Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

За восемь лет — 150 километров линий и 75 станций

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Город
За восемь лет — 150 километров линий и 75 станций
Столичная подземка — настоящий город в городе. Станция «Шипиловская». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Развитие подземного общественного транспорта стало одним из суперпроектов современной Москвы. Цель программы — минимизировать число горожан, которые до сих пор живут вне пешей доступности метро.

Согласно проекту, утвержденному в начале года, до 2020 года метростроителям предстоит построить 150 километров линий и 75 новых станций. При этом в программе есть как проекты продления существующих линий, например Сокольнической до Саларьева, Замоскворецкой — до улицы Дыбенко, Калужско-Рижской — до Мытищ и т. п., — так и сооружение принципиально новых контуров. Одним из таких проектов станет строительство Третьего пересадочного контура (подробности читайте в этом номере «Вечерки»), Кожуховской и Солнцевской линий метро.

Кожуховская ветка начнется от станции метро «Авиамоторная» и через Юго-Восточный и Южный округа выйдет за МКАД, в район Кожухово, соединив районы Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино и Косино-Ухтомский с Третьим пересадочным контуром.

Не менее значимый проект — строительство Солнцевской линии метро. Ранее предполагалось, что это будет самостоятельная линия, начинающаяся от станции «Площадь Победы». Однако затем было решено продлить до Солнцева Калининскую линию метро — через станции «Волхонка» и «Плющиха» — до «Делового центра» и далее — через «Кутузовский проспект», «Ломоносовский проспект» — до станции «Раменки». Первый участок линии должен быть сдан в 2015 году, затем линия будет продлена до Солнцева и Ново-Переделкина.

Более близкие перспективы у Люблинско-Дмитровской линии метро: движение до станции «Селигерская» будет запущено уже в 2014 году. В этом же году будет запущено и продолжение Сокольнической линии — через «Тропарево» и «Румянцево» до «Саларьево». В настоящее время под землей уже работают шесть тоннелепроходческих комплексов, на очереди запуск еще шести.

Обозначенные планы отнюдь не конечные. Как заявил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, рассматривается возможность строительства отдельной линии метро протяженностью девять километров, которая соединит Третий пересадочный контур и поселок Коммунарка на территории Новой Москвы. Несмотря на то что ранее метро в Москве никогда не строилось такими темпами, метростроевцы уверены в том, что программа будет выполнена в срок.

После завершения реализации программы развития метро объем перевозок общественным транспортом увеличится на 23 процента.

При этом средние затраты времени на поездку из жилых районов до мест приложения труда сократятся на 15–20 процентов.

Развитие метро позволит кардинально повлиять на ситуацию с дорожными пробками.

Подземке предложат «умные автоматы»

В 2013 году на станциях метро появится около 300 новых билетных автоматов, способных продавать проездные по кредитным картам.

Как заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов, новые билетные автоматы будут более надежны, будут продавать билеты на все виды транспорта и смогут работать с кредитной картой.

Заммэра рассказал также, что новые автоматы будут способны выдавать сдачу, чем сэкономят на расходах по инкассации, а также смогут выдать предоплатную карту для расчетов за парковку. Как ожидается, первые современные билетные автоматы появятся на некоторых станциях метрополитена еще до конца уходящего года.

Новые билеты появятся с апреля

В будущем году в столице появятся новые виды проездных билетов, заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Во-первых, в столице появится универсальный билет, который будет действителен для проезда как в метро, так и на наземном транспорте. Во-вторых, будет введен комплексный билет сроком действия 90 минут, в течение которых можно будет пересаживаться неограниченное количество раз с одного вида транспорта на другой. В-третьих, москвичам предложат «электронный кошелек» — пластиковую карту, счет которой можно пополнить как с помощью мобильного телефона, так и через терминалы оплаты и в кассах. И наконец, появится «туристический билет» стоимостью 200 рублей, дающий право неограниченного проезда на всех видах транспорта в течение 24 часов с момента первой валидации — то есть прохода через турникет.

Все эти новшества ждут горожан в апреле будущего года — до этого билеты и, что самое главное, тарифы проезда останутся неизменными.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Мы никогда не будем жить в удобном городе, если не улучшим транспортную ситуацию. Сегодня на решении этой задачи сконцентрированы основные ресурсы развития города. Инвестиции в дорожнотранспортное строительство были увеличены не на проценты, а в разы. Правительство Москвы запустило программу развития метрополитена до 2020 года, которая предусматривает строительство 150 км новых линий. Московский метрополитен должен увеличиться в 1,5 раза. Программа обеспечена ресурсами, определены маршруты новых линий, подготовлены проекты. На 90 стройплощадках уже работают свыше 18 тысяч человек. За 2011 и 2012 годы будут открыты шесть новых станций. Метро станет ближе и удобнее для 600 тысяч москвичей. В дальнейшем темпы строительства должны существенно возрасти. План на 2013 год — 14 км новых линий и семь новых станций

ЦИФРА

396 вентиляторных установок в Московском метрополитене будут заменены на более мощные и современные в ближайшие пять лет. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в Департаменте строительства столицы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.