Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Екатерина Буткова: Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом

Город
Екатерина Буткова: Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом
Куратор проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей» рассказала, что в спортивных школах Москомспорта развивается более 80 видов спорта / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

На первом форуме «Мой район», который прошел в Гостином дворе, огромный интерес и внимание гостей вызвала площадка, где специалисты Москомспорта помогали родителям определить, к занятиям каким видом спорта предрасположен их ребенок.

Куратор проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей», начальник отдела ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и сборных команд» Москомспорта Екатерина Буткова рассказала корреспонденту «ВМ» о принципах и значимости этих тестов.

— Екатерина Евгеньевна, действительно, что в результате данного тестирования может оказаться, что сегодня прямо в Гостином дворе вы помогли сделать первый шаг к спортивной славе будущему Артему Дзюбе или новой Алине Загитовой?

— Московский проект «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей» действует с 2016 года. На форуме «Мой район» мы представляли его возможности. Вполне может быть, что сегодня мы тестировали будущего великого чемпиона. Делаем мы это бесплатно, и к нам может обратиться любой желающий пройти тест.

— Тест сложный?

— Нет, но он состоит из нескольких частей. Мы проводим психофизиологическое тестирование, где определяется развитие у ребенка таких качеств, как внимание, память, скорость реакции, тип темперамента. Затем — антропометрическое измерение, где мы получаем полную картину по строению тела ребенка: рост и вес, тип телосложения, длина рук и ног. Также мы измеряем жизненную емкость легких, силу кистей рук, оцениваем вестибулярный аппарат и периферическое зрение. Третий этап — спортивное тестирование, в этом блоке проводится проверка двигательных навыков, определяется развитие таких спортивных качеств, как быстрота, координация, силовые возможности, скорость. Такой комплексный подход позволяет определить, какая спортивная деятельность лучше всего подходит ребенку.

— Как можно проверить скорость ребенка в Гостином дворе?

— Здесь мы не можем провести беговые тесты, но тем не менее даже немного усеченное тестирование дает представление о спортивных качествах ребенка, о том, насколько он физически развит. Опираясь на сильные стороны ребенка, мы можем подобрать наиболее подходящий для него вид спорта.

— Сколько времени занимает тестирование по полной программе?

— До полутора часов.

Екатерина Буткова: Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом Запись на тестирование производится через портал мэра Москвы так же, как к доктору — через личный кабинет / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

— Дети не устают во время тестов?

— Ребята после тестов уходят довольные, а их родители получают массу новой информации. Иногда мы подтверждаем догадки родителей, иногда они узнают что-то новое о своих детях. Например, мы можем помочь разобраться в характере ребенка на основе психофизиологических тестов, анализа его коммуникативных способностей.

— Какие возрастные ограничения существуют для тестируемых?

— На данный момент мы работаем с детьми от 5,5 до 12 лет включительно. Это как раз тот возраст, когда детей записывают в спортшколы. Случаи бывают разные. Бывает, что к нам на тестирование приходят дети, которые уже занимаются тремя или четырьмя видами спорта, и все они им нравятся. Но в большом спорте нельзя распыляться. Чтобы добиться высоких результатов, ребенок должен сконцентрировать усилия на занятиях определенным видом спорта. Мы помогаем сделать этот выбор.

— В каких случаях также сильно требуется ваша помощь?

— Она особенно необходима, если ребенка не устраивает вид спорта, которым он занимается.

— А если у ребенка все получается, скажем, в футболе…

— Если у ребенка есть результат, если он справляется с нагрузками в избранном виде спорта, то необходимости приходить к нам нет. В этом случае, пройдя тестирование, можно оценить, как развивается ребенок по сравнению со сверстниками, и определить возможность успеха в других видах спорта.

— Как можно попасть на тестирование в ваш центр московскому школьнику и его родителям?

— В Москве открыто 10 наших центров, запись на тестирование производится через портал мэра Москвы так же, как к доктору — через личный кабинет. Главное — желание, и все получится! Раз в полгода родители могут прийти с ребенком и провести тестирование в нашем центре, чтобы узнать, чему ребенок научился за полгода, какие навыки приобрел.

— Родители сильно заинтересованы в таких тестах?

— Все индивидуально. Кто-то из родителей видит своего ребенка профессиональным спортсменом и будущим олимпийским чемпионом, а кто-то просто хочет узнать, как лучше развиваться сыну или дочери, как помочь детям, привить им такие качества, как сила, воля, целеустремленность. Родители получают от наших специалистов полную консультацию по сильным и слабым сторонам развития ребенка. Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом, чтобы ему нравилась двигательная активность, чтобы он стремился к работе над собой, к достижению новых знаний и умений. И родители должны помочь своим детям: уделять повышенное внимание к тому, чем занимается их ребенок, сопереживать. Это очень важно для каждого ребенка.

