Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Специалистов в области информационных технологий начнут готовить в столичных школах

Город
Заместитель директора по содержанию образования школы № 1560 «Лидер» Александра Ястребова демонстрирует оборудование для информационно-технологических классов. Например, ребята смогут собрать из конструктора целую линейку различных роботов и механизмов
Заместитель директора по содержанию образования школы № 1560 «Лидер» Александра Ястребова демонстрирует оборудование для информационно-технологических классов. Например, ребята смогут собрать из конструктора целую линейку различных роботов и механизмов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
1 сентября информационно-технологические классы впервые откроются в 35 школах столицы. В среду, 7 августа, корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как будет проходить обучение.

Огромный учебный класс площадью примерно 300 квадратных метров разделен на несколько зон. Здесь есть 3D-сканеры и принтеры, аддитивные и фрезерные станки с числовым программным управлением, робототехнические конструкторы, наборы для занятий по микроэлектронике и мехатронике. Все это — информационно-технологический полигон. В школе № 1560 «Лидер» он оборудован еще в прошлом году, а с 1 сентября на его базе стартует новый проект «IT-класс в московской школе» для старшеклассников.

— Потребность в освоении информационных технологий, безусловно, есть у московских старшеклассников, — рассказала заместитель директора школы № 1560 «Лидер» Александра Ястребова. — Весь прошлый учебный год IT-полигон был загружен до предела, каждый день в нем с утра до вечера шли занятия как в рамках основного образования, так и дополнительного.

Уже сейчас желающих поступить в IT-класс этой школы — больше 35 человек. А по всей Москве таких ребят несколько сотен.

С помощью оборудования ученики старших классов смогут изучать 3D-моделирование и прототипирование, робототехнику, программирование, большие данные, информационную безопасность и технологии связи. Даже компьютеры в IT-полигоне отличаются от тех, что есть в обычных классах информатики — они мощнее, на них установлено специальное программное обеспечение.

Учителя, которые будут преподавать в IT-классах, летом прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, компании — партнеры проекта будут на протяжении всего учебного года сопровождать педагогов.

— Если потребуются дополнительные кадры, то, конечно, при приеме на работу будем сразу смотреть на квалификацию, — отметила Ястребова.

Учебный план будет состоять из обычных общеобразовательных предметов, а такие дисциплины, как информатика, математика и физика, будут изучаться на углубленном уровне. Большое внимание уделено иностранному языку, ведь он необходим для изучения языков программирования.

Одно из преимуществ классов — возможность прохождения стажировки в крупных IT-компаниях столицы. Занятия в них будут идти как в учебное время, так и после уроков. Для ребят это отличный шанс посмотреть на реальную работу специалистов и попробовать использовать полученные знания на практике. Также часть занятий будут проходить в профильных вузах города. А по итогам предпрофессионального экзамена выпускники смогут получить дополнительные баллы при поступлении в университет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы:

— Жизнь и работу в современном городе сложно себе представить без информационно-технологических компетенций. IT-классы рассчитаны на школьников, для которых эта сфера — будущая работа. В этих классах ждут тех, кто хочет связать свою жизнь с информатикой и программированием, например разрабатывать системы управления или технологии защиты информации. Эти и другие направления важны для профессионального роста молодежи.

Марианна Владимировна Лебедева, директор ТемоЦентра:

— В рамках нового проекта предпрофессионального образования столицы «ИТ-класс в московской школе» 1 сентября в городе откроются высокотехнологичные ИТ-классы. Площадки для них выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии могли дети из разных районов города. Москве очень нужны программисты, аналитики, системные администраторы, специалисты в области робототехники, защиты персональных данных. Исходя из этого были выбраны шесть ведущих направлений проекта: программирование, информационная безопасность, моделирование и прототипирование, робототехника, технологии больших данных, технологии связи. Таким образом, мы начинаем готовить специалистов в самой перспективной сфере цифровой экономики уже со школы. В школах, где откроются ИТ-классы, будут развернуты IT-полигоны – большие многофункциональные пространства, оснащенные самым современным оборудованием – 3D-сканерами и принтерами, аддитивными и фрезерными станками с числовым программным управлением, робототехническими конструкторами, наборами для занятий по микроэлектронике и мехатронике и многим другим.

Партнерами проекта стали ведущие ИТ-компании – будущие работодатели обучающихся и организации высшего образования – лидеры в подготовке ИТ-специалистов. Полученные навыки помогут ребятам освоить основы самых востребованных профессий еще до поступления в вуз.

Читайте также: Учителя частных школ опубликовали в библиотеке МЭШ более трех тысяч материалов

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.