Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Мэрии вручили премии за лучшие экологические проекты 2014 года

Город
В Мэрии вручили премии за лучшие экологические проекты 2014 года
Акция «Вечерней Москвы» по спасению малых рек была особо отмечена Антоном Кульбачевским. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Лучшими стали студенты, ландшафтные архитекторы и журналисты. Особо в правительстве отметили акцию "Чистая река", которую проводила "Вечерняя Москва".

В среду, 10 декабря, в Белом зале Правительства Мэрии Москвы Департамент природопользования и охраны окружающей среды наградил премиями Правительства Москвы победителей двух своих конкурсов 2014 года.

Лучших определило жюри. В его состав вошли представители столичной власти, общественных организаций, образовательных учреждений и СМИ. Возглавил жюри глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Первый конкурс в области охраны окружающей среды проходил с февраля по октябрь. Денежная премия для занявших первое место составила 200 тысяч рублей, а для второго – 100 тысяч. В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» первое место присудили программе повышения квалификации «Создание, содержание и охрана зеленых насаждений», разработанной коллективом ботанического сада биологического факультета МГУ во главе с Александром Раппопортом. С 2008 года по этой программе прошли подготовку на базе ботанического сада МГУ свыше 260 человек: инспектора природопользования, специалисты по охране зеленых насаждений и т.д. Вторую премию в номинации присудили «Проекту эколого-краеведческого образования в дошкольном отделении образовательной организации», разработанному руководителем структурного подразделения средней школы № 536 Александрой Кушнировой.

- Особую благодарность я хочу выразить коллективу газеты «Вечерняя Москва» и ее главному редактору Александру Куприянову, - сказал Антон Кульбачевский. – Этим летом «ВМ» проделала огромный труд: в рамках акции «Чистая река» сотрудники газеты собственными силами очистили свыше 20 малых рек Москвы и ближнего Подмосковья и рассказали об этом своим читателям. С учетом огромного тиража газеты, своими делами редакция подала москвичам правильный пример ответственного и бережного отношения к природе. Департамент гордится добрым знакомством с такими людьми: за ними – будущее нашей экологии.

В номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологический объединений» первое место отдали проекту Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева «Я спасаю реку Братовку». Декан факультета биотехнологий и промышленной экологии Наталья Кручинина отметила, что рада частым встречам с Антоном Кульбачевским на совместных экологической акциях – «таким и должен быть настоящий руководитель Департамента природопользования». Второе место присудили директору по развитию Межрегиональной экологической организации «Зеленый крест» Александру Федорову за проект «Молодежный экологический ролик для стран СНГ».

В номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы» первое место заняла корреспондент «Комсомольской правды» Светлана Волкова. Второе – корреспондент телеканала «Москва-24» Мария Галицкая за репортаж «Животные на пенсии». В номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых энергетических технологий» первое место присудили директору компании «ЭКОКОМ» Оливеру Кайзеру за проект «Установка обратного осмоса по очистке фильтрата общей производительностью 400 кубических метров в сутки на полигоне твердых бытовых отходов «Хметьево». Вторую премию в номинации получил начальник отдела мониторинга компании «Энергетика» Василий Богданов за проект «Автоматизированный узел управления расходом тепловой энергии, его роль и значение в снижении потребления ресурсов на МКАДе».

Второй конкурс на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы Департамент проводил с марта по октябрь. Премии по 100 тысяч рублей получили архитектор компании «Ампир. Архитектура и Интерьер» Евгений Зверев за проект озеленения на кровлях подземной стоянки, архитектор компании «Капитель» Ксения Абрамова за работу по озеленению территории проектного парка вдоль Москвы-реки по проезду № 5468 в Капотне, архитектор Андрей Коровянский за реставрацию и приспособление под современное использование культурно-спортивного паркового комплекса «Останкино» и «Останкинского сквера». Три премии по 70 тысяч рублей получили студенты московских вузов за разные проекты экологической тематики.

Кроме того, благодарственные грамоты от мэра Москвы вручили президенту Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисии Вольфтруб и профессору Московского государственного университета леса Владимиру Теодоронскому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.