Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин вручил премии Москвы в области медицины

Город
Сергей Собянин вручил премии Москвы в области медицины
Премию «Легенда века» получил президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Рошаль / Фото: https://twitter.com/mossobyanin

Накануне Дня медицинского работника, 14 июня, мэр Москвы Сергей Собянин наградил московских врачей премией города и вручил им благодарственные письма.

Одной из главных наград по итогам 2018 года удостоился президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Рошаль. Он получил из рук мэра премию «Легенда века», которая вручена ему за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю работу по оказанию неотложной хирургической и травматологической помощи детям, плодотворную общественную деятельность.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, эта премия учреждена в 2001 году. Ее присуждают гражданам Российской Федерации, среди которых могут быть государственные и общественные деятели, работники науки и культуры, представители иных сфер деятельности, которые достигли на протяжении многих десятилетий своей творческой деятельности в XX веке уникальных и признанных во всем мире высокопрофессиональных результатов и внесли выдающийся вклад в политическое, социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие города Москвы.

Сергей Собянин вручил премии Москвы в области медицины Еще одну значимую премию в области медицины получили 44 медицинских работника столицы / Фото: https://twitter.com/mossobyanin

— Ежегодно присуждается не более трех премий в размере 1,5 миллиона рублей каждая, — пояснили с пресс-службе.

Еще одну значимую премию в области медицины получили 44 медицинских работника столицы. В этом году на соискание премии отправили 67 научных работ по хирургии, кардиологии, урологии, гинекологии, морфологии, лучевой диагностике, телемедицине, первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и организации работы симуляционного центра.

— Лауреатами премии города Москвы в области медицины за 2019 год стали представители 10 медицинских организаций — 6 городских и 4 федеральных, — рассказали в мэрии города.

Так, за организацию системы эндоваскулярной помощи больным с ишемическим инсультом в Москве лауреатами стали главный врач Городской клинической больницы имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы Елена Васильева, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению этой же больницы Кирилл Анисимов и другие.

Отмечается, что благодаря этой системе методов лечения, если их выполнить в течение 6 часов после приступа, удается спасти жизни многих пациентов, а восстановление проходит гораздо быстрее.

В столичной мэрии напомнили, что в Москве созданы сосудистые центры, на базе которых работают инфарктная и инсультная сети.

— Они принимают пациентов в экстренном порядке и в любое время суток, — уточнили в пресс-службе.

За цикл трудов «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» премии были удостоены три сотрудника Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Коллектив этого медучреждения разработал цикл трудов о формировании здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

— Уникальность трудов состоит в том, что в них максимально сконцентрирован весь объем исследований по профилактике здорового образа жизни, — рассказали в мэрии Москвы, добавив, что в результате внедрения цикла в столичные медицинские вузы более чем на 70 процентов повысился уровень физической активности у студентов и преподавательского состава. — А свыше 60 процентов молодых специалистов отказались от вредных привычек.

Работники Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы получили премию за разработку методов скрининга рака легкого с помощью низкодозовой компьютерной томографии.

Сергей Собянин вручил премии Москвы в области медицины В столичной мэрии напомнили, что в Москве созданы сосудистые центры, на базе которых работают инфарктная и инсультная сети / Фото: https://twitter.com/mossobyanin

Программа селективного скрининга рака легких на принципах системного подхода была разработана впервые в Москве и в России.

— Специалисты доказали возможность применения искусственного интеллекта для контроля качества скрининговых лучевых исследований, — пояснили в мэрии столицы.

При этом такое исследование позволяет обнаружить даже незначительные отклонения преимущественно на ранней стадии развития заболевания.
Также премии в области медицины были вручены сотрудникам столичных больниц за новые технологии в диагностике и лечении болезней мозга (от нейронаук к мультидисциплинарной клинической практике и поддержанию психического здоровья), за создание центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков на базе многопрофильного педиатрического стационара как единственного в Российской Федерации первичного центра детского инсульта, а также за создание московской программы роботической хирургии.

Каждый коллектив получил по 1 миллиону рублей, сумма разделена на равные части.

Читайте также: Мэр Москвы рассказал о программе трудоустройства малоимущих семей с детьми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.