Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От мини-юбок к абайям: современная мода все больше переплетается с восточными традициями

Город
От мини-юбок к абайям: современная мода все больше переплетается с восточными традициями
Модель демонстрирует одежду из коллекции дизайнера IKATMe в рамках Дней арабской моды в Москве  / Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Платья в пол, стразы на лацканах пиджаков, скатертях и шторах, ароматный дым кальянов и шуршание дорогих тканей: открытие второго сезона Дней арабской моды Al Arabia Fashion Days напоминает съемочную площадку фильма об Аладдине. Впрочем, роскоши туалетов гостей позавидовала бы сама принцесса Жасмин: на их фоне она определенно смотрелась бы бедной родственницей.

По словам дизайнера Ляйсан Юмагузиной, арабскую моду отличают образы, призванные демонстрировать роскошь: длинные платья с вышивкой, стеклярусом, стразами.

— Самые популярные материалы — шелк, бархат и органза, — говорит она.

Юмагузина на Al Arabia Fashion Days представила свою коллекцию из ткани с персидским узором икат.

— Икат — это древняя техника ткачества, — объясняет дизайнер. — Хлопковое полотно ткут вручную на деревянных станках в кишлаках Таджикистана и Узбекистана. Этой технике тысяча лет. Моя задумка в том, чтобы адаптировать многовековые восточные традиции к современным тенденциям. Так, в своей коллекции я соединяю узор, которому тысяча лет, со стилем милитари.

И подобные сочетания, по мнению дизайнеров, — будущее фешен-индустрии. Так, арабские иконы стиля на своем примере демонстрируют, как носить хиджаб с лодочками на каблуках или абайю с рваными джинсами. В ближайшее время, по мнению искусствоведа Александра Васильева, грядет исламизация модной индустрии.

Именно поэтому мировые дизайнеры вроде Дольче и Габбана не так давно представили первую капсульную коллекцию абай. А открывший показ в российской столице дизайнер Майкл Синко из Эмиратов одевает в свои сказочные наряды Дженнифер Лопес, Леди Гагу, Мэрайю Кэри и других звезд.

По мнению гендиректора Al Arabia Fashion Days Луизы Авье, это только начало.

— В XX веке мода с каждым десятилетием становилась более откровенной, — считает она. — Но к XXI веку эта тенденция постепенно изжила себя. Мы уже видели не только короткие юбки, но и полностью прозрачные платья. Сколько можно двигаться в одном направлении?

В поисках новых тенденций мировые дизайнеры обратились к Востоку.  Следствием этих глобальных процессов и стало проведение Дней арабской моды в Москве.

— Сегодня в России проживают 36 миллионов мусульман, — говорит Авье. — На восточную моду огромный спрос. При этом речь идет не только о религиозной составляющей. К примеру, абайя — очень удобная форма одежды. Можно рассматривать ее как красивый и комфортный наряд, в котором можно скрыться от посторонних взглядов. Я думаю, что в ближайшие два–три года абайя станет трендом для Москвы.

Конечно, это мнение может кому-то показаться слишком радикальным, но если вспомнить, как прочно вошел в обиход российских модниц восточный тюрбан, который девушки теперь носят даже с романтичными платьями и куртками «косухами», то и сочетание абай с кроссовками уже не покажется чем-то фантастическим. В любом случае с каждым годом мода становится все более мультикультурной, и подтверждение этому мы видим не только на подиумах, но и на городских улицах.

СПРАВКА

Абайя — традиционное арабское длинное женское платье с рукавами без пояса. Предназначена для ношения в общественных местах. Обычно черного цвета, но может быть и разноцветной. Часто абайя обильно украшена вышивкой, бисером, стразами. В некоторых арабских странах — обязательная одежда для мусульманок и иностранок, надеваемая вместе с хиджабом или никабом.

Смех сближает людей

Московский фестиваль национального юмора «Кубок Дружбы» состоялся в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Двенадцать команд из столицы, регионов России и стран СНГ в очередной раз продемонстрировали, что смех объединяет людей. Свои номера, наполненные искрометным юмором, представили и шесть стендап-комиков. Смеялись все.

— Московский фестиваль юмора стирает границы, сближает молодежь, дает возможность лучше узнать друг друга, — отметил в своем приветственном послании заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

Обладателем Кубка Дружбы стала «Сборная Еревана и Бишкека» (Армения и Кыргызстан, РЭУ имени Г.В. Плеханова).

Проверили знания

XXVII Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека», организованный при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, состоялся в Ялте.

Одним из центральных его событий стала этнографическая олимпиада «Москва — столица многонациональной России».

— Все желающие в течение 90 минут должны были ответить на сорок вопросов, связанных с этнокультурным разнообразием Москвы, — рассказал замруководителя Департамента национальной политики Иван Петров.

В олимпиаде приняли участие полторы тысячи ребят из 77 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые проверить свои знания могли и взрослые, работающие в «Артеке».  

Читайте также: Время батыров: участники Сабантуя померились силами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.