Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жильцов без прописки будут искать управляющие компании и ДЕЗы

Город
Жильцов без прописки будут искать управляющие компании и ДЕЗы
Столичные власти обязали ТСЖ, Дирекции Единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании (УК) проверять квартиры москвичей на предмет незарегистрированных жильцов. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Согласно размещенному на официальном сайте столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства распоряжению «Об методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением», теперь проверок из домоуправления могут ждать жители любых квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета — водо- и теплосчетчиками.

Из документа также следует, что обязать хозяев квартир информировать ТСЖ или УК о новых жильцах на их площади можно решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Информация должна стекаться в районные управы и префектуры.

Как утверждается в «рекомендациях», полученная информация о жильцах будет использоваться «только в целях начисления платы за коммунальные услуги» по количеству проживающих. Однако при этом собственника обязывают сообщать домоуправлению фамилии, имена и отчества новых жильцов квартиры. В тексте документа подчеркивается, что постоянное проживание в квартире без регистрации по месту жительства или пребывания является административным правонарушением. Более того, согласно документу, управляющие организации, которые не выполнят своих «обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома», будут привлечены к административной ответственности. Согласно новым «рекомендациям», основная цель проверок — защита интересов владельцев квартир в жилых домах. Ведь плата за потребленные неучтенными «гостями» свет и воду перераспределится на других, зарегестрированных жильцов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Адвокат компании "Налоговик" Сергей Литвиненко рассказал «Вечерней Москве» о плюсах и минусах нововведениях с юридической точки зрения.

- Инициатива наделить ТСЖ и УК подобными полномочиями обсуждается достаточно давно не только в органах власти, но и в обществе. Благая цель такого наделения - это защита интересов собственников, которым приходится делить в равных долях плату за то, что "вылили" и "сожгли" незарегистрированные жители. Убедить собственников согласиться с данной инициативой совсем не сложно, так как огромные счета за услуги ЖКХ напрягают каждого ежемесячно, а теперь ему разъяснят, что он платит за гостей "резиновых квартир", с которыми можно бороться, - говорит Литвиненко, - фактически УК и ТСЖ развязывают руки и наделяют достаточно серьезными полномочиями. «Теперь они смогут прийти в любую квартиру, вооружившись помощью участкового уполномоченного полиции.

- Но инспекторы могут столкнуться с такой проблемой, как нежелание жильцов допускать их в жилое помещение. В соответствии с Конституцией РФ жилище неприкосновенно. Любое вторжение в квартиру помимо воли проживающих в ней лиц должно быть дозволено судом в установленном законом порядке. Поэтому без соответствующего решения суда ни одно должностное лицо не вправе принудительно вскрывать помещение без законных оснований, - разъясняет адвокат. Хотя при этом он признает, что в ближайшем будущем у полиции будет такое законное основание.

- Так, в соответствии со статьей 15 закона "О полиции" проникновение стражей правопорядка в жилище возможно в целях пресечения преступления или задержания преступников. Вскоре может быть принята поправка к УК РФ о введении ответственности за незаконную регистрацию жильцов. Следовательно, у полиции может появиться формальное основание для проникновения в квартиру. Но если на деле подозрения полицейских не оправдаются, жильцы будут вправе предъявлять иски о возмещении стоимости восстановительного ремонта входной двери или даже ее замены, а также компенсации морального вреда за нарушение конституционного права.

- Впрочем, злоупотребления со стороны полиции не должно быть. Никому из инспекторов не нужно ломать подряд все двери, для них гораздо проще договориться и заранее предупредить о своем вторжении. Если полиция не будет помогать инспекторам проникать в жилые помещения, у них будет только один законный инструмент проникновения в квартиру - получение решение суда и сотрудничество с судебными приставами, - заключает адвокат.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.