Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам рассказали историю светофора и дали шанс почувствовать себя инженерами

Город
Москвичам рассказали историю светофора и дали шанс почувствовать себя инженерами
Администратор музея «Моторы Октября» Татьяна Миролюбова объясняет Вере (слева) и Илье (справа) Алексеевским, Насте и Сергею Бартышевым (по центру) принцип работы светофора / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
5 августа в автомобильном музее «Моторы Октября» для посетителей прошла развлекательная акция День светофора. Это мероприятие ежегодно проводят начиная с 1914 года в разных концах мира. Корреспондент «ВМ» посетил автомобильный музей и узнал, как отпраздновали День светофора в Москве.

Организаторы постарались не только показать посетителям мероприятия автомобили разных эпох, но и рассказать о современных Правилах дорожного движения. Рядом со зданием «Моторов Октября» расположилась развернутая инсталляция: более 30 дорожных знаков, каждый из которых имеет свое значение.

Рядом с ангаром, хранящим в себе экспонаты, развернулось настоящее соревнование: дети на педальных машинках, копирующих реальные полноразмерные ретроавтомобили, участвовали в гонках. Ребята уже успели узнать многое о ПДД и теперь применяли полученные знания и навыки на практике.

— День светофора — это достаточно важное мероприятие как для подрастающего поколения, так и для взрослых. Сейчас проблема дорожного движения стоит очень остро: постоянно вводятся какие-то новые законы, санкции и другие правила, — сказал руководитель департамента информации музея «Моторы Октября» Иван Буданов. — Мы своим мероприятием хотим показать и рассказать детям минимальные знания о современном ПДД. Это поможет и тем, у кого в будущем будет автомобиль, и тем, кто не собирается заводить личный транспорт. К этому нужно приучать с раннего детства, чтобы ребята знали азы передвижения как на машине, так и вне нее.

В рамках празднования юным гостям музея не только рассказывали об исторических фактах и Правилах дорожного движения, но и проводили интерактивные мастер-классы и викторины. Посетители узнали о строении и принципе работы светофора, о связанных с ним правилах поведения для пешеходов и автомобилей.

После познавательной части началась проверка знаний: викторина, во время которой ребята практиковали полученные знания на деле. Отличившиеся дети получали за правильные ответы памятные призы и сувениры.

Маленьким любители винтажного транспорта дали возможность почувствовать себя настоящими автомобильными инженерами: ребята смогли сконструировать с помощью подручных материалов миниатюрные модели настоящих автомобилей своими руками.

Также для посетителей прошла обширная экскурсия по музею. Гостям представили как полноразмерные автомобили из различных эпох и стран, так и их миниатюрные копии.

А закрепить все полученные знания о Правилах дорожного движения дети смогли благодаря тем самым репликам ретромашин.

Москвичка Ирина Радомская вместе со своим сыном Александром тоже прошлась по всем представленным мероприятиям и посмотрела всю выставку автомобилей.

— Мы очень рады, что смогли побывать на таком замечательном празднике в таком хорошем музее. Получили массу положительных эмоций. Поучаствовали в тематических викторинах, смогли посмотреть на различные автомобили, — рассказала она «ВМ». — Для детей провели интерактивную программу: они смогли побывать водителями маршрутки. Ребятам, посетившим этот праздник, было очень познавательно и интересно, они узнали и увидели много нового.

По словам Ивана Буданова, в сентябре в музее состоится расширение: откроется новый зал, не уступающий по размерам уже имеющемуся. В нем разместят еще 70 экспонатов. Музей также планирует проводить еще больше познавательных мероприятий.

Читайте также: «Москвариум» отметил четвертый день рождения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.