоустройство, благодаря которому семья сможет увеличить свой доход, — пояснил мэр Москвы.

Кроме того, специалисты «Моей карьеры» будут работать с обоими родителями — и с папой, и с мамой. К примеру, отцу найдут работу или окажут помощь в поиске вакансии с большим заработком, а матери подыщут частичную занятость в ситуации, когда она не может выйти на полный рабочий день.

Сергей Собянин рассказал, что по желанию участники программы могут пройти обучение и получить навыки ведения предпринимательской деятельности. Таким образом семьи могут начать свое дело и стать самозанятыми.

Преимущество экспериментальной программы состоит еще и в том, что даже при успешном трудоустройстве человек не потеряет положенные ему социальные выплаты. Среди тех, что будут сохранены, — доплаты к пенсии по потере кормильца, а также адресных детских пособий. Они будут также выплачиваться в течение трех лет.

Мэр столицы добавил, что в рамках новой программы семьям помогут преодолеть барьеры, мешающие им при трудоустройстве.

— Впервые для решения проблем конкретной семьи будут совместно работать служба занятости, соцзащита, образование и здравоохранение, — подчеркнул он.

Например, при недостаточной квалификации участникам предложат пройти бесплатное обучение, во время которого даже будут платить стипендию. Также научат правильно себя презентовать на собеседовании — для этого можно будет поработать с психологом на тренингах.

Наличие детей для поиска работы тоже теперь не проблема.

— В этом случае городские службы ускорят предоставление места в детском саду. А если все силы уходят на уход за родственником-инвалидом или пожилым человеком, то будут искать варианты, как облегчить это бремя, — рассказал Сергей Собянин.

Также помогут справиться с различными заболеваниями, которые мешают в трудоустройстве, например, с алкоголизмом. Специалисты центра «Моя карьера» предложат пройти курс лечения, если человек сам этого хочет.

Работа с каждой семьей будет выстроена индивидуально. Для каждого участника будет назначен персональный консультант. Он будет рядом на всех этапах участия в программе — от первого визита до закрепления на рабочем месте. 

Важно отметить, что среди партнеров центра только те работодатели, которые понимают проблемы своих новых работников и готовы помогать им адаптироваться на рабочем месте.

— Очень многое, конечно, зависит и от будущих коллег по работе. Мы надеемся на их доброту и готовность поддержать своих новых товарищей. Без простого человеческого участия программа просто не заработает, — написал мэр Москвы.

Стать участником программы очень просто — достаточно прийти в центр «Моя карьера». Можно даже взять с собой ребенка, за ним присмотрят в игровой комнате.

Кстати, все нужные бумаги помогут оформить консультанты центра.

— Более того, если раньше сотрудники службы занятости сидели и ждали, когда к ним придут и напишут заявление, теперь они будут приглашать людей, чтобы оказать им помощь, — добавил Сергей Собянин, отметив, что желание самих взрослых людей работать — это главное. А правительство Москвы подставит свое плечо.

Читайте также: Сергей Собянин вручил премии Москвы в области медицины

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.