Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Волонтеры помогают сиротам создать квартиру мечты

Город
Волонтеры помогают сиротам создать квартиру мечты
Лариса Лыч признается, что сама никогда не справилась бы с ремонтом: у нее не было даже представления, с чего начинать такую сложную работу. За свой любимый дом она благодарит волонтеров благотворительного фонда / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Столичный благотворительный фонд и школа дизайна МАРХИ помогают сиротам и воспитанникам детских домов в обустройстве жилья.

Пожалуй, самое сложное для сироты время после потери родителей — вхождение во взрослую жизнь со всеми ее проблемами и трудностями. Это и работа, и походы в магазин, и готовка — все то, что раньше за них делали другие. Один из самых острых моментов — обустройство жилья. Как покупать мебель, клеить обои человеку, который никогда с этим не сталкивался? В этом молодым людям, в том числе нашей героине Ларисе Лыч, помогают волонтеры и благотворительный фонд «Река детства» в рамках проекта «Мой любимый дом».

Девушка — сирота, она не росла в детском доме, но жизнь ее тем не менее не намного легче. Лариса родом с Украины, ее мама умерла, когда дочери было девять лет, и родной дядя забрал племянницу в Москву. Мужчины не стало, когда Ларисе исполнилось 15. Она осталась жить с вдовой дяди, которая так и не смогла полюбить чужого ребенка. И в феврале прошлого года после очередной ссоры девушка переехала в выделенную ей государством квартиру.

— Когда я сюда приехала, здесь не было ничего, — рассказывает Лариса. — Только унитаз, ванна, двери и обои на стенах. Из мебели — раскладушка, которую я привезла с собой. И это все. Ни денег, ни сотового телефона.

Возможно, Лариса и сейчас жила бы с одной раскладушкой, если бы знакомые не посоветовали ей обратиться в благотворительный фонд. Здесь ей рекомендовали дизайнера Татьяну, которая знает толк в выборе материалов и мебели, планировке квартиры. Однако услуги эти не бесплатны. Расплачивается Лариса, работая волонтером.

— Люди помогают мне, а я — им, — объясняет девушка. — Занимаюсь волонтерством, езжу в детские дома, была в пансионате для ветеранов Великой Отечественной войны на субботнике, поддерживала советами другую девочку, такую же, как я, как быть с ремонтом. Но это несложно — мне нравится дарить добро людям. Главное — знать кому.

Благоустройство жилья для такой молодежи — дело рук не одного человека. Это совместный проект благотворительного фонда и школы дизайна МАРХИ. Одна из его педагогов, Ольга Синючкова, предложила своим ученикам защищать дипломные проекты и проходить практику, обустраивая квартиры сиротам.

— Наши студенты учатся на дизайнеров интерьера, — рассказывает Ольга. — Им нужно писать дипломные проекты, закрывать летнюю практику.

А помощь детям-сиротам в таком насущном вопросе — отличная возможность попробовать себя в профессии и сделать что-то хорошее.

Студенты проделывают огромную работу: производят обмеры помещения, подбирают варианты планировки, составляют дизайн-проект, рекомендуют материалы, контактируют со строителями, ищут спонсоров. Основная проблема — финансовая.

— Фонд оплачивает не все. Средства приходится искать и сиротам, и самим студентам. Как-то раз, например, нашелся спонсор, который выделил девочке из детского дома деньги на ремонт ванной. Часто наши ученики ищут по знакомым. Бывает, у кого-то что-то остается после ремонтов. Преподаватели, например, делились строительными материалами, отдавали облицовочную плитку, — говорит Ольга.

Участники программы «Мой любимый дом» также проходят курсы финансовой грамотности, учатся платить за коммуналку, планировать бюджет.

Они общаются с такими же сиротами, успешными выпускниками детских домов, и будущее уже не кажется им таким враждебным. Общество превращается в мир с понятными правилами, по которым можно жить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Поздеева, руководитель фонда «Река детства», создатель проекта «Мой любимый дом»:

— Сироты привыкают к тому, что мир преподносит им что-то на основании того, что они оказались в детских домах. Но как только ребята выходят во взрослую жизнь, все это заканчивается. Наш проект не только про обустройство жилья, но и про социализацию: для того, чтобы что-то получить, нужно это заслужить. Мы не помогаем даром: молодые люди работают с пожилыми людьми, возят мебель, кто-то клеит обои — дело по силам найдется для каждого.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.