Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время батыров: участники Сабантуя померились силами

Город
Время батыров: участники Сабантуя померились силами
Фарит Юнусов играет на курае — башкирском духовом инструменте / Фото: Алиса Павлова для «Вечерней Москвы»
В музее-заповеднике «Коломенское» с размахом прошел «Сабантуй-2019». В этом году он был посвящен 100-летию Башкирской Республики.

На огромной территории в 200 тысяч квадратных метров разместились татарская и башкирская деревни, восточная ярмарка, концертная площадка, фудкорт с национальной кухней и кинотеатр на свежем воздухе.

Сабантуй («Праздник плуга», сабан с тюркского — «плуг», туй — «праздник») татары, башкиры отмечают с древних времен. Первое упоминание о торжестве ученые нашли на надгробной плите 1294 года. Несмотря на длинную историю, праздник сохранил свои традиции: мужчины также могут проявить силу и сноровку, а девушки — показать красоту и ловкость. Так, в игре «Кыз куу» — «Догони девушку» — наездник должен вырвать платок из рук всадницы и поцеловать ее в щеку. Если ему это не удавалось, она камчой (плеткой) сбивала с его головы шапку, что считается позором для мужчины.

— Очень правильная игра, — смеется москвичка Татьяна Остахова, — если много на себя берешь — получи по шапке! А если проявил себя как мужчина — достоин поцелуя!

Азарт у гостей традиционно вызывает борьба на поясах — куреш. Каждый батыр (силач) под аплодисменты и выкрики зрителей старается поднять противника и повалить его на спину. Победитель получает в награду барана.

— Я занимаюсь куреш почти 10 лет, в моей весовой группе 26 человек, играем по олимпийской системе. После сильного дождя было скользко и трудно стоять на ногах, но я сумел победить, — говорит Ильдар Хамитов из города Набережные Челны.

За победу в бою с мешками, за битье горшков с завязанными глазами, за успешный поиск монеты в катыке (напиток, похожий на кефир) можно было выиграть полотенца, наборы посуды, платок и даже петуха.

Судя по большому интересу к Сабантую, можно уверенно сказать, что его традиции никогда не умрут. И неудивительно, ведь этот праздник дает гостям возможность не только на других посмотреть, но и себя показать, проявить свои лучшие качества.

Тавлинские игрушки оживают на глазах

Участники мордовского национального праздника Шумбрат, прошедшего в парке «Кузьминки», угостили москвичей пирогами с картошкой и творогом и провели мастер-классы по народным ремеслам.

Мария Надина приехала на торжества вместе с дочкой Еленой. Под верхнее платье нула она надела мордовскую рубаху панар, в которой ее мама 76 лет назад выходила замуж. На светлой льняной ткани красовалась ручная вышивка.

— Я ее берегу и всегда стараюсь делать похожую вышивку, это традиция нашей семьи, — рассказала Марина Надина. — На дочке — старинная шаль моей свекрови, тоже со свадьбы. Потрогайте, какая она мягкая.

И действительно, ткань приятна на ощупь. Марина и Елена предлагали горожанам, пришедшим на праздник, также отведать еду, которую готовит мордва в деревнях — печеные яйца, большие вареники и национальный пирог кургоня. Начинка кургони делается из картошки, сметаны и творога.

Время батыров: участники Сабантуя померились силами Ведущие мастер-класса по изготовлению игрушек Петр и Александр Рябовы / Фото: Даниил Данченко для «Вечерней Москвы»

Конечно же, внимание москвичей привлекли тавлинские игрушки. Мастер-класс по выпиливанию фигурок из дерева проводили братья Петр и Александр Рябовы из села Подлесная Таула. Их игрушки — будто живые, с выразительными лицами.

— Мы вкладываем в свое дело душу и эрзянский характер, — сказал Петр Рябов.

Мордва трогательно относится к наследию предков, учится по их заветам народным ремеслам.

Якуты привезли символ счастья

В столице в 13-й раз прошел национальный якутский праздник Ысыах, символизирующий встречу лета. Местом сбора гостей стал музей-заповедник «Коломенское».

Ысыах — время летнего солнцестояния. Этот праздник нельзя представить без якутского символа счастья и благополучия — сэргэ.

— Cэргэ, или коновязь — это ритуальные столбы, означающие, что у данной территории есть хозяин, — рассказывает представитель якутской диаспоры Иван Степанов. — Их ставили у ворот. По поверьям, пока стоит сэргэ — жива семья. У нашего народа много удивительных традиций, которые мы чтим, где бы ни жили.

Побывав на празднике, москвичи смогли увидеть, как устроен быт якутов. У белой юрты гуляли олени и ездовые собаки, от которых не отходили ребятишки. Женщины с интересом разглядывали национальную одежду, искусно украшенную бисером. Мужчины пробовали строганину, пельмени с олениной и другие деликатесы.

Время батыров: участники Сабантуя померились силами Торжественная церемония открытия праздника Ысыах в «Коломенском» / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Закончился праздник священным танцем осуохаем, который напоминает хоровод и символизирует поклонение солнцу.

Главная аллея страны

Московский координационный совет региональных землячеств подвел итоги первого полугодия и обсудил предстоящие задачи.

Участники встречи рассказали о просветительском характере мероприятий, проводимых региональными сообществами столицы. Так, представители землячеств часто выступают перед московскими школьниками и студентами, знакомя их с историей и многообразием культуры народов России.

На заседании обсуждалась также подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Землячества выразили готовность принять участие в патриотической акции, в рамках которой в городах России будет высажено порядка 27 миллионов деревьев в память о погибших во время войны соотечественниках.

Читайте также: Сохранить обычаи древних славян: белорусы вспомнили купальские традиции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.