Из Москвы в Нижний Новгород будет ходить «Ласточка»
С 28 апреля по 30 сентября 2013 года из Москвы до Нижнего Новгорода будет курсировать скоростной поезд «Ласточка», который будет отправляться с Курского вокзала в 14.15 и прибывать в Нижний Новгород в 18.15. Остановки запланированы во Владимире, Коврове и Дзержинске.
Поезд из Нижнего Новгорода в Москву будет отправляться в 19.10 и прибывать в 23.15 – с такими же остановками.
Поезд «Ласточка», разработанный немецким концерном Siemens на платформе Desiro, предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации электропоездов составит 160 километров в час, сообщает РИА Новости.
СПРАВКА «ВМ»
Поезд «Ласточка» составит конкуренцию ранее запущенному на этом же маршруте «Сапсану». Напомним, время в пути от столицы до Нижнего Новгорода у «Сапсана - 3 часа 55 минут, тогда как у «Ласточки» - 4 часа ровно. В то же время в сети доступны билеты на «Сапсан» за 1917 рублей, а на «Ласточку» - за 1186. Вероятнее всего, такая разница объясняется тем, что у поезда «Сапсан» более удобное расписание: он прибывает в Нижний Новгород в начале дня - в 10.40.
Наиболее недорогой способ доехать из Москвы до Нижнего - взять билет на сидячее место в поезд 140Г Москва-Нижний Новгород.
Поезд идет ночью, время в пути - 7 часов 33 минуты. Цена сидячего места - около 690 рублей. Состав прибывает в Нижний Новгород в половине десятого утра.