Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В СВАО появилась возможность бесплатно проверить сердце

Город
Врачи и волонтеры «Регионального центра гражданской защиты и охраны здоровья населения» готовы бесплатно проводить ЭКГ, осмотр и консультации профессиональных кардиологов для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Поначалу усомнился, увидев у себя дома небольшой листок, где предлагался бесплатный осмотр врача-кардиолога, в том числе на дому. Осмотр врача? На дому? Да еще и бесплатный? Странно. Быть может этим «врачам» что-то другое нужно у меня дома?

Однако поспешных выводов делать не стал и позвонил по указанному на листе номеру.

Пообщавшись с директором центра Андреем Темновым, узнаю, что «Региональный центр гражданской защиты и охраны здоровья населения» проводит бесплатный осмотр жителей с одной целью - уже на ранних стадиях выявлять заболевания сердца.

– На сегодняшний день более 50% смертности населения приходится на заболевания сердца, – объясняет Андрей. – Проблема в том, что такие болезни чаще всего проходят латентно, скрыто: был случай, когда к нам обратилась жена совершенно здорового, спортивного мужчины 45 лет. Он вел активный образ жизни, занимался спортом, жил полной жизнью, а при обследование выяснилось, что у него бессимптомно развивался острый инфаркт миокарда, и в любой момент все могло закончится летальным исходом. К счастью, мужчину удалось отправить на лечение и спасти. Проблема наших граждан в том, что они не любят обращаться к врачам, приходят только когда что-то реально начинает беспокоить. В случаях с заболеваниями сердца, обращение к врачу часто бывает запоздалым. Именно поэтому, чтобы уберечь людей от смертельно опасных проблем со здоровьем, мы готовы приходить к ним прямо в дом и проводить бесплатный, а главное, профессиональный осмотр.

На словах все красиво, а как эта вся процедура проходит на деле? Соглашаюсь поучаствовать в акции, а заодно и проверю свое сердце. Есть несколько вариантов, как это сделать: либо сотрудники центра в удобное для вас время приходят на дом, либо можно прийти в кардиологический центр, с которым сотрудничает РЦГЗ и провести обследование там.

В кардиоцентре обследование прохожу оперативно: процедура занимает не более 15 минут и на руках у меня и результаты ЭКГ, а также анализы сахара и холестерина в крови.

– У вас умеренная гипертрофия правого желудочка и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, – говорит врач высшей категории Зафар Халилов. - Но по остальным показателям все в порядке, будете жить лет до ста.

Ого! Я и не знал, что у меня такой диагноз, буду впредь чаще показываться к кардиологу. Оборудование у сотрудников РЦГЗ современное и позволяет даже при обследованиях на дому в считанные минуты получать результаты ЭКГ и консультацию врача.

– У меня довольно плотный график и из него сложно выкроить время, чтобы сходить в поликлинику, – признается жительница района Свиблово Елена Петрова. – А сотрудники РЦГЗ приехали ко мне домой, бесплатно провели все анализы и обследования, и сейчас я наблюдаюсь у кардиолога. За своим здоровьем нужно следить!

«Региональный центр гражданской защиты и охраны населения» является некоммерческой организацией и работает при информационной поддержке Департамента здравоохранения города Москвы. В кардиоцентре РЦГЗ работают 4 профессиональных врача со стажем работы более 30 лет, около 10 фельдшеров. К людям приходят либо обзванивая их по телефону, либо звонят дверь и предлагают проверить сердце.

– Да, безусловно, нам приходится тревожить людей, – признается Андрей Темнов. – Но это вынужденная мера. – У нас были случаи, когда мы при обследовании обнаруживали серьезнейшие проблемы с сердцем у людей и прямо на месте вызывали им Скорую помощь. Мы закупились специальной формой для наших сотрудников, стараемся расклеивать плакаты на домах, куда собираемся прийти, чтобы максимально гласно вести нашу работу. Но к сожалению, часто приходится сталкиваться с недоверием: то считают мошенниками, то аферистами, то еще кем-то, однако жизнь и здоровье наших граждан превыше всего, поэтому мы будем продолжать работу!

– А вот мне внезапный приход волонтеров из этого центра очень сильно помог, – уверяет местная жительница Тамара Яломенко. – Мне стало плохо, закружилась голова и тут звонок в дверь! Стоят трое молодых вежливых людей и предлагают померить давление: тут же делают кардиограмму и на месте по скайпу уже общаюсь с врачом. Я была просто счастлива!

Центр функционирует с 2014 года и пока охватывает для бесплатных обследований район «Свиблово» и «Бабушкинский». В дальнейшем планируется расширить поле деятельности до всех округов столицы. За несколько месяцев работы обследовано более 3000 человек

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.