Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Азербайджанскую монету обнаружили археологи на Ильинке

Город
Азербайджанскую монету обнаружили археологи на Ильинке
Археологи проведут на Ильинке все лето, пока не закончат необходимые исследования / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

26 июня московские археологи нашли азербайджанскую монету в районе Ильинки, где идут большие благоустроительные работы. Эксклюзивные подробности «ВМ» рассказал генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

В числе ранних артефактов — часть надгробия, обнаруженного у храма Косьмы и Дамиана. Оно принадлежало некоему Алексею Семенову, надпись об этом сохранилась. На камне сохранились черные и красные буквы, которые по своей каллиграфии и цвету напоминают старопечатные книги. Более поздние находки свидетельствуют об активной жизни на Ильинке и в ее окрестностях. Здесь находят курительные трубки XVIII–XIX столетий, есть даже часть длинного мундштука голландской трубки времен правления Петра I, помадная банка, товарные пломбы, детали обуви, пуговицы, ножи, наперстки.

— Все это свидетельствует о бурной торговой деятельности в этой части Москвы, о ее развитом быте в XVII–XIX столетиях, — говорит Константин Воронин. 

На столе перед нами — уникальная монета. Она была в обращении в Ширване — исторической области в Закавказье, которая простиралась от Дербента на севере до дельты реки Куры на юге. Теперь это Азербайджан.

— Это мелкая монета номиналом 2–3 единицы, — рассказывает директор по научной работе «Столичного археологического бюро» Иван Волков. — Датируется она XVII веком. 

Подобные монеты никогда не находились в Москве, самая ближайшая находка была только в Курской области. Константин Воронин и Иван Волков предполагают, что ее когда-то вывезли в качестве сувенира. 

— Это говорит о широких межкультурных и торговых контактах тогдашней Москвы и других городов и стран, — отмечает Константин Воронин. — Скорее всего, местный Афанасий Никитин отправился в те края, а в кармане у него осталась мелкая монета. Позже он ее потерял. 

Археологи проведут на Ильинке все лето, пока не закончат необходимые исследования. Проводят их на глубине до двух метров, а соответственно, среди артефактов могут обнаружиться разные бытовые предметы XVI–ХХ веков.

— После изучения их передадут в московские музеи, — заключает Константин Воронин. 

Прямая речь

Илья Седушкин, заместитель генерального директора Института градостроительного и системного проектирования:

— Благоустройство городских общественных пространств по адресам: Ильинка, Большой Черкасский переулок, Старопанский переулок, Ипатьевский переулок, Ветошный переулок, Никольский переулок готовилось в тесном взаимодействии со столичными ведомствами. По проекту пешеходный маршрут соединит Лубянскую площадь и Политехнический музей с Красной площадью и ГУМом. Это финальный этап благоустройства «Кремлевского кольца» — территории, прилегающей к Кремлю. Благодаря проведенным работам увеличится возможность пешеходного потока, исторические фасады будут очищены от визуального шума.

Проект предполагает расширение тротуара на 1–2 метра с устройством мощения из гранитных плит, перекладку существующих воздушных линий под землю и устройство системы наружного освещения с установкой исторических чугунных светильников, сделанных по эскизам музея «Огни Москвы». Предполагается также установка навигационных стел и урн, ремонт фасадов и кровли прилегающих домов. Работы по благоустройству предполагается завершить в конце лета.

Читайте также: Столичные археологи обнаружили старинную дворницкую бляху

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.