Екатерина Буткова: Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом Комплексный подход позволяет определить, какая спортивная деятельность лучше всего подходит ребенку / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

— Взрослый человек может пройти тестирование, чтобы прийти к выводу: не тем я видом спорта занимался?

— Мы не можем отследить всю предыдущую спортивную жизнь взрослого по результатам тестов. Тесты покажут текущий уровень развития качеств человека, его индивидуальные психофизиологические особенности и антропометрические характеристики, функциональные возможности, которые позволят комплексно взглянуть на перспективы его развития в конкретных видах спорта.

— В каком все-таки возрасте вы посоветуете начать штурмовать спортивные высоты?

— Начинать заниматься спортом можно в любом возрасте! Для достижения высот надо приходить в спорт, конечно, в детстве. А для поддержания здоровья и собственного развития ограничений по возрасту нет.

— Каким темпераментом должен обладать будущий великий футболист или фигурист?

— Спортивным! Темперамент в спорте может быть любой. Только в спортивных школах Москомспорта развивается более 80 видов спорта, не учитывая отельные дисциплины. Поэтому в зависимости от того, какой ведущий тип темперамента у ребенка, можно выбрать подходящий для него вид спорта или амплуа на поле. Но самое важное — это привить детям любовь к спорту, физкультуре и здоровому образу жизни.

— Московские детские тренеры часто используют результаты ваших тестов для своей работы?

— Для детских тренеров Москвы у нас есть своя программа тестирования спортсменов, которые уже занимаются в спортивных школах. Получаемая информация по итогам тестов позволяет корректировать тренировочные планы и методы индивидуальной работы с детьми. Например, мы проводим аналитический срез в группе занимающихся спортом детей для того, чтобы тренеры получили информацию о том, к какому ребенку нужен особый индивидуальный подход при освоении им тренировочной программы.

Екатерина Буткова: Самое главное, чтобы ребенок хотел заниматься спортом Запись на тестирование производится через портал мэра Москвы так же, как к доктору — через личный кабинет / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Мария Петухова, психолог, специалист по спортивному детскому тестированию:

— Вид спорта можно подобрать для любого типа темперамента. Большинство командных видов спорта приветствуют сангвиников, флегматиков или холериков. Как правило, для каждого амплуа на футбольном поле подходят определенные темпераменты. Чаще в команде встречаются сангвиники — общительные спортсмены, которые свободно и легко могут взаимодействовать со своими партнерами по команде. В хоккее — то же самое. Меланхолики — иной разговор, иная спортивная предрасположенность. Это особенные люди, им нужно, чтобы в них верили, поддерживали, чтобы они почувствовали свою силу и значимость. Для этого меланхоликов, на мой взгляд, лучше отдавать в единоборства, вроде айкидо, там они приобретут чувство уверенности и смогут выбирать для себя другой вид спорта. В теннис и фигурное катание идут скорее флегматики и сангвиники, потому что эта история, скорее всего, не для холериков. Холерики зачастую нацелены на сиюминутный успех. Для соревнований это хорошо, а в моменты подготовки к ним — не очень. Холерик может устать на тренировке, вспылить и сказать, что больше не хочет заниматься спортом, флегматик же ставит перед собой цель и идет к ней до конца. То есть индивидуальные виды спорта — это больше «флегматичная история». С другой стороны, занятия определенным видом спорта помогают сформировать те или иные психофизиологические особенности у атлета. В любом случае будущий спортсмен должен хорошо общаться с окружающим миром, и занятия спортом им в этом помогают. Любопытно, что лидеры спортивных коллективов, как правило, менее коммуникабельны, чем их партнеры по команде.

Кстати, 12,5 тысячи детей в возрасте от 6 до 12 лет было протестированы в Москве за время существования проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей».

СПРАВКА

Статистика по итогам выборочного общения по телефону с родителями, дети которых приняли участие в данном проекте:

— 42 процента родителей подтвердили, что их ребенок поменял вид спорта или остановил свой выбор на одном из рекомендуемых (те, кто занимались двумя и более видами спорта);

— 38 процентов подтвердили правильность выбора вида спорта (рекомендации специалистов совпали с тем видом спорта, которым занимался ребенок);

— 15 процентов респондентов начали заниматься спортом и записались в спортивную школу;

— 5 процентов на момент опроса еще не воспользовались полученными рекомендациями.

Читайте также: Турнир по смешанным единоборствам пройдет в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.