Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мотоциклисты и инспекторы ГИБДД впечатлили москвичей эффектным шоу

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Мотоциклисты и инспекторы ГИБДД впечатлили москвичей эффектным шоу
Яркие впечатления можно найти даже в укутанном тучами мегаполисе / Фото: Лука Якушечкин специально для «Вечерней Москвы»

Выступления мотоциклистов-фристайлеров и специалистов по экстремальному вождению — инспекторов ГИБДД — прошли в День московского транспорта.

Над проспектом академика Сахарова звучит нежная скрипичная мелодия, которую старательно плетет скрипачка на сцене. А в нескольких шагах от нее ярким контрастом готовятся к показательному выступлению мотоциклисты из клуба по фристайл мотокроссу «Ферзь». И подготовка проходит основательная: надо и экипировку подогнать, чтобы не мешалась, и мышцы разогреть, да и своих железных коней без внимания парни не оставляют — пусть они и уверены, что с ними все в порядке, но осторожность лишней не бывает. И вот, все спортсмены готовы, скрипка уступает мощному басу рок-н-ролльного трека, и, как один, рычат моторы. Началось!

Завороженно смотрю, как фристайлеры с легкостью перебрасывают ноги через руль, проносясь в опасной близости друг от друга. Хоть и знаешь, что каждый трюк повторен уже больше сотни раз, но нет-нет, да сожмется что-то в груди, когда очередной сорвиголова резко затормозит на переднем колесе в сантиметрах от товарища по клубу.

— Ба, я вот так же хочу! — вырывает меня из плена двухколесных эквилибристов детский голос. — Ну, скажи, что здорово, а?

Мотоциклисты и инспекторы ГИБДД впечатлили москвичей эффектным шоу Фристайлеры с легкостью перебрасывали ноги через руль, проносясь в опасной близости друг от друга / Фото: Лука Якушечкин специально для «Вечерней Москвы»

Поворачиваюсь на звук и вижу мальчишку, восторженно вцепившегося в руку своей побледневшей бабушки, которая с широко открытыми глазами следит за ловкими экстремалами. Поймав мой взгляд, юный мотолюбитель выбирает более благодарную публику, чем его шокированная бабушка, — меня.

— Я очень люблю мотоциклы, только на занятия еще не могу ходить. Я только в школу пойду, а они берут только ребят постарше — с легкой грустью делится со мной своей страстью семилетний Артур Иасин. — Но я вот вырасту, куплю себе мотоцикл и буду на нем трюки показывать! Ой, что-то начинается!


И действительно: мотофристайлеры уступили место на площадке инспекторам ГИБДД. Вот только не простым, а членам пилотажной группы экстремального вождения «Каскад» — значит, показательное выступление еще не закончилось. Вот две патрульные машины, набрав скорость, наезжают лишь правыми колесами на рампу, опасно накреняясь на левую сторону, но это не смущает опытных водителей — газ в пол, и вот уже автомобиль, отрывается от опоры… и продолжает движение на двух колесах. Три круга и можно «приземляться», освобождая площадку для мотоциклистов — не только «Ферзь» может похвастаться своими асами! Что только не делают дорожные инспектора: и едут синхронной змейкой, и перестраиваются в разные фигуры во время движения. А напоследок так и вовсе решают пустить пыль в глаза товарищам из мотобратства, продемонстрировав прицельную стрельбу на движущемся мотоцикле… стоя! Ни одного промаха!

Пусть июль и не радует погодой, это не значит, что это лето должно быть серым и унылым, вовсе нет. При желании яркие впечатления можно найти даже в укутанном тучами мегаполисе — и фестиваль ко Дню московского транспорта стал тому подтверждением!

Читайте также: Столичные жители установили мировой рекорд Гиннесса на ночном велофестивале

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.