Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин представил программу «Мой район» во второй день Московского урбанфорума

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Город
Сергей Собянин представил программу «Мой район» во второй день Московского урбанфорума
Мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме — 2019 / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В пятницу, 5 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл второй день Московского урбанистического форума. Главной темой пленарной сессии стало обсуждение проблем и достижений мировых мегаполисов, их основных драйверов развития.

— Город выходит на первый план, а жилые районы зачастую остаются в тени обсуждения, — отметил глава столицы. — Москва развивалась на протяжении почти девяти веков, и последние 150 лет город увеличился в 36 раз, миллион людей приехали в город. Поселки растворились в огромном мегаполисе. Но это не совсем так. В 1990-е начался обратный процесс — началась идентификация столичных районов, в которых проживают сейчас в среднем от 100 тысяч человек. 

По его словам, позитивные изменения последних лет говорят об улучшении жизни в районах. Стали доступнее детские сады и школы, поликлиники, метро, спортивные объекты.

— Но тем не менее, встречаясь с жителями Москвы, было полное ощущение, что нам чего-то не хватает. Ты всегда слышишь пожелания о благоустройстве скверов, парков, необходимость создания детсадов, — продолжил Сергей Собянин. — Ты видишь жителей района, которые прикипели к нему, гордятся своими улицами. Согласно опросам, порядка 60 процентов жителей района в течение года не выезжают в центр столицы. 

Мэр подчеркнул: власти решили посмотреть системно на районы — как на самостоятельные единицы территориального деления Москвы.

— Мы должны определять идентичность, уникальность каждого района, — продолжил он. — Мы выделили три направления: благоустройство, экологию и спорт. Они включают обустройство придомовых территорий, парков, скверов, бульваров, появление качественного жилья, объектов соцкультбыта. Да и работу горожане должны находить максимально близко к дому.

Сергей Собянин представил программу «Мой район» во второй день Московского урбанфорума По мнению Елены Ямпольской, раскол происходит по эстетическим причинам / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Большое внимание уделяют и сохранению исторических объектов, которые подчеркивают уникальность каждого района.

— Мы решили создать мастер-план как некую живую ткань каждого района. Он постоянно будет дополняться в соответствии с пожеланиями жителей, — заявил Сергей Собянин.

Он привел в пример мастер-план района Южное Бутово. После обсуждения с жителями выявились проблемы: несвязанность дорог, нехватка спортивных сооружений, дискомфорт пассажиров на остановках, дефицит школ и детских садов. В результате были приняты решения о создании этих объектов.

— Я смотрел на район: в самом центре района была пустынная территория с эстакадой, которая разделяла Южное Бутово на отдельные кластеры, — сказал мэр. — После двухлетнего обсуждения мы приняли проект, который предполагал создание рекреационной зоны, сопоставимой с парком Горького. 

Сергей Собянин назвал новый проект связующим центром района. Он добавил, что в этом году усилия по благоустройству всех столичных районов уже удвоены. К работе приглашены жители. 

— В результате этой работы каждый район должен стать дороже его жителям, — подчеркнул глава города. — Район — это то место, где хочется жить.

Сергей Собянин представил программу «Мой район» во второй день Московского урбанфорума Благоустроенный по программе «Мой район» сквер в Большом Факельном переулке / Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Напомним, в концертном зале парка «Зарядье» 4 июля открылся ежегодный Московский урбанистический форум, который в первый день работы посетили почти восемь тысяч человек. 

— Форум стал важной площадкой для обмена опытом и принятия градостроительных решений. Традиционно он пользуется большим вниманием, как со стороны международных экспертов, так и у российских представителей отрасли. В первый день работы форума его посетило порядка восьми тысяч человек, — заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что в числе участников Московского урбанистического форума — представители международных и городских организаций, официальные делегации и главы городов.

— Представители из 68 стран мира приехали на форум. Среди них участники из организации экономического сотрудничества и развития, делегации из Парижа, Палермо, Анкары, Куала-Лумпура и других городов — более 100 иностранных и почти 200 российских спикеров. Этот форум, безусловно, стал одним из самых представительных с точки зрения международного взаимодействия за всю историю проведения, — отметил заместитель мэра.

Напомним, главная тема форума — «Качество жизни. Проекты, меняющие города». Мероприятие проходит сразу на трех площадках: в концертном зале парка «Зарядье», выставочном зале «Манеж» и в Гостином дворе. В выходные — 6 и 7 июля — начнется открытый фестиваль форума, на котором все желающие могут познакомиться с мировыми архитектурными и строительными трендами. 

Читайте также: Сергей Собянин: Две трети промышленных зон испытывают перемены

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.