Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На кладбищах столицы появились электромобили

Город
На кладбищах столицы появились электромобили
Электромобили на Минском кладбище. / Фото: Александр Казаков, « Вечерняя Москва»

Пенсионерка Людмила Оноприенко сегодня решила навестить могилу своей бабушки на Митинском кладбище. Как рассказала сама, накупила цветов полную охапку, а идти тяжело. Да и вообще, редко удается навестить бабушку, далеко, разве что кто из родственников согласится на автомобиле довезти. Но сегодня на кладбище Людмила Васильевна проехалась на электромобиле.

- Если нужно идти пешком, то это минут 20-25, а когда и все 30 , - рассказывает она. - А сегодня иду, вижу - машина. Меня подобрали, руки же полные цветов, до могилы довезли. Я слышала, что вроде бы будет машина по кладбищу развозить. Стала спрашивать на входе у водителей маршруток, но они не знают ничего. 

Действительно, сегодня на Митинском кладбище чиновники запустили пилотный проект - теперь горожане смогут доехать до нужного участка на электромобиле. Маленький автомобиль красного цвета может разместить пятерых пассажиров. Как сообщил и.о. главы Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, пока что город закупил всего три электромобиля, которые будут перевозить посетителей трех крупнейших кладбищ столицы - Митинского, Николо-Архангельского и Перепечинского. Однако если услуга станет популярной, экологичные машины выйдут на маршрут и на других погостах столицы.

- Поступали обращения от граждан, что неудобно добираться до родственных захоронений, - сказал Немерюк. - Мы решились на эксперимент. Уже закупили три автомобиля, которые будут перевозить посетителей до захоронений, находящихся на удаленном расстоянии от входа. В первую очередь на электромобилях будут перевозить граждан, относящихся к льготным категориям, - ветеранов, инвалидов, а также - пассажиров с детьми. На некоторых кладбищах длина маршрута может составлять до двух километров. Площадь этих кладбищ от ста гектаров.

До конца сентября электромобили появятся на Николо-Архангельском и Перепечинском кладбище. Выбор в сторону экологичных машин чиновники сделали потому, что они при движении не издают лишнего шума. Перевозить горожан машины будут бесплатно. Стоимость электромобиля - 450 -650 тысяч рублей. Как рассказал водитель электрокара Алексей Паршенцев на Митинском кладбище, максимальная скорость, которую может развить машина - 20 километров в час. Он передвигается по установленному маршруту - вдоль главной аллеи. Подбирает всех, кто голосует на дороге. Подождать машину можно и у таблички с надписью "Остановка электромобиля".

- Водится очень легко, простая машина, ее может освоить даже ребенок, - сказал водитель. - У меня на дорогу уходит порядка 5-7 минут при скорости 20 километров. Еду я от начала до конца маршрута 1 километр 200 метров. Пока приобрели первый автомобиль, надеюсь, будут у нас еще такие же. Двигателя тут нет, только аккумулятор. Заряжаем в гараже от розетки обычной.

Полностью аккумулятор электрокара заряжается за шесть часов. Это позволяет проехать 85-100 километров без дополнительной подзарядки.

- Я очень довольна тем, что появилась машина такая, - делится еще одна пенсионерка Татьяна. - У меня далеко могилка, пешком туда так тяжело добраться. Наверное, километра три иду. А еще как там уберешься, все сделаешь, усталость навалиться и как уходить? Даже раз было на соседней могилке плохо женщине стало, так люди бежали к охране, а те ее вывозили уже. 

Татьяна, на самом деле, несколько преувеличивает - максимальное расстояние, которое приходится преодолеть посетителям Митинского кладбища составляет 1,5 километра. Тем не менее, для уставшего человека, да еще и с цветами или инвентарем - это огромная дистанция.

Электромобиль будет курсировать по маршруту не реже одного раза в час. За сезон, рассчитывают чиновники, машина перевезет шесть тысяч человек. Часы работы - с 9 утра до 17 вечера. Еще не совсем понятно, как эта машина будет выдерживать эксплуатацию в зимний период. Тем не менее, есть специальные покрытия для окон, чтобы защитить от холода и ветра пассажиров. После того, как будет оценен пилотный проект, власти сделают выводы и решат, стоит ли расширять зону действия эксперимента. 

СПРАВКА

В Москве функционирует 133 кладбища с учетом присоединенных территорий. Площадь Николо-Архангельского кладбища составляет 138 гектаров, Митинского - 108 гектаров, а Перепечинского - 104 гектара. Практика перевозки посетителей погоста на электромобилях существует в Вене, Гамбурге и Риге.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.